Стефани Майер «Гостья»

The Host

Роман, год; цикл «Гостья»

Человечество в шаге от гибели, над ним нависла угроза из космоса: пришельцы, так называемые Души, лишены физической оболочки и с легкостью примеряют на себя тела людей, вытесняя их разум и заимствуя жизни. Внешне никаких изменений, но внутри правят бал кукловоды-паразиты. С целью обнаружить лагерь скрывающихся людей, опытная Душа-Странница, побывавшая в различных телах на нескольких обитаемых планетах, внедряется в тело юной Мелани Страйдер, но безупречная система дает сбой, и разум Мелани отказывается покидать столь привычный мир. В результате Душа и её носитель пытаются сосуществовать вместе.

— цикл «Гостья»

«Гостья» / «The Host» 2013, США, Швейцария, реж: Эндрю Никкол

The Host

Хорошая книга. Как правило, я любовные романы терпеть не могу, те же Сумерки бросил, не продравшись даже через первую книгу. Но тут любви не очень и много, самое интересное это история Анни, ее вживание в человеческое общество и переоценка жизненных ценностей. Очень понравилось.

Читал несколько лет назад. На удивление, очень теплые впечатления о прочитанном, так как это чисто женский роман и весь его изюм — это совместное проживание и коммуницирование двух молодых женщин в весьма стесненных условиях. Обычно меня не впечатляют женские романы, наполненные женскими переживаниями и тд, но, видимо, работает тот принцип, что если писатель талантлив, то он может писать о чем угодно и это будет интересно читать, а если нет, то и супер сюжет не спасет.

Девочкам однозначно рекомендую к прочтению, мужчинам — как пойдет :) попробуйте.

Да, фильм снят тоже неплохо и глобально ничего не потеряете, если посмотрите кино....ну кроме одного, читая книгу — Вы несколько дней (недель) находитесь в ауре впечатлений и эмоций, а кино — 2 часа более лайтового варианта и все....в общем, все равно, что не книгу прочитать, а содержание/синопсис просмотреть :)

Тема паразитов сознания не нова в мировой фантастике. Что же принесла в нее нового именно эта книга? Прежде всего это детали. Настолько продумать процесс проникновения паразитов сознания на нашу планету мало у кого удавался. Опять таки, книге веришь.

Однако... Все же 2/3 книги занимают так горячо нелюбимые мужиками розовые сопли под названием «любовь». Я когда читал, «любовь» пролистывал. Без нее книга очень даже ничего. Наполнена философским смыслом. Действительно, как могут считать себя разумными существа, которые не умеют даже остановить свой внутренний диалог?

Когда бралась читать эту книгу, была уверена, что это такая же ерунда как и «Сумерки», но нет, роман меня приятно удивил. Стефани Майер наконец начала писать нормальную литературу: здесь и интересный научно-фантастический сюжет, и неординарная главная героиня, и намного меньше любовного бреда, чем в предидущих ее книгах. Некоторые моменты (например, рассказы Странницы о мирах, в которых она побывала) захватывали на столько, что я не могла оторваться от чтения.

Мне книга очень понравилась. Рекомендую.

Я полностью осознаю на чьей территорий я сейчас нахожусь, ибо не убоюсь я девичьего гнева.)

Здесь все сделано для получения всяческих чисто женских чувств, которые нравиться всевозможным барышням всех возрастов. Бесконечные душевные терзания по поводу и без, бесконечные вздохи о нереальных, естественно по книжному идеальных парнях. Они высокие, сильные и красивые с волевым подбородком, со стальными яй... то есть мускулами, и вообще преданные как соб... нет, просто преданные(не то что эти мужланы из этой вашей реальности), да и вообще их тут даже целых два для порядку и просто по канону, ну бывает три, но два как то проще, меньше писать надо будет. И эти парни естественно знают кого надо выбрать, а точнее выбора не имеют совсем, ну это естественно, ведь девушек то мало осталось, а долгое воздержание даёт интересный результат, а точнее даёт вдруг нахлынувшую любофффь с первого взгляда, когда она внезапно возникает перед тобой вся такая непокорная, воинственная и живая как на картинке, одна из немногих ВЫЖИВШАЯ(!) в этом ужасном и «жестоком» мире синеглазых пацифистов (отныне, бойтесь пацифистов с другой планеты, ведь они забегают вас до смерти).

