Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

Растянутая любовная драма, приправленная фантастическим антуражем. Плюс — немного веет НФ 60-х — глобально и научно (см. пример — «Бегство Земли» Карсака).

Сюжет чем-то напоминает «Титаник» — трогательная любовь на фоне катастрофы — любители твердой НФ получат удовольствия от идеи «Спина» и её разработки, вплоть до логичного финала, романтичные девушки — от нескольких историй любви, равномерно и гармонично вставленных в повествование. В целом книга умудряется сочетать несочетаемое, от этого и все её и минусы и все плюсы.

Однажды ночью свершился наверное самый страшный кошмар человечества со времен первых диких людей, с надеждой смотрящих в ночное небо, со времен моряков, определявших путь в ночи по ярким светилам — звезды погасли. В один миг небо сделалось просто темной завесой и человечество осталось один на один со своей планетой, отгороженное от Вселенной барьером Спина. Что это — попытка защитить Космос от нас, или нас от Космоса, или нас от самих себя? Неизвестно, и потому страшно. Но даже к самому страшному быстро привыкаешь. И вроде бы дата конца света уже известна, но люди живут, любят, верят и пытаются бороться с безразличной Вселенной.

Все события романа предстают перед нами не сухими сводками научных терминов, а через призму восприятия человека, далекого от науки — врача Тайлера Дюпре, который волей судьбы с детства связан с семьей Лоутонов. Именно его глазами мы видим безумие религиозных фанатиков, с которыми связывается Диана Лоутон; готовых на все ради изучения Спина и попытки спасти мир энтузиастов-ученых, таких как Джейсон; ну и конечно рвачей — бюрократов, для которых власть и деньги — это и есть мир и их квинтэссенцию — Лоутона-старшего.

«Спин» сложно назвать чистым НФ-романом, это больше роман о простых людях в мире высоких достижений, об одиночестве простого человека перед лицом непонятого, о попытке остаться человеком в любой ситуации — даже перед лицом более чем вероятной гибели всего, что ты знал. И Арка — это выбор, возможность остаться таким, какой ты есть, либо идти дальше и стать кем-то другим. Неизвестно — лучше или хуже, но не предаваться стагнации, а идти вперед.

Потрясающий образец НАСТОЯЩЕЙ научной фантастики! Книга — супер, переводчик — умница!!! 10 баллов.

Мне книга очень понравилась! Очень интересный сюжет и прекрасная задумка! Прекрасная психология и отношения героев! Книга очень интересна ! Остается только ждать перевода других частей книги, потому что первая часть заканчивается с явным намёком на продолжение!:super:

Замечательный и увлекательный н/ф роман каких в наше время мало, по стилю очень схожий с классикой 60-70х гг. Очень понравились персонажи — яркие и живые, даже второстепенные, они живут, взрослеют, совершают ошибки, участвуют в малых и крупных делах и свершениях, их характеры меняются в соотвествии с внутренней логикой повествования. Автор построил каркас на предположении того, как и что будет происходить с нашей цивилизацией если она будет законсервирована извне, существами с неизвестными целями и надо сказать, что все получилось достоверно — сначала ничего не происходит, затем начинается расцвет религий разных толков, затем апатия и депрессия, коллапс и в конце перед развязкой агония — все в высшей мере логично. Стоит отметить, что этот роман более развлекательный, чем классика. чуствуется его коммерческая основа, но тем не менее тут не нашлось места глупости и беспричинного экшена как это часто бывает в современной фантастике. Мне понравилось и то, что это одна из редких книг, когда читая, все живо происходит перед глазами, как будто я сам свидетель происходящего. Ни минуты потраченного времени на эту книгу я не пожалел.

Понравилось... Нет нагромождения научных терминов, есть непростые человеческие отношения и близкий апокалипсис...

C трудом одолел «Ложную слепоту», а вот «Спин» пошел быстро и резво... Хотелось дочитать до конца.

«Спин», на мой взгляд, нельзя отнести к «жесткой» НФ. Роман больше повествует о людях, попавших в необычные обстоятельства. Собственно же НФ-компонент оказался в каком-то подвешенном состоянии. С одной стороны, его слишком мало, чтобы отнести весь роман к научной фантастике, с другой же стороны, его слишком много для фона, на котором идет основное действие. Иногда мне хотелось сконцентрироваться на героях, а автор лез в космологию, иногда же наоборот — хотелось больше науки, а Уилсон уже переключался на персонажей. В общем, у нас с ним разные представления о балансе теории и действия в НФ-романе.

