Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

В начале ХХI века происходит событие планетарного масштаба. В один момент наша планета оказывается окутана странной оболочкой, которая скрывает от взора людей звезды, но восходы и заходы солнца продолжаются. Данный феномен нарекают «Спином» и в ходе его исследования выясняется что за одну земную секунду во вселенной пролетает больше трех лет. Не сложные подсчеты показывают страшную картину — Земля погибнет через 40-50 лет от разбухшего солнца, которое постареет за это время на миллиарды лет.

Однозначно, это событие изменило жизнь всех людей без исключения, ведь теперь каждый представляет сколько ему осталось...

В центре этих событий автор показывает нам трех героев романа Тайлера Дюпре, Диану и Джейсона Лоутон. Они знакомы с детства и непосредственно на их глазах все и начинается. Им предстоит прожить всю жизнь на угасающей планете с осознанием того что они последнее поколение землян.

На мой взгляд — это очень достойный роман. Повествование растянуто на десятилетия, из-за этого кажется что оно затянуто,но это не так. Уилсон как мог показал жизни главных героев по стараясь ничего не упустить. Не забываем и о том что «Спин» коснулся героев когда им было всего по 12-13 лет, отсюда модели их дальнейшего поведения считаю абсолютно обоснованными. Фантастическая составляющая романа по моему мнению так же на высочайшем уровне, кажется автору удалось придумать нечто, чего еще мы не видели в НФ и достойно развить сюжет.

Я рекомендую роман к прочтению всем любителям фантастики.

Замечательный сюжет. Очень интересная задумка . Язык повествования заслуживает отдельных комплиментов — он насыщен емкими сравнениями, описаниями, подчеркивающих интелект автора. На этом положительные моменты заканчиваются. Главный герой как бы ....» не герой». Он скушен и уныл. Его проблемы не интересны, полностью отсутствует какая либо доминирующая черта в характере, что приводит к отсутствию характера как такового. Поэтому несмотря на сюжет читается книга достаточно тяжело.

Дочитал буквально только что. Успел подумать, поразмыслить, и считаю нужным заметить следующее. Во-первых, если смотреть в целом, как по мне, роман получился средненьким. С провалами, с резким (не путать со скомканным) концом, словно, автор вспомнив, что необходимый размер произведения уже набирается в срочном порядке прислал одного из главных героев в «большой дом», чтобы начать вытаскивать все козыри из рукава. Получилось и интересно, и не сказать чтобы очень.

Во-вторых. Все в произведении крутится вокруг спина, и «психологичность» главных героев тому не исключение. Собственно, как это не прискорбно, лично я больше ничего за этим не разглядел. Я не разглядел за «Спином» ничего кроме, собственно, спина. Да, есть неплохая база, почва для романа, есть набухшие бочками ветви идей, но большинство из них как по мне — не раскрылись, не зацвели.

Подчеркнуто американские образы героев, поведение и мотивация которых, зачастую можно просчитать на шаг вперед, довольно суховатый слог, порой заставляющий скучать, навевающий мысли отвлечься от романа, переключиться на что-нибудь другое. Этого не наблюдалось у Уоттса, и уж тем более у Симмонса. У этих товарищей в романах скука редкий гость, причем настолько, что ее трудно вынести попросту потому, что на ней не заостряется внимание, следовательно, не откладывается в памяти.

В «Спине» скучать приходилось ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы это запомнилось и появилось желание об этом упомянуть.

И уж никакой «культовости» в романе я и подавно не узрел. Все очень простенько, если не сказать постненько. Может быть, автор намеренно не выводит круг потенциальных читателей за рамки американского общества, но всем остальным характеры героев могут показаться либо очень простыми, прописными и несколько опереточными, либо просто суховатыми и не прописанными.