Естественно нужно убегать от невооруженных людей, которые хотят превратить тебя в доброго «Чужого» не имея хотя бы банального средства защиты, которые каким-то образом умудрились чисто безвредно всех переловить без использования оружия на вооружённой до зубов планете, аки невидимые похитители тел. Но вот беда, девушки то бегают быстрее и их так трудно поймать, а если ловишь, то она тут же включает систему самоликвидации, это прямо стандартная ситуация из реальной жизни некоторых парней, только зря бегал потом оказывается.

Вообщем взялся за «Гостью» из-за привычки перед просмотром фильма, изучать сначала книгу, а точнее в данном случае пришлось скачать аудиокнигу.

Поплакал немного, что уж греха таить, ведь мы все такие, с виду вроде грозные, а там дома, под светом фонарика и лежа под одеялом пока никто не видит, мы читаем женские романы и периодически пускаем мужскую скупую слезу.

Вердикт: Для особо чувственных личностей и трогательных натур. Ох Ля муррррр, а какой тут ля муррр!!!!

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

Купила трилогию по рекомендации консультанта в магазине. Первые сто страниц читала пару недель, откладывая и открывая вновь. «Ну, вот, опять купила очередное разочарование», — думалось мне, при очередной попытки увлечься книгой. А вот после 100 страницы зацепило и уже не отпускало. Я ее просто проглотила, растворившись полностью в мире, созданном Стефани Майер. В общем здесь есть все: и поплачете, и попереживаете и в завоеванном инопланетянами мире поживете.

Хорошая книга с полным хеппи эндом в самом конце. Держал в электронной книге долго без прочтения из-за слабых отзывов, но вот прочитал и не жалею.

Читал взахлеб. Переживал за каждого героя. Чувствовал каждую эмоцию. До этого читал Сумерки. Ну было интересно, не более. А вот Гостья прямо фантанировало разными чувствами: страх, ненависть, чувство вины, ответственности ну и конечно же любовь, куда ж без нее. С нетерпением ждал фильм. Но на финальных титрах сидел в кинотеатре с чувством, что меня обманули. Ни намека на те эмоции, которые были при прочтении. Как то все то ли скомкано, то ли урезано. В общем книга понравилась.

Я человек со стереотипами и предвзятым мнением. Я пытаюсь с этим бороться, но не всегда успешно. Роман Стефани Майер «Гостья» была для меня очередной проверкой на предвзятость. Я изначально не ждала ничего особо хорошего, не смотря на множество хороших отзывов, пыталась найти отголоски сумеречной саги. Но... Мне понравилось. Конечно, это не классический роман на века, это не четкая научная фантастика, но в рамках своего жанра вполне достойный литературный экземпляр.

Нашу планету захватили инопланетяне, покорили тела и теперь в человеческих оболочках обитают Души. Сами перед собой инопланетянет не чувствуют вины за захват чужой планеты, не понимают, почему горстки оставшихся людей ведут такое отчаянное сопротивления, ведь все было сделано лишь с благими намерениями, чтобы искоренить насилие и агрессию с зелено-голубой планеты. Но какой красивый бант свеху не повяжи, в какую обертку все не заверни, захват и порабощение так и останутся захватом и порабощением. Каждый человек это личность, а с приходом Душ каждая личность оказалась заточена глубоко в собственном теле без малейшей возможности проявить волю. Как тут бороться с внеземным захватчиком?..

Мелани, ее младший брат и новый друг одни из немногих, кому удавалось скрываться от инопланетян. Но в одну из вылазок за необходимыми для жизни вещами Мел попалась Душам. В ее тело подселили Странницу, Душу, сменившую уже не одну планету. Однако Странница (Анни) не смогла полностью подавить человеческое сознание. Сперва это ее пугало, вызывало раздражение, но наладившийся диалог, общие (теперь уже) земные воспоминания и эмоции привод к неожиданным последствиям. А дальше начинаются их приключения.

