Стефани Майер «Сумеречная сага»

Сумеречная сага

Twilight Saga

Цикл

С давних пор сверхъестественные существа живут бок о бок с людьми. Подобно нам, вампиры и оборотни ходят в школу, работают, делают покупки, ссорятся, мирятся, дружат, ревнуют, влюбляются... Иногда случается так, что узы любви связывают смертных и бессмертных — да так крепко, что любовь начинает творить настоящие чудеса.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические романы

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Взросление

До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер

Twilight
Twilight: The Graphic Novel, Volume 2
New Moon: The Graphic Novel, Volume 1
Life and Death: Twilight Reimagined

Я прочитала все части этой саги, очень понравилось! Прочла несколько отзывов и не согласна с теми, кто пишет, что книги поверхостны, ведь стоит только задуматься над тем, что испытывали главные герои, борясь за свою любовь и в то же время понимая, что быть вместе им практически невозможно! На мой взглад, «Сумеречная сага» от и до очень интересна! Я прочитала все книги на одном дыхании за неделю, не могла остановиться!:smile:

Да, это сказка. Да, наивные мечты и переживания о первой любви. Но если не хочешь читать глупую сказку, зачем тогдда покупать книги про вампиров? Мне всего 14, и я верю в любовь, но ведь в этом нет ничего плохого! Красивая книга, красивые отношения.... Что ж ещё надо? Ведь можно просто почитать классную книгу, помечать, а не искатть в ней супер-пупер высший смысл. Книги не разочаровали, хотя фильм «Сумерки» понравился больше книги.

Читала ещё до всего этого бума вампиризма. Тогда меня зацепила чистая история любви, описания чувств главных героев. Сейчас же в связи с такой популярностью немного надоедает эта история...Ну вообще книга не плохая , но читать советую до просмотра фильмов. Мне лично больше всего понравились первая и четвёртая книги.

Хм... звучит банально...но я тоже прочитала Сумеречную сагу по совету своих подруг. Прочитала все 5 книг, буквально, за 4 дня на одном дыхании. Мне, действительно, очень понравилось! И, наверно также, как и большинство девушек, мечтающих о такой сильной, светлой любви, готовой победить любые сложности или преграды, я просто помешана на этих произведениях.

Да, с некоторыми из вас я согласна, то что не в какое сравнение с Энн Райс или другими писательницами и писателями Сумеречная сага Стефани Майер не идет, но почему она должна на кого-то равняться...? Почему она должна писать также как и остальные? Майер пишет своим стилем, в котором нет всех премудростей, которыми наделены остальные произведения. Сумеречная сага проста для понимания обычного человека. И в этом ее плюс!

Итак, кажется я отклонилась от темы...

«Сумерки» — это самая сильная часть из всех. В ней прекрасна эта любовь, которую испытывают Белла и Эдвард. Первая любовь — это всегда прекрасно. Здесь больше всего показано трепетное отношение друг к другу.

Следующая часть Сумеречной саги — «Новолуние»...вот тут то меня и прорвало. Я плакала, переживала за судьбу героев и испытала облегчение после воссоединения Беллы и Эдварда.

«Затмение». В нем был целый букет эмоций. Но я испытала раздражение и злость из-за двуличности Беллы, спокойствия Эдварда к тому, что Белла, ОКАЗЫВАЕТСЯ, еще и любит Джейкоба , а также Джейк...:abuse:все его способы досадить Эдварду и быть вместе с мисс Свон меня просто взбесили... вот уж не думала, что когда-нибудь могу ТАК ненавидеть человека(пусть и литературного персонажа).

И последняя часть саги -«Ломая рассвет»(«Рассвет»). В некотором роде я испытала облегчение, потому что Белла все-таки осталась с Эдвардом. Их дальнейшая свадьба, медовый месяц — все это замечательно. На счет беременности Беллы...да, действительно, она немного ужасна. Но, судя по ребенку, оно того стоило!

Теперь про конфликт Волтури и Каллен...И как могут такие личности устанавливать справедливость в мире вампиров? Я этого не понимаю. Кайус еще более менее. Но Аро, который действует из под тишка...это ведь подло!

После того как я прочитала Сумеречную сагу Стафани Майер решила посмотреть фильм. Особого впечатления он не произвел, много чего изменено или просто вырезано. Но актеры симпатичные!!!