Теперь о самом действии. Несмотря на достаточно неторопливый стиль повествования, событий происходит очень много. Где-то на середине книги, когда

появился марсианин
я поймал себя на мысли, что, в принципе, уже написанного вполне хватило бы на полноценный роман, а с этого момента можно было начать и вторую книгу. Сие я могу смело отнести в плюс автору: воды в книге мало. Почти все эпизоды оправданны и необходимы, ну кроме
нетрадиционной ориентации одного персонажа

Порадовали и герои: интересные и разнообразные. Порой даже слишком подчеркнуто разнообразные, вплоть до неестественности.

В целом же роман оставил благоприятное впечатление. Читался с большим интересом, хотя концовка оставила смешанное впечатление. Ну да ладно, это я уже придираюсь.

P.S. Сравнивать с «Ложной слепотой» Уоттса считаю бессмысленным, ибо книги совершенно разные. Лучше прочитать обе:)

СПИН попал мне из рекомендаций. Читается легко, более того все главы разделены на части, поэтому вы легко осилите это произведение. НО слишком много политики (напомнило Джона Гришема «Брокер») — что думают русские, а что китайцы ..., при этом мало самой фантастики, идея Спина не доведена до логического завершения. Может быть для Штатов это и захватывающе интересно, но, боюсь, не для нас. Для меня в романе не хватает изюминки: мне не интересно психология людей в условиях исчезновения звезд и Солнца. Если мне понадобятся психологические сопереживания простым людям, я скорее возьму почитать 18-19 веков.

Уилсон сейчас мой самый читаемый автор. Но «Спин» принес разочарование. Нет, конечно, роман хороший, но автор явно не дотягивает до самого себя. Дарвиния, Слепое озеро, Хронолиты значительно лучше. Вопрос — а почему роман получил «Hugo»? Похоже, как футболист получает желтую карточку по совокупности нарушений, так и за достаточный по объему и неспешности роман (3 миллиарда лет все-таки), припомнив былые заслуги награда дождалась свое героя. Добавлю от себя ждущим с нетерпением продолжения, что «Оси» куда хуже.

Не написать не могу, а написать...тут или рецензию или просто о пустяках. Я вот почитал ветку в форуме про Спин, и, и это люди...

Хорошая фантастика. Хорошее НФ (ну достало фэнтэзи). Отличный роман. Для меня он прежде всего о людях, о выборе, о жизни. О человечестве которое по мыслям автора рано или поздно себя погубит если... О любви, о личностях и множестве других вещей. Я поставил только восемь, может быть потому что перед этим читал «Ложную слепоту» и для меня она в определенном смысле высшая планка сейчас в Нф. Один бал в минус потому что недостаточно «интеллектуально». Второй за то что все таки вторично. Для меня это не недостаток, но ступенька вниз от гениальности. И меня как то не особо волнует, что похожие фантастические идеи уже были у кого то. Говорят все уже написано в Библии, все кн иг8и по отношении к ней вторичны. Скорей это вторичность сюжетная, бытовая. Местами мелковаты характеры героев, местами их отношения. Очень сильно напряг сарказм в отношении политических дрязг, это ж не политический триллер!!. В остальном же отличный роман.

Я думаю именно за такие книги и должны давать литературные премии !

Книга изобилует не полько интересными идеями, не стандартной обстановкой, захватывающим сюжетом, но и легко читаеся. А сама идея СПИНа думаю скоро начнет обыгрываться в романах конкурентов.

Еще не много и книгу можно было назвать шедевром, но чего-то не хватило ... в частности конец меня разочаровал. Хотя и не предсказуемая развязка и объяснение событий вроде присутствовало, но ... что-то все равно получилось не то что я ожидал. А затем автор практически все свернул — практически покончил со СПИНом и перекинул мостик в следущие романы сериала, где судя по всему будет все мало связанное с сюжетом этой книги.

Сюжет Форест Гампа в атмосфере надвигающегося армагеддона.

Очень на любителя.

