Петер Фехервари «The Thirteenth Psalm»

The Thirteenth Psalm

Другие названия: Тринадцатый псалом

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Чтобы смыть клеймо своего позора Ангелы Кающиеся разыскивают свои былые артефакты. Поиск приводит к дворянскому поместью, что находится в ледяном мире Облазти. Продвигаясь в глубь строения десантники замечают некую неправильность окружения, которое испытывает разум и души воинов.

Сетевой перевод.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Тёмный клубок»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Тёмный клубок»  >  сборник «As Within, So Without», 2023 г.

— антологию «Inferno! Volume 2», 2019 г.

— антологию «Inferno! A Warhammer 40,000 Collection», 2021 г.

Inferno! A Warhammer 40,000 Collection

Inferno! Volume 2

Есть по сорокатысячному вархаммеру такие рассказы, в которых средневековая суть Империума показана особенно отчетливо, не просто красивой декорацией из величественных соборов и чтения молитв перед боем. «Тринадцатый псалом» один из таких, и он… просто потрясающий. Далекое темное будущее сорокового тысячелетия пугает тем, что повторяет далекое темное прошлое. Что называется, сравните явления одного порядка: с одной стороны — слепой Хорхе из более-менее исторического романа «Имя Розы», доказывающий, что Иисус Христос никогда не смеялся, и убивающий всех несогласных; или Иероним Босх и его «Музыкальный ад», в красках показывающий, что после смерти ждет людей, смеющих слушать – и уж тем более играть – музыку, не сказать наслаждаться ей. А с другой стороны Вархаммер, где брат ордена Ангелов Кающихся привинчивает к собственному черепу болтами железную маску, чтобы скрыть слишком красивое лицо, и объявляет крестовый поход за всеми произведениями искусства, которые создали братья его ордена в ту пору, когда еще были Ангелами Сияющими. Ибо красота есть морок и ложь, ведущие к греху. Найдите отличия. Да и нет их, отличий, не в нашем ли мире был период, когда античные статуи били. Скупо, но очень ярко показано влияние самопровозглашенного «пророка», приведшего когда-то адекватный орден к воинствующему аскетизму. На другой чаше весов – развращенная имперская аристократия с ее не менее крайним гедонизмом (пардон, слаанешизмом), пирующая пока народ надрывает спины. Сочувствия не вызывает ни одна сторона.

Рассказ один из лучших, что читала за последнее время, крайне рекомендую.