Эдуард Успенский «Зима в Простоквашино»

Зима в Простоквашино

Повесть, год; цикл «Истории о Простоквашино»

Кот Матроскин и пёс Шарик сидят каждый в своём углу и ссорятся из-за того, что Шарик купил себе вместо валенок кеды. Стороны держат связь через Печкина, который доставляет телеграммы с одного конца избушки на другой. Скучно... Но вот радостное известие — Дядя Фёдор приедет отмечать Новый Год! А значит, приключения продолжаются!

Всё Простоквашино
Зима в Простоквашино
Зима в Простоквашино и другие истории
Все Простоквашино
Большая книга о Простоквашино
Простоквашино. Старые и новые повести о дяде Фёдоре
Старые и новые истории о Простоквашино
Всё Простоквашино
Все истории о Простоквашино, или Дядя Фёдор, пёс и кот
Старые и новые истории о Простоквашино
Дядя Фёдор, пёс и кот. Истории из Простоквашино

Мультфильм, конечно, гениален. Лучший из всей серии — можно было снять только его один, и то Матроскин-Табаков стал бы символом 80-х.

«Средства у нас есть. У нас ума не хватает» — кто не помнит?..

«Он о зайцах думает! А о нас кто подумает? Э-эх, лучше б дядя Федор вместо тебя черепаху завел... в коробочке...»

«Совместный труд — для моей пользы — он... объединяет!»

«У нас зимой дороги такие, что даже ездовые академики встречаются. Сам видел!»

«Раньше шубы-мотоциклы доставали, теперь детей доставать начали».

Так вот... Сейчас я скажу вам нечто ужасное *приготовьтесь упасть со стула* Ничего этого в одноименной книге... НЕТ!!

Вместо всем известного «Поздравляю, Шарик, ты балбес» — какое-то вялое, натужное: «Дорогой мой Шарик, я тебя обругал сдуру и еще буду».

Вместо «Я бы этому дяде... с большими ушами...» (ну, вы знаете, как там дальше) — какая-то страшная ерунда про «менеджера по колготкам».

Непонятно зачем появляются новые персонажи: почтовый шофер Харитонов (который совсем-совсем ничего не делает — просто маячит на заднем плане, как «свадебный генерал»). Гармонист Шуряйка Николаевич, который «негром стал» (потому что выпил морилку вместо спирта. Поздравляю автора со здоровым и свежим чувством юмора, так необходимым сейчас, особенно — в детской сказке...)

Мама дяди Федора, оказывается, должна была не просто петь в «голубом огоньке», а исполнить казачью песню. Потому что иначе «казаки обидятся» и могут восстать (опять-таки, чувство юмора у постаревшего Успенского явно «на высоте»). Другие певцы и певицы были «в купальниках и блестках. А некоторые — просто в блестках» (напоминаю еще раз: ДЕТСКАЯ книга!!)

Где «индейская национальная изба»? Где «Адмирал Иван Федорович Крузенштерн — человек и пароход»? (последнее — просто обидно до слез: в книге вместо Ивана Федоровича — Чехов и Шаляпин, которые, по мнению Печкина, были «молотобойцы или почтальоны знаменитые». А это и вполовину не так забавно!)

Словом, вы поняли. Успенский попытался дважды войти в одну и ту же воду. Результат — увы и ах, «эпик фэйл».

Можно ли давать ребенку эту книгу? Ответ: да. Иллюстрации, как ни крути, хорошие.

Но многого все равно от нее не ждите...

Вторая часть конечно слабее, чем «Дядя Фёдор, пёс и кот «. И что удивительно похоже написана, или по крайне мере опубликована, после мультфильма «Зима в Простоквашино». С мультфильмом пересечений довольно много. Но воспринимается сильно по другому. Дочке вроде понравилось.

Сора Шарика и Матроскина очень перекликается с недопониманием у родителей Дяди Фёдора.

Дядя Фёдор становится почти эпизодическим героем, хотя и играет важную роль в воссоединении семьи.

Время сюжета полгода спустя после предыдущих событий, так как телёнку Гаврюше уже полгода. Но дядя Фёдор ходит в третий класс. А вот солнышко из предыдущей книге куда-то делось и надо опять дровами топить. Хорошо хоть трактор остался.

Деревня совсем вымерла, то дядя Фёдор с детьми змея пускал, теперь осталось 5 стариков и Печкин.

Почтальон, который не знает Чехова как-то тоже большая натяжка.

Одна из немногих удачных находок радио маячок для коровы.

Ну может ещё плов из гречки ничего.

Читать можно, но в отличии от первой книги эта проигрывает мультику почти во всём.