Эдуард Успенский «Птичий рынок»

Стихотворение

Папа с сыном пришли на Птичий рынок, а здесь столько интересных животных — глаза разбегаются!

«Птичий рынок» 1974, СССР, реж: Марианна Новогрудская

100 любимых стихов малышей
Любимые сказки-мультфильмы с песенками
Полная хрестоматия для дошкольников. Книга 2
Стихи и сказки
Стихи и песни из мультфильмов
Истории про Чебурашку, дядю Федора и других малышей
400 любимых стихов

Это стихотворение о том самом Птичьем рынке, настоящем, находившемся ближе к центру Москвы — у платформы «Четвёртый километр». Небольшом и уютном. В советское время мы с отцом нередко там бывали. Да отец вообще торговал там рыбками и волнистыми попугайчиками. На этот рынок шли семьями, шли как на праздник, здесь нередко можно было увидеть известных людей. Нигде не было такого разнообразия животных, встречались экзотические. Сейчас «зооэкзотика» — банальность, а тогда — только в зоопарке и здесь. Прекрасно понимаю героев стихотворения — они не смогли устоять! По мотивам стихотворения снят мультфильм с прекрасной песенкой, помню её с раннего детства и порой напевал собираясь на «Птичку»; сейчас, к сожалению, мультфильм почти забыт, так вот в мультфильме стихи серьёзно изменены и комизм ситуации подчёркнут ещё больше: герои пришли с конкретной целью, купить щегла, но все животные, такие интересные и милые... думаю, вы уже догадались чем нередко оборачивалась для многих поездка на «Птичку» — серьёзными расходами, но и приобретением новых четвероногих и крылатых, чешуйчатых и мохнатых друзей.