Клайв Стейплз Льюис «Последняя битва»

The Last Battle

Повесть, год; цикл «Нарния»

В один прекрасный день в Нарнии случается ужасное событие. Хитрая обезьяна находит шкуру убитого дикого льва и надевает ее на глуповатого ослика, выдавая его за Аслана. И теперь в Нарнии правит коварная обезьяна, прикрываясь Асланом. Страну захватывают тархистанцы, которые вырубают говорящие деревья и порабощают жителей. Последнему королю Нарнии, Тириану, ничего не остается, кроме как просить о помощи детей из другого мира, которые уже неоднократно помогали жителям Нарнии.

— цикл «Нарния»

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1956

Хроники Нарнии. В двух частях. Часть 2
Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Хроники Нарнии. Книга 2
Хроники Нарнии. Том 3
Хроники Нарнии (7 историй)
Хроники Нарнии. Последняя битва
Хроники Нарнии: Последняя битва
Хроники Нарнии: Последняя битва. Три повести
Хроники Нарнии. Последняя битва / The Chronicles of Narnia: The Last Battle
Хроники Нарнии. Последняя битва

Протей

Хроники Нарнии: Племянник чародея. Последняя битва (аудиокнига MP3)
Хроники Нарнии. В 7 книгах. Книга 7. Последняя битва (аудиокнига MP3)

The Chronicles of Narnia
The Last Battle
The Chronicles of Narnia
Хроніки Нарнії. Остання битва
Хроніки Нарнії

Последняя повесть меня поразила до глубины души. В ней показывается всё зло, хитрость и корысть Обезьяна Хитра, и глупого осла Лопуха, и то к каким последствиям это может привести. Но показано настолько мастерски, что далеко не сразу догадываешься до сути происходящего, и если предыдущие части пропитаны надеждой и романтизмом, безоговорочной победой добра над злом, то в этой повести всё сведено к более суровым реалиям. Весь цикл пропитан библейскими мотивами, и завершение хоть и грустное, но логическое... Льюис мастерски показывает апокалипсис для детей. Но сейчас хочется сказать не об этом... На этот раз вероломство и предательство одного (Обезьяна Хитра), привела к катастрофическим последствиям. Но никак не укладывается в голове как нарнийцы, большинство из них поддались на такую провокацию, а главное потеряли веру в своего создателя — Аслана? Как они могли поверить в слащавые увещевания Хитра, и обман Лопуха? Ведь Аслан их не только создал, и оберегал, но и учил тому, как надо жить! Жить в мире и согласии с собой и окружающими. Этому учились и дети, открывшие Нарнию, впоследствии ставшие её королями! Все свои годы правления они пытались нести мудрость и свет в массы... Но всё-таки остались те, кто был верен старому укладу, и кто не повёлся на обман. Предстояла последняя битва между добром и злом, после которой каждому воздастся по заслугам его. Самое страшное во всём происходящем, что вера нарнийцев пошатнулась, и они потеряли её. Но ещё более страшно верить не в то во что действительно веришь. Каждому воздастся по вере его... Что мы и видим в момент последней битвы. Казалось бы битва окончена, но победивших и проигравших сторон в неё нет. Каждый получил то, во что искренне верил. Но самым страшным показалось для меня и в определённой степени прекрасным, так это то, когда Аслан уничтожил старую Нарнию, и отправил тех, кто в него верил в Новую, истинную Нарнию, где воссоединились все старые друзья, знакомые, родители.

»-Не бойтесь, — сказал Аслан. — Разве вы не догадались?

Сердца у детей подпрыгнули, и в них вспыхнула дикая надежда.

-Это была настоящая железнодорожная катастрофа,-

тихо и мягко сказал Аслан. — Ваши папа и мама, и все вы, как называют это в стране теней, — мертвы. Учебный год позади, настали каникулы. Сон кончился, вот и утро».

Переворачивая последнюю страницу, мне стало грустно и одиноко, сердце моё разрывалось на куски. Так хочется вернуться в эту сказку, и испытать всё вновь, но, к сожалению, понимаешь, что это невозможно, что это просто сказка. Обязательно перечитаю эту книгу когда-нибудь, а возможно, что и прочту своим детям в будущем.

:love:Шикарно!!!!.... Лучшая книга в серии, особенно хороша её концовка, но сердце просто разрывалось :weep:

В детстве была сильно потрясена и долго не могла этот конец пережить. Пережила же...

"— Не бойтесь, — промолвил Аслан, — разве вы не догадались? Их сердца забились в отчаянной надежде.

— Это было настоящее крушение, — ответил Аслан мягко.

— Ваши родители и вы — в том мире, Мире Теней — мертвы. Учебный год окончен, каникулы начались. Сон кончился, это утро.»

:yar:

Не ждал такого я от последней книги.... ох не ждал..... полное неверие , предательство , злоба и жестокость поглотили Нарнию , я читал и боялся, как воспримут это совсем юные читатели и читательницы, но про мои ощущения — отдельная история , Льюис настолько показал гибель хорошего и песонажей , что меня вместе с героями книги распирал гнев , отчаянье , эта картина НАСТОЛЬКО живая , что просто тихо млеешь.