Чем отличается хороший научно-фантастический роман от просто НФ-романа, в моем представлении? Тем что хороший роман — всегда О ЛЮДЯХ И ИХ ПРОБЛЕМАХ, пусть даже в невероятных начальных условиях игры, которые предлагает автор. Если я сопереживаю ГГ — это огромный плюс (мне было бы интересно пообщаться с людьми, которые способны сопереживать героям Ложной слепоты, например). Вот. Это один из наиболее интересных и хорошо написанных романов, которые я читал за последние пару лет. И как обычно вечный вопрос — не почему у нас нет авторов, способных написать нечто подобное, а вообще они у нас когда-нибудь появятся? Чтобы и НФ, и социалка, и просто интересная история на 600 страниц...

Случайно напав на нового для себя автора и ознакомившись с захватывающим превью, решил немедля прочитать. Сам роман представляет из себя историю взаимоотношений ГГ-Тайлера Дюпре с двумя друзьями детства — братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутанами с экскурсами в ближайшее будущее, рассказанное от лица ГГ,на фоне глобального события — Спина. Т.е. научной фантастики,как таковой здесь не так уж и много,но и того что есть вполне хватает для неслабой интриги. В начале роман пошел тяжеловато,из-за медленно раскручивающихся взаимоотношений центральной тройки.Но постепенно неторопливое и даже завораживающее действо увлекло с головой.Автор очень умело ,порционно выдавал информацию о главном событии всей истории — Спине.Под конец разгадка Спина почти раскроется,и уж не оставит равнодушным после прочтения никого.Все что выдаст как на духу Джейсон прям-таки взрывает мозг своей логичностью и неуемным фантастическим воображением автора. Эпогей всей истории именно здесь,в суматошном и беглом перессказе гения своего времени своему близкому и единственному другу истины о Событии .Сам же гг-Тайлер Дюпре по ходу произведения не вызывает почти никаких чувств,да и сам не горит их проявлять,он в чём-то похож на ггероя П.Уоттса из «Ложной слепоты» ,прям такой же отстранённый наблюдатель=),только без хирургического вмешательства). Больше чувств здесь вызывает его друг Джейсон Лоутон- заложник взглядов отца и в тоже время его непримеримый протаганист.

Джеймса и вправду жаль когда он испытывает на себе модифицированный вирус,и мучительно умирает,но не перестаёт восхищаться гипотетиками и их грандиозным планом,пытаясь как можно больше информации передать Тайлеру.

Проведя через весь роман историю сложных взаимоотношений Тайлера и Дианы,автор то сближает их, то снова разделяет,но по фьючербэкам,мы видим ,что они всё-же будут вместе.Их отношения скорее нужны чтобы создать атмосферу спина,ощущаемую тем сильнее,чем больше проходит времени со дня События.

Сама задумка Спина,оболочки окутавшей планету в 12-летнем возрасте Тайлера таинственными гипотетиками(название придуманное Джейсоном),поистине захватывающе и грандиозно.За секунду земного времени в космосе проходит 3 года .

Этот то феномен Джеймс и решает применить на проект освоения и колонизации Марса,и что уж греха таить очень удачно,практически то, что и ожидали гипотетики.

А вот конец романа получился каким-то смазанным.

Арка, появившаяся после событий со Спином,как-то неестественно вписывается в историю.Да и беженцы бегущие тайком в другие миры,через неё -выглядит всё это так надуманно,словно автор выдохся,после напряженного обдумывания причины образования Спина.

В общем и целом роман оставляет положительное впечатление, немного расстроенное из-за концовки.

Да, хотелось бы добавить,что закутать в оболочку Землю и огородить её от космоса придумал не только Уилсон,а ещё и Г. Иган в романе «Карантин»,с ничуть не менее интересной и захватывающей идеей принципа Шредингера.Вот так-то).

Неплохой роман, с уклоном в сторону хорошего. Завлекает, и стиль у автора необычный, яркий. Насчёт НФ — идеи — весьма оригинальная, хотя многие вещи так и не объяснены. Причем (Увы!) многие весьма важные для меня как для читателя вещи. Непонятно, зачем вокруг Земли поставили барьер и чего в конечном итоге добиваются гипотетики. Впрочем, по слухам Спин — первый роман из трилогии. Так что ждем продолжения. Теперь по поводу персонажей: ГГ разочаровал. Тусклый и скучный. Главгероиня — точно такая же. Но вот за Джейсона — твердейшая десятка. Такого великолепного, необычного гения встречаю впервые. За Джейсона автору можно простить многое.

В итоге: стоящая вещь, глотается за сутки, читать рекомендуется.:glasses: