Александр Золотько «Имя — не важно»

Имя — не важно

Привокзальные камеры хранения — очень удобное для путников изобретение: положили тяжеленные баулы или чемоданы на полку и свободны. Только вот что делать, если рядом с таким полезным сервисом начинают пропадать безвестно люди? И что делать, если ты, обычный, ничем не примечательный мент, точно знаешь, КТО и зачем похищает пропавших да и еще с определенной периодичностью?

— антологию «Грань безумия», 2019 г.

Интерпресскон, 2021 // Малая форма (рассказ)

Грань безумия. За гранью безумия

Грань безумия

Отличный хоррор.

Во-первых, очень грамотное решение не показать и не обьяснить, что это было. Неизвестность пугает больше, чем монстр, показанный крупным планом. И, попытки все разложить по полочкам и классифицировать тайну, часто выглядят беспомощными. А здесь — получилось интересно.

А во вторых, автору удалось точно поймать атмосферу того времени — 90х годов. Очень натурально. Не скажу, что мучает ностальгия по тем «лихим» годам, но, вспомнить тоже приятно.

Хороший рассказ, в меру страшный, в меру психологичный.

Два сержанта милиции обнаруживают, что в отделении автоматических камер хранения на вокзале пропадают люди. Не часто – реже раза в месяц. Но, как чувствуют сержанты, виноваты в этом не местные уголовники и не заезжие гастролёры, а нечто ужасное и непонятное, обитающее в отделении. Нечто, чего нельзя затащить в околоток или пристрелить на месте из табельного оружия…

Я не любитель ужастиков, так что не берусь определить соответствие рассказа канонам жанра (если таковые существуют), но Золотько, как обычно мастерски, ставит героев, простых мужиков, не героев и не злодеев, перед необходимостью сделать тяжёлый, даже мучительно тяжёлый выбор. И нести последствия этого выбора.

Секретные материалы в окрестностях камеры хранения вокзала небольшого городка.

Один раз в определенный период в камере исчезает человек. Бесследно. Вещи остаются, а человек будто в воздухе растворился.

Два сотрудника милиции решают разобраться в этом странном деле, не формально, а по существу.

И попадают в ситуацию, из которой нет простого выхода, а может и вообще никакого нет