Максим Макаренков «Канарейка»

Канарейка

Гениальный нейрохирург спас разбившегося в аварии парня, можно сказать пересобрал его мозг по частям.

После операции спасенный пациент начинает видеть и слышать странные вещи.

— антологию «Грань безумия», 2019 г.

Грань безумия. За гранью безумия

Грань безумия

А мне рассказ понравился, один из лучших рассказов в антологии. Хотелось бы прочитать продолжение — читатель ведь в библиотеке, что бы там не говорили про городские легенды)

Рассказ с простой идеей, не столько хоррор, сколько сюр, тем не менее, читать можно, есть желание узнать разгадку. Картинки автор рисует впечатляющие, но не оригинальные, облики скрытого окружающего мира, доктора — экспериментатора, да и трёх ужасающих граждан в костюмах (етицкая матрица) либо сознательно выбраны вторично-кинематографичными — под привычные для современного читателя образы, либо иного не смогло родить его творческое воображение. В любом случае, нет элемента новизны, поэтому впечатление чего-то безлико-стандартного.

В общем, масскульт, неплохой, но типовой.

Отличный психологический хоррор.

Очень интересно показан внутренний мир героя. Реальность и галлюцинации, наш мир и иная реальность, грань тонка и изменчива, особенно сложно найти разницу искалеченному мозгу героя.

Сам рассказ написан тоже на грани — реализма и мистики, чистый хоррор появляется ближе к финалу. Не столько страшно, сколько мрачно, депрессивно.