Определенное сопереживание я, все же, ощущал, но до полного погружения в череду событий было ох как далеко. Я не могу сказать, что мне не понравилась эта книга, нет, напротив, довольно неплохо, но, возможно, здесь свое нехорошее дело сделала своеобразная реклама, бегущая впереди произведения, породив ненужные завышенные ожидания и планку, которую эта история не могла взять изначально, еще до прочтения. Все это конечно условности, и «Спин» можно рекомендовать товарищу без зазрения совести, но что до вынесения вердикта, то я бы попридержал ярлык «культовая», чтобы повесить его на что-то, что будет заслуживать его в большей степени. Можно и на ёлку, новый год, все-таки не за горами :)

Суперувлекательным чтивом для меня «Спин» не явился, но ситуация, когда наши с вами современники становятся свидетелями постепенного и неизбежного умирания родной для нас планеты Земля, довольно любопытна и завораживающа. Жаль, что как-то уж больно обыденно и тягуче у писателя получилось описание чувств и поступков людей, столкнувшихся с непонятной, неразрешимой для человечества, катастрофичной проблемой. Такое впечатление, что Уилсона в наибольшей степени интересовал социологический, общественный аспект описанной в романе ситуации, а чувства, эмоции и поступки героев служили некими добавками специй к готовящемуся блюду.

В итоге: начало и концовка книги — на твердую 9 за смелость основной идеи (начало) и картину покорения галактики (концовка), и середина — только 5. Простой подсчет среднего арифметического даёт итоговую оценку.

Знаете, что отличает наверное два самых знаменитых фантастических романа последних лет «Ложную слепоту» Питера Уоттса и «Спин» Роберта Уилсона? Это разное их восприятие. «Ложная слепота»-это чистой воды твердая НФ, как кремень, как монолит. Это произведение очень сложно для восприятия, наличие технических терминов зашкаливает. В этот мир очень сложно погружаться. Читая ты не можешь полностью расслабиться, потому что приходится постоянно заглядывать в словарь. «Спин» полная противоположность «Ложной слепоте». Это произведение читается легко, с большим интересом. Идей же в «Спине» не меньше, а может быть и больше чем в произведении Питера Уоттса.

Точкой отправки в этой истории станет обычный октябрьский вечер, когда ничто не предвещало беды. Мы увидим троих ребят, трех лучших друзей-подростков, двенадцатилетнего Тайлера Дюпре и тринадцатилетних брата и сестру близняшек Джейсона и Диану Лоутонов. В тот вечер ребята мечтали, мечтали о том кем станет каждый из них в будущем. Но все перевернется в их жизни когда с неба исчезнут луна и звезды, а в детских сердцах поселится страх. Теперь у каждого из них разные цели. Джейсон, самый умный из ребят, который в обычной жизни мог бы добиться огромных высот на любом поприще, посвятит всю свою жизнь изучению загадочного явления Спина. Диана, которая в начале повествования рисовалась мне сильной личностью, посвятит себя служению богу. Но ее будут окружать вероломные и страшные люди. Тайлер Дюпре станет обычным врачом и будет приносить огромную пользу людям. Всю свою жизнь он пронесет детскую любовь и воспоминания о Диане в своем сердце. Когда же придет известие о том, что Диана в беде он не задумываясь бросится ей на помощь, для того, чтобы освободить ее из страшной секты.

«Спин» относится к той редкой категории произведений в котором органично сочетаются фантастическая и приключенческая составляющие. Здесь присутствуют прекрасный сюжет, интрига и...ДРАМА! Последняя сотня страниц написаны на таком надрыве и с такой болью в сердце, что читая у самого начинают наворачиваться на глаза слезы.

Рекомендация:очень высокая!

Серия «Сны разума» началась с двух романов: «Спина» Роберта Чарльза Уилсона и «Ложной слепоты» Питера Уоттса. С последней я уже ознакомился и мнение свое в отзыве высказал, что ж, пришло время высказаться и насчет первого, тем более что я его как раз прочитал.

Строго говоря, у романа всего два плюса, но зато очень больших.

