Оксана Панкеева «О пользе проклятий»

Другие названия: Первый день весны

Роман, год; роман-эпопея «Хроники странного королевства»

Если вам не везет ни в труде, ни в личной жизни, да настолько, что даже перемещение в иной мир ничего не может исправить — это плохо. Если завистливым соперницам показалось недостаточным наложить на вас проклятие и они прилагают все усилия, чтобы отправить вас в пасть дракона, — это еще хуже. Если друг ничем не может вам помочь и, более того, сам вот-вот потеряет корону по милости доверчивого дядюшки — это совсем плохо.

Но если в ваш дом однажды занесет отставного убийцу, которому по пятницам снятся малознакомые покойники, — это может оказаться к лучшему...

Активный словарный запас: очень низкий (2269 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 73% — на редкость выше среднего (37%)!

О пользе проклятий
Хроники странного королевства. Шаг из-за черты
О пользе проклятий

В целом понравилась, полюбились герои, потенциал у автора есть... но...

Тут мне нравится идея и абсолютно не нравится исполнение. Вот совсем, сюжет нелогичен, очень скачет.

Спустя три дня после прочтения никаких четких воспоминаний не осталось.

Если первая книга так ничего, можно почитать на досуге, вторая это просто бред: 1) жертвоприношение, люди живут с этим и ничего не меняется годами, хотья ограничения в ресурсах вроде нету 2) все герои с нехорошыми псих. диагнозами, особенно главная героиня.

Даже фантастика должна быть логическои и обоснованнои, а не просто сумбурным потоком чуств автора.

В наши времена с книгами очень тяжко — это знают все, кто любит читать :) В печать пускают всё, что ни попадя, невзирая на то, окончен ли сюжет, есть ли в нём вообще какой-нибудь смысл и умеет ли автор пользоваться русским языком на уровне хотя бы школьника-хорошиста :)))

Поэтому, когда повезёт найти книгу, где чётко выстроена история, открытые сюжетные линии закрываются в процессе повествования, а не зависают в забытье, и, в довершение всего, лёгкий язык и увлекательный сюжет, то на какие-то там мелочи, типа тотальной озабоченности автора, ты уже закрываешь глаза и просто с благодарностью читаешь, радуясь, что тебе не подсунули очередную недографоманскую какашку :)

Простите, увлеклась. Возвращаясь к книге :) У автора — огромный потенциал в написании приключенческого фентези. Читать реально интересно, и интересно узнать, чем всё это закончится. Но есть одна проблемка, о которой после прочтения первой книги все прекрасно знают ;) И иногда в течение хода повествования эта проблемка настолько выходит на первый план, что книга начинает писаться под неё, а не под сюжет.

Чего только стоит очередной затяжной разговор о сексе, на фоне которого мельком пересказывается бой с драконом?! Я уже поняла, что поговорить ОБ ЭТОМ героям хочется постоянно, но блин, не в ущерб же одному из ключевых моментов истории!!!

Ну, как бы то ни было, в наше время носом не покрутишь, а книга действительно интересная, так что если вы не пуритане, которых коробит от постоянных разговоров о перепихе, то можно и почитать :)

Порой судьба шутит забавно, но все её шутки неизменно жестоки. Вот только неизвестно, к кому именно эта жестокость будет применена.

Казалось бы, мало Ольге дракона, так ещё и прокляли. Но проклинающим следовало помнить, что у судьбы извращённое чувство юмора. И как всегда всё обернулось не так, как было запланировано.

На мой взгляд, именно в этой книге автор немного отходит от классических приёмов повествования и вырабатывает свой собственный, когда ключевые моменты можно описать походя, зато уделить побольше времени второстепенным деталям. Поначалу это смотрится странно, но всё же Панкеева не прогадала. Этот приём делает её книги особенно интересными.

В данной книге автор намечает и первые основные линии повествования. На первый план выходит линии Кантора, которая начинает потихоньку переплетаться с линией Ольги.

Ожидаемая пара Шеллар/Ольга так и не состоялась, за что следует сказать Панкеевой «спасибо». Всемогущие попаданцы, лезущие на трон словно тараканы в кладовку, давно надоели. Однако единственной способностью Ольги остаётся виденье сквозь морок. Большего автор ей не даёт и этим оставляет весьма приятным интересным персонажем.

Книгу можно считать переходом из зачина к крепкому, хорошо продуманному повествованию. Именно в «О пользе проклятий» можно с уверенностью сказать: история началась, и не так она проста, как казалась ранее.

Вторая часть дилогии (точно дилогии? Пойду перепроверюсь... Ага, картинка сложная — дилогия называется «Шаг из-за черты», однако дилогия является началом целого цикла «Хроники странного королевства» = «Судьба короля»). Книга первая «Пересекая границы» была прочитана по рассеянности ещё в мае и, в принципе, понравилась (хотя, конечно же, не безупречна), даже решился прочитать вторую... а теперь, похоже, придётся с той или иной интенсивностью читать всю серию (говорил ведь себе уже сто раз — смотри под ноги, растяпа!).

Ну, в общем, из всей этой сумятицы первого абзаца уже понятно, что и вторая книга тоже оказалась вполне пригодной для отдохновенного чтения в промежутках между книгами из категорий «Большая литература» или «Самая важная книга этого десятилетия» или «Книга из списка самой большой литературной премии» и прочих. Потому что начитаешься больших важных трудных серьёзных книг и устанешь как собака на сене, а тут тебе раз! клёвая приятная книжка в руки — читай, наслаждайся, веселись и удовольствуйся.

И кое-чем эта книга даже показалась получше первой — тут уже есть пару моментов с маханием мечами, взвизгом арбалетных болтов и прочими боевыми эпизодами — чего явно (на мой прихотливый вкус) не доставало в книге первой.

Всё, пошёл обзаводиться серией — догоняйте!

Если спросит человека, прочитавшего эту книгу, о чем она, то, вероятнее всего, он, растерявшись, промямлит что-то типа: о людях, об их отношениях, о жизни.... Так что же на самом деле представляет из себя этот роман, написанный женщиной, и, думается, в первую очередь для женщин.

Приключенческая составляющая в нем невелика и не очень интересна. Чуть больше внимания в книге уделено интригам, вернее одной интриге. Но обширной и, что приятно, хорошо автором продуманной и разработанной. А главное в произведении — это, конечно же, ее эмоциональная составляющая: чувства героев, их размышления и переживания. Ну и, естественно, куда же в такой книге без любви, правда большей частью плотской и достаточно откровенной, но куда уж тут денешься — время такое и запросы у читательской аудитории соответствующие.

Но читать интересно. Правда не везде и не всегда одинаково, но общее впечатление скорее позитивное. Да и герои книги, даже при том, что все они как один не без недостатков, определенную симпатию вызывают. Юмора в книге не так много, как хотелось бы, но там, где он встречается, улыбку действительно вызывает. В общем, вполне достойное продолжение цикла, начатого романом «Пересекая границы».

Прочла вторую. Ну, слава богу, тут появился сюжет и какая-то динамика развития событий. Конечно, хотелось бы битвы с драконом, если уж все равно фокус постоянно меняется — переключится и туда можно было. Но нет вместо этого опять более подробно расписан разгул после битвы и переворота. Как-то даже обидно. Не знаю, может это какая-то фишка со стороны автора вместо описания сцены, узнавать обо всем из пьяных рассказов персонажей. Нет, как всех насилуют и тр... описывать нормально, а как битва с драконом, ограничимся тем, что Кира ему голову перепилила.

Получилось, что первая книга прелюдия ко второй и я так понимаю и ко всем последующим. Так нельзя — первая почти отбила желание читать серию. Только личное упрямство и не желание оценивать серию по одной книге — заставило меня прочесть вторую.

Герои, наверное, раскрылись. Хотя скорее всего вернее, что я к ним привыкла. И все к концу книги такое добропорядочные стали — жениться решили.

Трахи как и в первой в изобилии, но вроде как меньше (хотя может это я уже не замечаю :-D и пропускаю мимо ушей). Книги какой-то алкогольно-наркотически-никотиновый туман в принципе, по крайней мере все действия происходят в этом тумане. Опять прыгаем по персонажам — уже не так раздражает, привыкла, наверное.

Не могу сказать, что книга высший класс, но лучше первой 100% Дальше, не знаю буду читать или нет. Пока в поисках чего-то захватывающего, возможно. Одно могу сказать точно, если общая атмосфера останется такой же — больше 3-4 книг не осилю — надоест. Для расслабления мозгов пойдет, но не больше.

Вторая книга ничуть не хуже первой. А название только еще силнее интригует, а потом выясняется, какие невероятные шутки способна подбрасывать нам судьба. Замечательное произведение, словно живешь рядом с героями, а не просто читаешь книгу.

Язык хорош. Чувствуется, что автор прекрасно знает русский литературный. А что персонажи общаются на разговорном — так на каком им еще общаться? Хуже было бы, будь все наоборот.

Как ни странно, лет этак 7 назад я тоже грешила перечитыванием именно этой, второй книги из имеющихся тогда 4ех...

Просто низкокачественная писанина, настолько всё слабо проработано. Пока дойдет до встречи с драконом, пройдет уйма времени, тысячи абсолютно ненужных диалогов, и единственное действие в книге- трахелы между героями.

Сразу вспоминается «Сын сумерек и света», там тоже только сношаться и могли..

Думал что хуже книги «Поиск неожиданного» не прочту, ан нет, Панкеева переплюнула. Там хотя бы литературный язык был в норме!

Так что нужны просто титанические силы, чтобы прочитать её 2 книгу до конца. Даже первая книга как-то более менее была. Больше этого «автора» читать не возьмусь!

Герои довольно милые, только слишком простые. Нудновато и пошловато и мало действия, на мой взгляд.

На мой взгляд, книга лучше первой. Возможно, потому что тут события начинают развиваться, а в первой только завязывались (та была практически вся о прошлом героев, а реальных действий там было раз-два и обчёлся). Что ещё премечательно, так это то, что в книге много действующих лиц и интересно узнавать о их прошлом что-то новое, а также следить, как это прошлое вмешивается в «настоящую» жизнь персонажей и влияет на будущее.

Что касательно неформального языка повествования, так к нему привыкаешь и уже не так бросаются в глаза различные выражения.

В общем, насколько я поняла, лучше рассматривать серию в целом, нежели судить каждую книгу отдельно. А книга хоть и не шедевр, но в целом нелохая (на восьмёрочку).

Ну, в общем редкий случай — продолжение не хуже, чем начало. Правда вот качество все равно ниже плинтуса...

Очень даже не женская литература. От пошлости уже просто тошнит. Можно всё сделать красиво, а тем более, когда пишет женщина. Не буду читать продолжение, а тем более, что в отличии от первой книги — эта закончилась не интригой.... Несколько удачных диалогов немного увеливает мою оценку...

Легкое, вполне читабельное произведение. Вот только очень заметно, что автор — женщина, причём курящая.