Игорь Кром «Василиса»

Василиса

Простой сорокалетний мужик, живущий в отдаленной сибирской деревне, вдруг как-то нежданно для самого себя сильно затосковал. На бедолагу нахлынули воспоминания о несбывшейся когда-то любви. И вот гонимый этими образами прошлого и тяжелыми мыслями он вместе с соседом отправляется на удаленное от деревни озеро, на которое никто обычно не ходит. Без опостылевших жен, да под самогон, да в компании молоденьких студенток-практиканток друзьям, понятное дело, понравилось — время на берегу пролетело быстро и весело. Только откуда взялись те девицы? И чем придется заплатить за праздник жизни?

— антологию «За гранью безумия», 2019 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучший рассказ / повесть

Грань безумия. За гранью безумия

А меня зацепила «Василиса».

Не знаю, почему. Сильно страшно не было. Но было интересно. Написано хорошо, живо, красочно. И вот... зацепило.

Дома стареющая жена с её опостылешей любовью и прочими неприятными подробностями, этот деревенский быт. А в лесу... На свежем воздухе. Красотка юная)))) И ничего, что чертовка. Ведь ей ничего и не надо другого, как только просто придти к ней. Ох, не через желудок лежит путь к сердцу мужчины! :=)) И это страшно))

Шучу, конечно. Немножко. А рассказ отличный. Отличный.

Рассказ про суккуба.

Но, не в привычной, готической европейской стилизации. Место действия — Сибирь. А герои — деревенские обычные люди.

Интересный сюжет. Психологически сложно, глубоко, развёрнуто. Отлично прописанные характеры. Живые люди, с естественными желаниями, противоречивыми эмоциями.

Наверное, это скорее не хоррор, а любовная истории. Правда, с элементами ужасов и мистики.

Что не понравилось:

- нечисть лесная, «озёрный суккуб» начинает вести философские беседы.

Причем, так грамотно рассуждает, используя такие термины.. «практичные пессимисты», «аллегорические слова», «ячейка общества». Образованная упыриха, ничего не скажешь. А уж когда это создание стало рассуждать про «теорию поля»! Нет, я допускаю, что это «чудо лесное» могло «засосать» какого-нибудь профессора социологии, неудачно съездившего на рыбалку, и у него «перекачать» знания и лексику, но, как-то, смешно все это.

Но, если не придираться, то интересная и достаточно оригинальная история.

Атмосферный рассказ. Затерянная деревушка с бытовыми проблемами обычных её жителей, озеро с комарами да мошками по дороге, грибы после дождя да охота с рыбалкой. Такое пасторально-спокойное, казалось бы, существование. Чувствуется знание автором этой жизни и порядков.

Но вот неладно только в Подгорске что-то бывает. Пропадают иногда жители, да потом если находятся, то с улыбкой, как будто перед смертью испытали неописуемое блаженство. А главному герою вспомнились призраки прошлого, да потянуло почему-то на озеро высыхающее.

Рассказ мужской с эротическими да кровавыми описаниями, но вот любви у героев не почувствовал. Ни жены с мужем, ни нахлынувшей внезапно перед полнолунием. Больше какой-то расчет да инстинкт да страсть.

В общем-то пошловатый рассказ, а мне почему-то очень понравился. То ли потому, что герои выглядят довольно убедительно, то ли пишет автор неплохо. Ну не знаю, я не критик, обычный читатель)