Дэвид Зинделл «Война в небесах»

Война в небесах

War in Heaven

Роман, год; цикл «Реквием по Homo Sapiens»

Данло ви Соли Рингесс вернулся из Экстра, где боги идут друг на друга войной, чтобы увидеть как и люди тоже готовы развязать свою войну. Легендарный Невернес болен культом отца Данло и этот культ грозит распространиться на другие миры. Вот только Данло принимает другую сторону и стремится образумить фанатиков, что ой как непросто, ведь ему противостоят лучший из воинов-поэтов, сумасшедший, способный уничтожать звезды, и организатор культа, когда-то бывший его лучшим другом, а теперь ставший заклятым врагом. Все зависит от того, сможет ли Данло что-либо противопоставить своим врагам, одолеть их и, самое главное, себя. Ведь когда-то он дал клятву не причинять вреда никому из живущих и эта клятва для него – не пустой звук…

Война в небесах

Реквием по Homo Sapiens. Том 2

War in Heaven

Вот и закончилась замечательная история двойного поиска в душе и космосе — поиска Бога и поиска Человека .

Практически хэппи-энд: главный злодей убит, путь к самосовершенствованию открыт для всех, главный герой воссоединился со своей любовью.
Самым трудным, конечно, был путь Данло. Невольно вспоминаются слова, не помню откуда «Кому много дается, от того много спрашивается». Стоило ли ставить себе столько ограничений, чтобы в конце концов понять — мир сам задает правила, и столь лелеемая тобой нравственность на деле только твоя выдумка? Насколько проще быть деваки, понимающим, что в природе не может быть неприкасаемых, чем вегетарианцем Данло, в своей добродетельности-гордыне допустившим смерть близкого человека?

Выстраданный хэппи-энд отдает горечью и усталостью, но ростки светлого будущего уже заложены.

Давно я не испытывал столько ненависти к одному из главных героев произведения, точнее сказать — никогда.

Концовка романа, на мой взгляд, кажется как резкой, так и затянутой, как парадоксально не звучит. Однако считаю книгу хорошим завершением всего цикла. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО было читать!

Достойное завершение эпопеи.Наконец от обилия схоластических рассуждений предыдущих двух романов герой возвращается в реальный мир боли,страданий и одиночества.В отличие от своего главного идейного противника,пытавшегося создать вселенную счастливых марионеток,он хочет стать сам и научить других стать небом,не губя души всего сущего.А финал,хоть и достаточно неожиданный,тем не меннее вполне предугадывался,ведь та встреча на берегу была далеко не случайной и имя фраваши тоже о многом говорило.

Не увидела логической необходимости во многих перепитиях этой части. Может быть из-за этого поведение Данло зачастую кажется странным. Кажется, что многое написано лишь ради объема. Так же как и конец романа — совершенно надуманный, притянутый, неукладывающийся в рамки эпопеи и потому вызывающий раздражение. ИМХО.

Очень мало книг, читая которые просто переживаешь с героями всё то, что с ними просиходит.

А в этой книге хочется переживать.

Нет, хочется быть рядом с героем, подать руку помоши, плечо. И какой бы сильным не был Данло перед лицом своего ужаса, боли, как бы он не хотел любить мир таким, какой он есть, но мир не хочет смотреть на него любящими глазами.

А Данло пытается. