Урсула Вернон «The Rose MacGregor Drinking and Admiration Society»

The Rose MacGregor Drinking and Admiration Society

Другие названия: Общество восхищения Розой Макгрегор; Пьющее общество поклонников Розы Макгрегор

Рассказ, год (год написания: 2018)

Первая сетевая публикация: журнал «Uncanny Magazine», №25, ноябрь-декабрь 2018 г.

В сети доступен любительский перевод «Общество восхищения Розой Макгрегор» (переводчик Alabarna).

Опрос читателей журнала «Uncanny» / Uncanny Magazine Favorite Fiction Reader Poll, 2018 // Рассказ. 2-е место («Общество восхищения Розой Макгрегор»)

Хьюго / Hugo Award, 2019 // Рассказ («Общество восхищения Розой Макгрегор»)

Uncanny Magazine, Twenty-Five. November-December 2018

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Thirteen

В принципе, довольно любопытное произведение. Эдакий вывернутый наизнанку фольклорный сюжет о волшебных возлюбленных — в легендах и преданиях обычно именно люди безответно страдают, потеряв их в результате собственных действий, тогда как в рассказе Вернон уже сами эти волшебные создания — фэйри, шелки, пука — сложно перенесли встречу с некоей Розой Макгрегор, девушкой выдающихся со всех сторон форм =)))

Написано хорошо, с юмором и нотками лёгкой похабщины, но по большому счёту – вполне целомудренно.

Одним словом – неплохо, но не более того. Рассказ хорошо смотрелся бы как симпатичная, но проходная вещица в сборнике какого-нибудь мастера короткой формы. Так, на семёрочку, не выше. Выдвигать ЭТО на соискание Hugo? Ну, даже не знаю… По моим ощущениям — это всё-таки пустышка. Симпатичная, да, но пустышка.