Первый – фантастическое допущение, которое вынесено в название. Спин – некий экран, или щит, или мембрана, которая окутала Землю, закрыла звезды и луну (солнце по-прежнему видно, но как-то странно) и изменила ход времени на планете относительно всей остальной вселенной. Теперь земная секунда равна 3,17 годам во внешнем мире, а значит скорая гибель человечества – это уже дело нескольких десятков лет, из-за быстрого развития Солнца. Помнится, будучи студентом и изучая КСЕ, я задумывался, что возможно часть видимых нами звезд уже не существует, что мы видим свет, который погас, но из-за больших расстояний мы не способны это уловить в ближайшее время. Как же, наверное, жутко людям под Спином осознавать, что большая часть известного звездного неба давно уже имеет мало общего с тем, что было раньше. Хотя кого это, кроме астрономов, волнует?

Второй плюс – персонажи. Немного шаблонные, но живые и привлекательные, на их взаимодействии и чувствах строится весь роман, и читать о них было действительно приятно. Это не «Ложная слепота», с ее холодной отчужденностью и колкостью, и не «Свидание с Рамой» Артура Кларка, с ее обезличенностью и упором на непонятную инопланетную штуковину, нет, здесь на первом месте и люди, и сам Спин. Главный герой, Тайлер Дюпре, является врачом, и именно через него мы будем наблюдать эту историю на протяжении нескольких десятков лет его жизни. У Тайлера есть друзья – близнецы Джейсон и Диана Лоутоны, и первый из них будет отвечать за научный подход к Спину, а вторая – за религиозный. Ну и, конечно же, роман не построишь только на том, что появился большой колпак, и люди сидят на травке и смотрят в небо. Естественно, будут предприниматься действия, будут подниматься вопросы (не все из которых найдут ответы), будут неожиданные открытия, многое еще ждет впереди главных героев.

Роман хорош, не без недостатков, не без логических несостыковок и натянутых моментов, но действительно хорош и точно стоит прочтения уже по той причине, что обо всех обсуждаемых вещах неплохо иметь свое мнение, чтобы ругать или хвалить аргументировано.

Вот он пример того, как прекрасную идею можно превратить в тихий ужас! После прочтения «Эйфельхайм: город-призрак» в серии «Сны разума» с предвкушением взялся за обладателя Hugo «Спин». И могу сказать теперь смело: «Не все то золото, что номинируют на премию.» Интересная идея – появления «спина», планы по реализации получившихся временных преимуществ убиваются скучнейшим развитием сюжета, метанием между прошлым и настоящим (все что происходит в настоящем – скучно, на столько, что хочется отложить книгу). Явно видно то за что нынче получают награды – «исследование» фанатичной религии, странной тайной любви главного персонажа, которая даже после того как объект любви оказывается в объятиях главного героя, не получает НИКАКОГО развития и конечно упоминание гомосексуального персонажа (ну куда же в наше либеральное время без этого?). Бессмысленная и беспощадная концовка – просто поразила.

Гипотетики-то оказывается просто спасали людей таким необычным способом.

До того, как я начал читать роман, «Спин» имел очень высокую оценку, данную любителями фантастики. Не все произведения действительно ее заслуживают. Но одна только идея меня уже бешено заинтриговала. Жутко захотелось прочесть. Самое плохое, что может быть в таком случае — произведение не оправдывает ожиданий, хотя начало, как правило, хорошее. Здесь роман все больше набирал обороты вплоть до самого конца. Крупное произведение, которое блестяще написано от начала до конца, может принести огромное удовлетворение. Я в восторге! Соединено все: тонкая психология и сложная наука, неведомые инопланетяне и привычные земные создания... Жалко, роман логически не совсем завершился. А всю трилогию читать не хочется, так как, судя по отзывам читателей, продолжение намного хуже. Наверное, придется прочитать спустя долгое время, когда восторг чуть-чуть утихнет. Из деталей: очень понравился образ Джейсона. Да и вообще на психологические портреты автор не скупился. Так что — только высшая оценка. Великолепно!