Ну, вообщем, это мое мнение. Думаю, со мной многие согласятся, но и не отрицаю и того, что и несогласных с моим мнением тоже много.

Посмотрев фильм Сумерки, решила прочитать книгу, ведь обычно в таких случаях книга нравится мнек гораздо больше. И не пожалела— книга настолько увлекла меня, что читала я не отрываясь и меньше чем за сутки закончила:smile:

Остальные части также прочитала на одном дыхании.

меня очень расстраивают плохие отзывы на многих сайтах, во многих чувствуется заранее негативное отношение к книгам. Но даже те, в которых оценка кажется субъективной, огорчают— ну не нравится вам, ну и ладно зачем_то другим наслаждение портить!:confused:

и не важно что книга, может быть, написана не лучшим языком, а постоянные повторы некоторых эпитетов действует на нервы— зато если у тебя достаточно фантазии и тыбудешь относится к произведению с любовью, а не заранее с критикой, то ты увидишь не слова, буквы и предложения, а яркие картинки:wink::biggrin:!

Можно поздравить и Россию с пришествием Стефани Мэйер. Ее первая книга «Сумерки» незамеченаая нашими читателями победоносно прошествовала по многим странам. Молниеностный успех истории мисс Свон и благородного вампира Эдварда — более чем удачная вариация на тему когда то нашумевших вампирских дневников Лизы Смит и конечно же неоднократно описанной запретной любви. Как оказалось эта смесь может быть привлекательна не только для девочек подростков, но и их мам. Отсюда огромные тиражи, интернет ресурсы и такая большая фанатская платежеспособная аудитория. чем не побрезговали воспользоваться голливудсуме продюссеры и менеджеры издательства. вот и получили: новые книги, фильм и куча сопутсвующих предметов, жизенненно необходимых фанатам.

Печально, что неплохая цельная книга превратилась в низкокачественный сериал.

Небольшой итог: Влюбиться в вампира-вовсе не страшно, а вот читать продолжение, расстянувшееся на три книги-это мучительно. для меня история Беллы и Эдварда закончилась еще в первом томе, в сумерках. всем советую не портить впечатление и забыть про существование затмения, новолуния и уж тем более четвертой части...:glasses:

я люблю литературу про вампиров, но эти романы не идут не в какое сравнение!

В начале по совету одной из моих знакомых я помотрела фильм. «Мило» подумала я и решила побольше разузнать про него. выяснилось что это экранизация одного из романов сумеречной саги. Тут во мне взыграло природное любопытство и я взялась читать первую (ту самую экранизированую) книгу. И все! Я пропала! Выпала из жизни на неделю! :lol:

Я погрузилась в этот волшебный мир и пока не дочитала всю серию не смогла оторваться:lol:

Фильм конечно слабоват по сравнению с книгами, которые читаются на одном дыхании. Я просто влюбилась во все семейство Калленов.:biggrin:

Советую прочитать всем, кто любит вампирские любовные истории:glasses:

главный плюс книги это лёгкость чтение, на этом почти плюсы и заканчиваются)))) остаются только минусы и на большие плюс-минусы

Немного насмешила несвязанность книг, автор забывает что было в предыдущей книге и придумывает новое.

Первая книга это сплошное размазывание соплей по всему чему только можно.

Во второй немного начились действия, но опять слишком много чувств и переживаний на этот раз из-за ухода Эдварда

Третья и четвёртая книга уже стали больше похожи на книги чем на размазывание соплей. Хотя очень расстроил конец четвёртой книги, когда всю книгу готовишься к битве а в конце на тебе постояли поговорили и разошлись.

Герои безлики и не интересны, не один герой нормально не описан.

Читать можно, но если не прочитал много не потерял

Хоть я давно вышла из подросткового возраста, Сумерки мне понравились очень, прочитала забыв обо всем, потом узнав о продолжении романа, перечитала книгу, потом было Новолуние, книги разные, первая описывает очень ярко чувства молодой девушки, встретившей свою первую любовь.....вампира, вторая книга отличается от первой, здесь уже боль от расставания с любимым. Книги разные, даже не знаю, стоит ли их сравнивать, но если уж это делать, то первая книга произвела более яркие впечатления. Сейчас приступаю к прочтению Затмения. С огромным нетерпением жду экранизации романа в России и я очень надеюсь, что фильм не разочарует. А прочитать книги советую всем!!!