Среди немногочисленных тегов к книге значится любовь. Так вот, тут она конечно же есть и даже выходит на первый план частенько. Именно любовь и прочие яркие эмоции позволили Мелани и Анни сблизиться, понять и принять друг друга. Именно любовь дала человечеству надежду на спасение. Не только и не столько сопливая любовь к какому-то молодому человеку, а любовь вообще — к родственникам, к близким, к друзьям.

Но есть тут и любовный четырехугольник с мнимым углом. Джаред любит Мелани, Мелани — Джареда. Иен любит Анни, Анни — Йена. И все бы ничего, да, да только Мелани и Анни в одном теле. Вот такой вот жизненный поворот. И, пожалуй, только из-за этого я на пол звезды снизила оценку. А так — читать любителям жанра.

Посмотрел гистограмму оценок по роману и заметил что она имеет прелюбопытнейший вид. Она не плавная с одним пиком средней оценки, как у большинства произведений других авторов. Если немного проанализировать, то она имеет 2 лишних пика на крайних оценках (10 и 1). Становится понятно, что у автора есть ярко выраженная аудитория поклонников, которые, наверно, большинству произведений автора не задумываясь поставят высший бал. С этой частью все понятно, но уже три десятка человек выставивших единицу, чувствуется впали в другую крайность. Иначе мне сложно представить такое количество человек, которые превозмогая себя, плюясь и давясь текстом, ругаясь про себя от отвращения, заставили себя таки дочитать настолько отвратительный, исходя из их оценки, текст. И все это лишь того ради, чтобы влепить этот кол на фантлабе :)))). Я сужу по себе, так как до сих пор не поставил еще ни одному произведению оценку «1». Во-первых я всегда думаю, что конкретное, сильно не понравившееся мне произведение, еще не предел шлака и я еще рискую найти более плохое и берегу единицу для него впрок. Я и двоек то мало выставил, и по сути лишь коротким рассказам, ибо во-вторых — я не могу себя заставить читать противный мне текст объема романа ;), я его кидаю на первых главах, но если я его таки прочитал, значит в нем все таки должно было быть что-либо мне интересное, а значит произведение заслужило бал выше, чем «хуже быть не может».

И так, по гистограмме ярко видно 2 группы людей, которые по каких-то причинах не смогли остаться относительно беспристрастными и выставить объективную оценку (исходя из сравнительной статистики), причем фанатов в разы больше :). Если обе эти группы попробовать мысленно отбросить, то все становится на свои места, гистограмма приобретает плавность с пиком средней оценки на цифре 8. В итоге получается мы имеем достаточно неплохой роман который большинству должно быть достаточно интересно читать:). Если воспользоваться гистограммами гендерного и возрастного распределения (для других произведений я привык, что они малоинформативны и почти не отличаются от основной), то становится еще интересней. Основная аудитория фанатов — женская и в возрасте около 18 лет! ;)

(Я так много посвятил гистограмме, так как редко для какого произведения на фантлабе ее можно найти столь оригинальной и интересной для анализа:))

Тем не менее, я хоть и не принадлежу к наиболее впечатленной группе (девушки 18-ти лет), книжку решил прочесть после просмотра одноименного понравившегося мне фильма. И кто бы что не говорил, а мне роман читать было интересно, хотя он все таки, наверно, больше для «девочек», по крайней мере местами:). Весьма любопытно было почитать не просто альтернативный вариант вторжения (не военно-силовой), а и с повествованием со стороны пришельца-паразита, эдакой добренькой мягкой и ранимой «души» с легкостью обрекающий индивидуум носителя на исчезновение=смерть, более того, по сути уничтожая таким способом целые разумные виды в разных звездных системах. Но на Земле носители оказались настолько индивидуальными, сильными и с таким переизбытком разнообразных чувств (и тут далеко не только любовь), что многие души вынуждены стеснительно скрывать от себе подобных, что не смогли до конца отстранить «я» своего носителя, а в той или иной мере попали под его влияние. Вот и наша героиня-Странница сначала боялась, боролась с хозяйкой тела Мелани, потом же прониклась ее чувствами, привязанностями и проблемами. Более того, Мелани, сначала полностью поглощенная борьбой за свое существование причем в своем же теле, через какое-то время тоже начала проникаться проблемами Странницы. Вот такой получился симбиоз. И с психологической точки зрения тоже было очень интересно ощутить дилемму, как должен себя повести паразит, который неожиданно почувствует симпатию к своему носителю и осознает, что он его убивает... Ведь покинуть носителя тоже означает смерть для паразита, а жить то хочется обоим...