Но конец братцы, это что-то — это мастерство (кажется я где-то уже это говорил) в квадрате, это великолепие в кубе , и пусть меня назовут безумным фанатом, но это просто не 10 а даже 20 .

БРАВО!:super::pray::glum::appl:

Когда закончила читать — ревела в три ручья. Лучшая книга цикла. О смерти и о том, что после смерти. О конце света, об Апокалипсисе — и не страшно, а просто и понятно. Не даром именно эта книга из всего цикла удостоена награды

Весьма достойное завершение цикла сказок. Эвкатастрофа в чистом виде. Некоторые авторы отзывов, наверное, забыли, что сказки Льюиса — христианские, поэтому конец этой сказки — самый счастливый из возможных (для любого христианина): главные герои пришли ко Христу и обрели жизнь вечную — и вся Нарния тоже (всё, что было в ней доброго). Хорошая (и доступная)иллюстрация Апокалипсиса.

Цитата 1:< Гимн эскапизму, назидательные проповеди, нетерпимость к чужой вере — все это здесь> странно, и где тут эскапизм? Хотелось бы обоснование... А проповедь во всех сказках есть, ну и пусть будет:wink:. Нетерпимость — у кого есть вера, к чужой будет относится в лучшем случае, как к ошибочной.

Цитата 2:< Ну и кроме того, для детей повесть слишком мрачна, для взрослых — безмерно наивна> Какая же я наивная:blush:. Мне так нравится Льюис, и Макдональд, и Толкиен...

Замечательная книга! Уже не лёгкая сказка, к которой привыкаешь по ходу знакомства с циклом, а серьёзный труд. В нём заложено куда больше реального, нежели волшебно-развлекательного. Вероятно, так и планировал автор, чтобы прочитав цикл, дети (люди) задумались, задались вечными вопросами и стали добрее и чище. Очень сильное, действенное послевкусие остаётся после прочтения.

Ничто в мире не вечно, даже волшебный мир Нарнии. Она заканчивается, как и предсказывал Аслан, но перерождается заново. Очень хотелось бы, чтобы Нарния была воссоздана вновь. Впрочем, живя в сердцах читателей — она остаётся бессмертной.

Последний роман серии «Хроники Нарнии», завершающий весь сюжет серии и поставивший точки над всеми вопросами. Клайв Льюис мастерски описывает сюжет, заинтересовывая с первых страниц. Фэнтези элементов в этом романе присутствует очень много. В этот раз страну захватил лже-Аслан и принцу понадобилась помощь детей, уже бывавших здесь в предыдущем романе. Но срок Нарнии истек... Что же случится с великой страной?

Мне было 12 лет, и я взахлёб читала, и взахлёб ревела, а потом снова читала и снова ревела.

То есть я переворачивала последнюю страницу, закрывала книгу, потом снова открывала — и с первой. И так три раза подряд. И вроде бы знала всё уже наизусть, и что будет, и чем кончится — но сердце каждый раз сжималось, и чувства были странные и совершенно непонятные... С одной стороны — полнейшая безысходность, а с другой — так спокойно и уютно...

Книга очень понравилась. Читал давненько, так что не буду вникать в подробности, но конец ошеломил меня и, если правда, мне он понравился... хотя было тоскливо:weep: Может автор и правильно сделал, ибо конец этой книги мне запомнился, наверное, лучше всех других...

Книги написаны конечно детским языком, сюжет на первый вздгяд тоже предназначен для детей.. Но это на первый взгляд.. С каждой последующей повестью взгляд на прочитанное координально меняется, появляются различные философские мысли, более четко начинают проявляться религиозные основы....

Ещё одна книга, о которой я могу уверенно сказать: она маниакальна.

Бескомпромиссное завершение цикла, в котором приходится прибегнуть к необычно радикальным мерам, чтобы очистить, очиститься и вернуться.

Бонусом идёт одна из самых завораживающих сцен катастроф, о каких я когда-либо читал.

Взрослому человеку такое чтиво пойдёт только под очень специфическое настроение. Детям же я бы не рекомендовал вовсе, поскольку произведение посвящено совершенно взрослым вопросам полностью.

Не люблю грустных концовок.... Когда перечитывала цикл, эту повесть не стала читать...

Я тут читал в отзывах, некоторые считают, что

Сьюзен будто бы осталась в разрушенной Англии. Я так не думаю. Дело в том, что рядом с новой Нарнией появилась и новая Англия. То есть, того мира также нет. А есть этот, гораздо более лучший. Я склонен считать, что — хоть это и не обозначено, — Сьюзен также умерла в катастрофе и перенеслась в этот новый мир. Так что никакого ужаса у холодильника тут нет, считаю.

А что до самой повести, то она просто превосходна. Да, довольно мрачна для детей. Но расчет идет на то, что читая эпопею, читатель будет расти. И в конце дается четкий эпилог. Тяжелый и болезненный. Но так и надо.

10 из 10.

самая жизненная книжка

Я конечно понимаю, что по Библии все в конце-концов кончается страшным судом, но для детской книжки можно было сделать исключение. Не стоило убивать героев. Судя по отзывам, которые я читала, на многих детей концовка произвела довольно тягостное впечатление.