Странная книга, странная но интересная.

Возможно я чего-то и не понял, но впечатление такое что автор — мастер «не доделывать» и его герои точно такие же.

история с коробкой — не окончена, ну точнее окончена так что лучше бы ее вообще не было;

конец света понаступал и пшик;

марс заселили и забили на него;

секты планировали всякое, а вышло вообще не пойми что;

даже Джейсон — спасал, спасал мир, а в итоге...

Ну и так далее.

Такой подход, конечно, дает повод для размышлений, но уж как-то много этих недосказанностей. По-моему перебор.

Вот я и добралась до романа, который не так давно достаточно активно обсуждался.

Впечатления? Не в восторге. Правда, все, что написано ниже, касается «Спина» как самостоятельной вещи, а не фрагмента сериала.

Фантастическая составляющая — постольку-поскольку, замени таинственный спин угрозой ядерной бомбардировки, что принципиально бы изменилось в большей части истории? Почти ничего. Для героев (ну, возможно за исключением Джейсона, хотя и он своему интеллекту другое применение мог найти) главное — выяснение личных отношений, которые обостряются предапокалептическими настроениями в мире.

Нет, я как бы верю, что для развития цикла автору это — спин, марсианское долголетие, механистический колониальный сверхразум — все это было нужно, и дальше — в продолжениях, которые я не читала, он расставит точки над i, но в «Спине» фантэлемент — даже для такого далекого от серьезной науки существа, как я, уж очень наивен и при подключение мозга и знаний физики/химии/биологии хотя бы уровня средней школы вызывает массу вопросов.

Что будет, если отбросить исследование таинственной мембраны? История трех связанных друг с другом с детства молодых людей в тревожные для всего мира годы. Рассказана эта история неплохо, для оживляжа в нарезке воспоминания/сегодняшний день (хотя от строго линейного изложения событий принципиально ничего бы не изменилось), но три инфантильных главных героя на мой взгляд — это уже перебор.

А некоторые сюжетные линии — типа

разгадки тайны папки «Школа» и лесбиянства Кэрол
просто шиты белыми нитками и ничего ни сюжету, ни характеристике героев не дают.

В целом — симпатично, но средненько. Буду ли читать продолжения?

Не знаю. Возможно — из любопытства.

Всего одно привычное движение ресниц, всего лишь одни раз моргнул – движение, которое занимает доли секунды и в это мгновение на небе пропали звезды. Не было взрывов, на Землю не упал метеорит, не взорвалась в космосе от столкновения комета – не было катастрофы, звезды исчезли в абсолютной тишине, в абсолютно обыкновенный поздний земной вечер. Но именно эта обыденность и эта тишина заставляет читать историю с трепетом. В доли секунды исчезло то, что казалось незыблемым, привычным и естественным. Что это, откуда взялась эта оболочка, почему, кто это сделал, чем это грозит? Но главное, как теперь жить дальше?

Эти вопросы наполняют жизнь людей страхом, обнажая раны и вскрывая нарывы общества в самый трудный момент жизни. Разбои, бандитизм, сумасшествие, самоубийства – все это происходит где-то на заднем плане, но это есть, но при всем при этом многие люди продолжают жить своим чередом, в страхе ожидая будущего.

Вся история рассказана Тайлером Дюпре, другом двойняшек Лоутонов: его глазами мы видим то, что происходило с Джейсоном, с Дианой и их окружением. Джейсон, молодой гений, с детства приученный принимать решения и брать ответственность на себя, не желающий жить ни минуты в невежестве. Во время Спина его путь – путь научного познания, страстного желания познать истину этого явления и найти выход, даже в ущерб собственному здоровью и своей жизни. Вспомнился герой Алексея Баталова из фильма «Девять дней одного года» — та же страсть в познании, то же воодушевление, то же самоотречение, то же подчинение своей жизни намеченной цели – все через себя. Такие люди двигают науку, находят выход из сложнейших ситуаций, благодаря им осуществляется прогресс. В этом плане образ Джейсона прописан превосходно.