Но несмотря на великолепную идею, не обошлось и без порции дёгтя и тут не только мелодраматический бред типа любви и соперничества двух парней к одной девушке, причем один из них любит это тело, а другой, надо думать червяка внутри (интересно если червяка пересадить в мужика или старую бабу — его любовь останется столь же пылкой? — я и говорю бред:)). Сама Странница-Анни относит себя к женщинам так как заявляет, что в любой момент по желанию может рассыпаться на потомство число коему — миллионы. Тогда, если она женщина, значит есть мужчины — они для чего нужны если она в любой момент по желанию может разделиться на потомство? Далее само потомство, по тексту, без носителя долго не жизнеспособно, если «души» так размножаются — где они берут в один момент столько носителей? Каким образом на своей родной планете Исход они к этому эволюционировали? В природе все продумано и все приспособленческие механизмы отточены тысячами поколений и имеют свои причины-объяснения. Где они здесь? Я уже и не говорю о логически очень слабых описаниях жителей других миров в чьих телах довелось побывать Страннице. Кстати, а где обоснование такого экспансионистского способа жизни душ? Им мало одной планеты, трех, десяти? В чем их цель? Ведь они ничего не создают, где их мыслители, философия, совесть наконец?

Кстати о совести. Я легко могу понять тезис душ, что с их приходом на земле не стало войн, жестокости и т.п., и что люди жестокие варвары, от которых души решили спасать Землю. Но удивление странницы, шок и обвинение в садизме, когда узнала, что выжившие с непреодолимым упорством постоянно пытаются выковырять червяка из носителя, не останавливаясь перед гибелью ни червяка ни носителя.. А что могло быть иначе? Души не допускают, что другие виды будут всеми силами пытаться выжить? А первый эпизод книги с охотой на Мелани, а признание Анни, что если носитель не молодой или по другим причинам им не подходит, то его не оставляют дожить свой короткий в сравнении с душами век, а «утилизируют» — это не жестоко и не зверство? Ее лишь ошметки душ, их голубая кровь на полу лечебницы ужасает? В общем где-то здесь у автора случается логический прокол и подобные места меня резко отворачивали от книги, но потом опять становилось интересно. Наверно, если бы автор все произведение выдержала в ключе прозрения одной из душ и ее стремления одуматься и дать возможность другим тоже жить своей жизнью, я бы мог поставить бал и повыше. А «гуманизм» вроде давайте их извлекать и отправлять подальше в другие миры, чтоб Земле дать еще 100-150 лет спокойствия мне не понятен, а дальше то что? Так что если случится продолжение, я пока не планирую его читать, поскольку пребываю в сильных сомнениях, что автору удастся его красиво написать, а не скатиться в очередную сагу про вампиров (коей я кстати тоже не читал и не собираюсь:)), разве что опять фильм снимут и он мне понравится...

Замысел интересный ,но создалось впечатление , что Майер попыталась откусить слишком большой кусок.Не хватило силенок автору пафосной вампирской саги на серьезный фантастический роман.Но уверена -фанатов это вряд ли смутит.Меня сей опус не увлек.

Очень необычная книга.

Практически все повествование построено на внутреннем диалоге, переживаниях главной героини. Остальные декорации и действия использованы исключительно для антуража. Книга объемная, но с самого начала увлекает своим слогом, историей. Альтруисты — инопланетяне, которые тем не менее захватили весь мир, и главная героиня — Странница, которая уже прожила несколько жизней, в том числе жила на самом истоке. Рассказы о том, как они ассимилировали одну планету за другой увлекают.

В этом романе просто прекрасный слог, все эмоции и чувства облечены в очень сочную словесную форму, заставляют проникнуться. Стоит отметить отличный перевод, который не загубил очарование самой истории.

