Эдуард Успенский «Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы»

Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы

Повесть, год

Коллекция коротких историй-страшилок, печатавшихся в трех номерах журнала «Пионер», по настоящему жутких. Персонажи этих историй — светящаяся ночью Красная рука и летающая Черная простыня (способные задушить кого угодно), Зеленые пальцы (которые «защекочивают до смерти»), Гроб на колесиках («Девочка, девочка, Гроб на Колесиках выехал с кладбища, твою улицу ищет...»), Красное печенье (которое делают из мозгов в подвале под пианино), Красное пятно и многие-многие другие. Истории-страшилки объединены общей сюжетной канвой с обязательным следователем, вокруг которого творятся необъяснимые ужасные события.

— журнал «Пионер 1990'02», 1990 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2267 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

Дядя Фёдор, пёс и кот
Общее собрание. Красная Рука, Черная Простыня и Зеленые Пальцы. Жуткий детский фольклор
Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы: Страшная повесть для бесстрашных детей
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 19. Эдуард Успенский
Красная рука, Черная простыня, Зеленые пальцы
Большая книга ужастиков
Похищение Чебурашки  и другие детективные истории
Похищение Чебурашки  и другие детективные истории

Пионер 2'90

В начале 90-х,в журнале «Пионер» я наткнулся на эту коротенькую детективную повесть. Общественно-политический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина для пионеров и школьников, с жанром «фантастика» ,вроде, связан был слабо. Поэтому,лично я ,на полном серьёзе отнесся к прочитанному. Сейчас эти страшилки кажутся смешными и незамысловатыми. Но в моём детстве,где еще не было ни фильмов ужаса, ни книг в жанре «Horror», воздействие этой повести было потрясающим. Я пол года боялся спать без света,попутно приобрёл привычку осматривать стены и потолки, на наличие красных или зелёных пятен. И в этом был явно не одинок. Лучшей оценкой художественной ценности книги,является шквал негодования,писем и угроз,обрушившихся на Э. Успенского,от родителей запуганных пионеров. Своего рода успех.

Как сказал один из героев этой повести, «Люди по своей темноте верят во что угодно». И взрослых это тоже касается. У детей — свои страшилки, а у взрослых — свои: НЛО, пророчества майя и всякая прочая аномальщина. Кстати, «Случай на советско-польской границе» — готовый сюжет для какого-нибудь РенТВ.

К сожалению, все немного портит концовка, которую автор откровенно слил.

Полностью поддерживаю отзыв пользователя «Asiatic, 30 сентября 2011 г.» — для детской советской литературы — вершина «хоррора» — и напугало и отсылала к нашим реальным «разговорным практикам» в лагерях.

---

но хочу добавить, что повесть публиковалась в ДВУХ номерах журнала. Т.е. здесь указано только 1990, № 2, а было продолжение в 1990, № 3