Диана Лоутон – это бегство от проблем, как часто это бывает бегство в религию, в спасение, туда, где за тебя уже все продумали, решили, осталось только следовать. Но где-то там, глубоко, все же есть осознание того, что вся эта вера и спасение в данных обстоятельствах – самообман, но на это уже потрачены годы и смирение заставляет терпеть. Но когда в критический момент не происходит ожидаемого, устои рушатся, больно ранят и как найти силы, чтобы начать жить заново. В этом плане отлично прописан Саймон. Сколько таких Саймонов с ангельской улыбкой и пеной у рта, верят и защищают свои убеждения, а в самый ответственный момент бросают самое дорогое и любимое и умывают руки – расхлебывайте сами, простите меня, исправьте мною содеянное.

И где бы была Диана, если бы не Тайлер. Тайлер, который все эти годы жил за себя и за нее. Годы Спина только еще больше укрепили в нем чувство долга, дружбы, любви и преданности. Все это трудное время он был верен себе, своему слову, своим самым дорогим людям.

В этом романе много всего того, что подчеркивает создавшуюся ситуацию: семейные отношения, политика, развитие общества, развитие науки – все это гармонично сочетается и представляется обоснованным и основательным. В это время люди выбирают разные пути: Жизель, Молли, ибу Ина, Джала, И-Ди, Кэрол, маленький Эн и т.д. – все они разные, их желания и стремления рознятся, их поступки не хороши и не плохи, они естественны, обусловлены их целями и подчинены их характерам – каждый выбирает по силе своей.

Так что же такое Спин-оболочка – индивидуум? Тридцать лет люди жили и по-своему выживали под ней. А когда ее вдруг не станет – принесет ли это радость, порадуют ли новые звезды людей и что будет дальше? А дальше будет продолжение. Но меня порадовало то, что эта история закончена вполне определенно.

Книга читается очень легко. Она не перегружена научными терминами, которые сложны для восприятия. Здесь не приходится продираться сквозь написанное, возвращаться к определенным абзацам, чтобы что-то понять. Роман в хорошем смысле написан просто, доступно и, вместе с тем, увлекательно на столько, что буквально читаешь его взахлеб, сопереживая героям, пытаясь принять ситуацию Спина. А после прочтения радует то, что это роман, а не реальность и, выйдя на улицу, можно без проблем увидеть бриллиантовую россыпь звезд и серебряное сияние Луны.

Книга вполне понравилась! Даже не смотря на то что большая часть книги посвящена непростым человеческим взаимоотношениям и читается не за одно дыхание, а так, неспеша.. Некоторые моменты заставили даже прослезиться, но не от печальной участи кого-то, а от грандиозности события, например

первый шаг к терраформингу Марса: одномоментный запуск десятков ракет по всему миру. Сначала с простейшими, потом с людьми. Трудно описать свои чувства в те моменты. Восторг, гордость за человечество, восхищение добровольцами, отправившихся колонизировать неизвестную планету, зная с какими трудностями они там столкнутся, зная, что больше не вернутся. Страх перед огромным промежутком времени, который предстоит пройти их новой цивилизации! У нас за последние 2 тысячи чего только не произошло, что могло бы скосить всех человеков, а тут сотня тысяч лет!!! Я думала, что земляне обнаружат через какое-то время Марс снова безжизненным или хуже того, уничтоженным взрывом, зная склонность человека к (само)разрушению))) И потому велика была радость узнать, что все-таки человек выстоял, выжил, появившись уже в новой форме марсианина :)

А в свете готовящейся колонизации Марса в 2023 году тоже очень захотелось на Марс, оказаться среди первых поселенцев. Надеюсь, доживу до тех лет, когда мы будем летать на Марс как обычные туристы ...