Безумно понравилось. Никогда не думала, что буду так, взахлеб, читать вампирскую сагу. С начала просто было любопытно, что люди вообще в ней нашли. Решила посмотреть в Контакте первый фильм, понравилось. Затем второй и третий. Да, тут уж, конечно, пришлось идти на фантлаб и искать первоисточник и узнавать, есть ли продолжение. Давно такого со мной не было, четвертую книгу читала взахлеб, полностью отключившись от окружающего мира. Даже на работе умудрялась почитывать скаченную с Литрес книгу. Жаль, что автор решила отложить дальнейшее написание саги из-за черновика, просочившегося в интернет.

Конечно, скажете, избитый сюжет, много натянутостей, метания Беллы к Джейку и Эдварду наводят тоску, но.. но мне в целом понравилось и прочиталось на одном дыхании.

Я прочитала все 3 книги,и с нетерпением жду 4!Может,это и роман для подростков,но мне,во всяком случае,он очень понравился!!!

А еще я посмотрела «Сумерки» и осталась очень довольна!Фильм превзошел мои ожидания))):smile:

Мне понравилась и история, и то, как написано — немного сумбурно, кое-где повторяясь:shuffle:. Но благодаря этому, мне кажется, впечатление как будто не читаешь книги, а тебе просто рассказывают захватывающую историю.

не спорю, профессионалам есть к чему придраться, но мне, любителю, это не нужно. Читается легко и непрнужденно.

И не надо ни с кем сравнивать. Зачем?:wht:

У каждого писателя свой стиль, зачем ещё один Стокер или Райс?

Не нравиться — не читайте, но и не мешайте читать тем, кому интересно. Не мучайте себя, пытаясь прочесть все от корки до корки, чтобы потом написать пространный комментарий!

Повторюсь, лично я голосую за эту серию! :appl::appl:

Вся пять книг прочитала на одном дыхании, потом взялась за «Солнце полуночи» Из все саги больше всего понравилась книга «Затмение», т.к. там четко показано отношение Беллы к Джейкобу и К Эдварду. Если в «Новолуние» В основном сюжет крутиться вокруг Джейкоба, а в «Сумерках» Вогруг Эдварда, то в третей части хорошо показаны взаимоотношения этих двух персонажей и выбор Беллы. Показаны все тонкости её переживаний. Она любила их обоих очень сильно, только один был когдато просто другом и очень сильно помог в тяжёлую минуту, а второй был как она говорила «вся её жизнь». Вот и выбирай! А вся сага сама по себе очень увлекает. Хоршо задумано: человеческая девушка, вампир и лучший друг оборотень.

Лично мне понравилась вся сага и оба сумеречных фильма.Вот некоторые здесь пишут,что сцена родов Беллы кошмарна.Но а вы чего ожидали?Что если ребенок сильнее Беллы роды пройдут безболезненно?Или его аист принесет? да нет же.Я конечно понимаю,что у каждого свое мнение на этот счет,поэтому никого не осуждаю,просто не понимаю чего вы ожидали.

читаю отзывы и поражаюсь-люди (которым не понравилось) вы мазохисты?Начали читать-не понравилось, ну не мучтесь-бросте, не читайте дальше.А то забавная история получается, многие пишут:1-я книга плохая , 2-я ещё хуже и т. д.Зачем читаете?:confused: Ещё озадачивает утверждение , что книга , мол, имеет свою целевую аудиторию:confused:-да любая книга имеет таковую:кто-то любит боевики, а кто-то фентази.Кто дал право одним людям делать умозаключения об уровне интеллекта других основываясь на том , какие книги кто читает?Или ещё интереснее :«я в 5-ом классе писала лучше...»-кто я? что писала? кто о вас знает?Всё это я к тому , что каждый из нас имеет право на своё мнение, но высказать его можно по разному-не обязательно при этом унижать и оскорблять тех, кто имеет точку зрения отличную от вашей...

Лично мне сага понравилась-читается легко, не грузит.Читая её , отдыхаешь душой.Сюжет не новый , но не менее от этого интересен.История ведёт за собой , заставляя переживать все события вместе с героями. Придуманный автором вампирский мир очаровывает. Любовная линия конечно нереальная(всё же это художественный вымысел), но очень трогательная :кто не любил-тому не понять:smile:Вообщем клёвое чтиво!