Книга скорее для женской аудитории, ибо большую часть занимают любовные терзания.

Главная героиня — альтруистка, внеземное создание, которое оказывается перед дилеммой — принять остатки человечества и помочь им вернуть свои позиции или сдать их, дабы еще сильнее укрепить господство новых хозяев.

Как итог — очень увлекательная история, с многогранными переживаниями и в целом интересной структурой инопланетного вторжения, без разрушительных атак и космических кораблей, а чинно и по-тихому:)

Роман относится к своеобразному подмножеству книг, которые в здравом уме можно прочесть только в рамках определенного состязания, дав какой-нибудь обет, исполняя наложенную епитимью или тренируя самообладание по программам подготовки спецназа. В данном случае заявлена тема «любовь во время чумы^W вторжения чужих». В НФ она встречается достаточно редко, но это не оправдание Майер, которая подошла к снаряду с той же произвольной программой, какая была испробована в вампирском сумеречном дозоре. Шэнноновская литературная энтропия «Host», пожалуй, эдак на высоту башни Грэма ниже, чем, например, у сцены из «Ложной слепоты» Уоттса, где Сири Китон ищет в инфосфере алгоритмы прощания с умирающей Челси. Собственно, я эти строки пишу, завидев похвалу переводчикам и редакторам. «Host» — ультимативное и блестящее решение сложной переводческой задачи: придать названию книги смысл, полностью противоположный влагаемому автором. Если уж захотелось привнести что-нибудь неожиданное от себя, можно было бы назвать роман либо «Хостья», либо «Гозяйка».

ВЕЛИКОЛЕПНО!

Только что прочитала последние строки… Прежде чем писать о книге не могу не сказать пару слов отступления, чтобы мои чувства были более понятны. Книга Гостья написана знаменитым на сегодняшний день автором Стеф Майер, автором знаменитейшей Саги Сумерек, которую, если честно, я просто терпеть не могу (я считаю что из-за нее мир раскололся на две части: на тех кто просто обожает Сумерки и тех кто ненавидит их. По сути так оно и есть). Поэтому я сама до сих пор не понимаю как меня занесло на её Гостью.

Причина моей неприязни возможна в том что, я видимо просто вовремя не попала в модную «струю» Сумерек и до сих пор не прочитала их. Но по настоянию близкого человека посмотрела первый фильм. Даже после этого пыталась читать. Плевалась я долго. И до сих пор я ооооочень предвзято относилась к данной писательнице. К чему все это? А именно, к тому что моя предвзятость должна была сыграть со мной в известную всем игру: «Найди промахи её новой книги и казни того кто тебе до этого и так не нравился, а теперь еще появился один повод позлорадствовать и сказать ФУууу!». Но на этот раз я сильно ошиблась!

Гостья!

Это просто потрясающе! Бесподобно! Местами даже обескураживающе! (уж простите меня за излишнюю чувствительность, но я только что дочитала последние строки книги и эмоции просто на пределе!!! Они хлещут и переливаются через край). НО атмосфера всего просто потрясающая!!!

Это настолько вдохновенно, нежно, искренне, жестко, красиво, ужасно, прекрасно, мрачно, страшно, чувственно, интересно, и даже, когда читаешь, не побоюсь этого слова — реально!!! Я не отрицаю, что книга многим покажется через чур убогой в силу того, что действие проходит в пещере. Но поверьте мне, это просто грандиозное и великолепное зрелище, настолько сильно щемящее душу и проникающее внутрь, что просто было не оторваться!

Оно вызывает целую кучу всеразличных чувств и эмоций! Я читала и не могла прекратить это делать. Я читала в постели, я читала на кухне, на работе, на обеде, на балконе, в кровати… везде где могла. Пока… она не закончилась…

Никогда в жизни я так не ждала фильма снятого по книге, как по Гостье! (Ну не считая Голодных игр). Дождаться не могу Мелани! Мечтаю и буквально грежу всеми героями романа! Они все стали как родные!