«Спин», самый глобальный роман блистательного канадского фантаста Р.Ч.Уилсона. В 2006 был награжден Хьюго, высшей наградой в научной фантастике.

Спин явление малопонятное для жителей земли, он охватывает всю планету, скрывает звезды, Луну и затрагивает течение времени. Когда на земле проходят годы, остальной мир живет на протяжении тысячелетий. Кто заслонил голубую планету от внешнего мира? Зачем? Ответы на все эти вопросы, автор, попытается раскрыть в этом романе. Фантастический элемент в книге, крайне необычен и необычайно интересен. Сложно представить подобный барьер на деле, тут уж чистая фантастика. Но свое научное допущение — феномен спина Уилсон объясняет довольно убедительно. Примечательно, что автор не только полон интереснейших идей, все идеи обоснованы, пункт за пунктом.

Сама история на диво замечательна. Роман прост и интересен, все 500 страниц читаются моментально, сюжет и персонажи превосходны. Рассказывается о жизни героев, с детства до средних лет. Мы наблюдаем всю эволюцию и деградацию личностей, и неопределенность судьбы Земли и Марса. Вместо того чтобы расписывать детали катастрофы и выживания людей, автор предпочитает останавливаться на различных аспектах психологии человеческой расы. Но повествование выходит за рамки только одной психологии, и касается социальных вопросов: объяснения внезапного появления спина, ухудшение условий жизни на земле, поиск научного подхода к сложившейся проблеме и контакт с инопланетным.

Книга сочетает в себе крепкий сюжет, интересных персонажей и необычный фантастический элемент. Фантастика высшей пробы.

Не буду говорить о достоинствах книги-есть люди, расскажущие о них получше меня)

Сразу начну с недостатков_ тех, из-за которых я и поставил книге не десятку.

Весь роман меня постоянно и безмерно бесило много вещей: это умная девушка (вундеркинд по книге), которая каким-то хреном поперлась в секту (причем меня вот совершенно не убедили попытки автора обосновать это), и вела еще себя как дура, да еще и не каким образом не хотела ни ругать, ни уходить от своего убого и бесполезного муженька, который вообще с первых же строк своего появления вызвал желание его расстрелять, за всю его никчемность, прикрываемой идиотской верой. появления . Это сама секта, с ее тупыми приспешниками, которые любое явление хоть природы, хоть техники, записывают в религиозные знаки, да еще лечить себя не дают! Это главный герой, который 30 (!) лет сидел во френдзоне, ( но конечно, он в гораздо меньшей степени виноват, чем его зазноба, о глупости которой было чуть выше). Вот, наверно, за каждый из этих пунктов по минус баллу.»

Еще, соглашусь с ameshavkin «Если бы Уилсон создал на этом материале рассказ или небольшую повесть, вышло бы намного сильнее.»

Высказался))

Можно рекомендовать книгу для любителей хорошей «ясной» фантастики без больших заумностей. Хитросплетений, от которых в современной литературе приходится иногда возвращаться назад чтобы понять мысль автора (бывает, что там её и нет), не так много. И хотя применен популярный прием «перетасовывать» главы по времени событий, всё понятно и читается легко. При этом книга не тривиальная, с интересными идеям (без этого, думаю, Хьюго и не дают), временными закрутками аж в миллиарды лет и при этом обыденные жизненные человеческие портреты и взаимоотношения.

В общем, мне книга показалась каким-то переходным связывающим мостиком (stepping stone) от старой доброй фантастики к новой «закрученной». Если бы я не знал, что роман написан в 2005, то прочитав, сказал бы, что это 80-е... Наверное этим особенно и приглянулась. Почему не десятка? Не дотягивает до «современного уровня» :)

Вот такие сложились у меня противоречия от прочитанного. Значит уже книга не ординарная!