На работе в обеденный перерыв, когда я читала, коллеги меня спросили: Интересно?, — я сказала, — Да, очень, поэтому не хочу больше читать эту книгу… Они все очень удивились. Сказали что противоречу сама себе. И не поняли, что не хочу больше читать, потому что не хочу чтобы она просто кончалась… А потом поймала себя на мысли, что я и правда так долго не читала еще никакую книгу, вспомнила, что по нескольку раз перечитывала некоторые абзацы и даже страницы Гостьи.

Вот такие вот мы девушки, сентиментальные дурёхи))

Так что читайте…, получайте удовольствие и наслаждайтесь.

Главное о чем говорит нам эта нам книга – это то, что несмотря не на что, мы очень сильные, и в каждом из нас живет СИЛА, ДУША, которая не отступит НИКОГДА! Наша сила безгранична! Наша любовь творит чудеса.

Не теряйте веру, душу, боритесь и берегите родных. Любите себя и близких Вам людей, и нашу Землю… пока она еще наша…

Так много отзывов! Вряд ли до моего вообще кто-то дойдет (а поклонникам я советую отвернуться в другую сторону, чтобы ваши чувства не были задеты), но не поделиться не могу. А точнее — предостеречь.

Я, слава богам, не отношусь к тому типу людей, которые... как бы это правильнее обозвать... «не смотрел/не читал, но обсираю» или «предрассудки наше все». Предпочитаю самостоятельно составлять мнение о чем бы то ни было. Конечно, в случае такого всемирно известного феномена как Стефани Майер это довольно сложно. (Черт, не могу удержаться от ноток сарказма, проговаривая это про себя.) Но приступив к чтению, я старалась абстрагироваться от всей гадости, которую слышно было со всех сторон.

«Сумеречную сагу» я прочла в свои сопливые 17, но даже тогда все эти переживания, душевные метания мне были не по нраву. Хотя мои недавние попытки «перечита» не увенчались успехом (скукотенюшка еще та), утверждать что эти книги не имеют право на существование неправильно. Но сейчас не об этом. Практически все хвалебные отзывы поклонников начинались с «книга написана более зрелым человеком», «не сравнить с «Сумерками» — гораздо меньше соплей»... Брехня всё это!

Начну с того, что «Гостья» это плагиат, по крайней мере основной сюжет, и трудно выбрать даже с чего именно. Похитители тел кроме самих «Похитители тел» невероятно распространенная тема. По иронии судьбы книгу я начала читать одновременно с первым просмотром сериала «Звездные врата: ЗВ-1». Главными злодеями там были змейки-паразиты, называемые Гоаулдами: они завладевали телами, мнили себя богами и правили Вселенной. Но те-то не скрывали своих недобрых намерений, а злодеи, или как ласково обозвали их переводчики АСТ — «гости», а автор — души, считают себя спасителями планеты.

Души — одни из самых бесячих книжных рас, которых я только встречала. По сути они совершили самое массовое убийство людей в истории — как, как они этого могут не понимать? А как же другие планеты? Даже не обязательно раскаиваться, просто осознать. (Про поклонников я вообще молчу — тормозизм шагает по планете.) А дружбу Мелани и Страницы кроме как Стокгольмским синдромом охарактеризовать нельзя.

Про научно-фантастическую часть романа лучше даже не вспоминать: я голову сломала, пытаясь понять, как эти каракатицы смогли столько планет захватить... За подобными мыслями я проводила время, пока герои слюни пускали. Меня хватило меньше чем до середины книги: соплей становилось больше, думать о порабощении миров бесконечно опасно — в конце концов захочется их-таки поработить. :gigi:

На вторую половину книги у меня ушло гораздо меньше времени, несмотря на то, что она гораздо больше. Секрет прост: я ее практически пролистала, дыба добраться до концовки.

Герои вообще понимают, что в тело, куда они переселили Анни, раньше находилась душа самого человека? Девушка жила, любила, мечтала, а тут прилетели каракатицы и «спасли» ее от этого! А нахрена они главную злодейку и др. отправили дальше миры покорять? Свой значит отвоевали, а на другие плевать? Уххх.

Закончу так: не для меня подобная литература, не для меня. Хочу больше действия и логики, бооольше!

Оценка — не знаю за что, за старания что ли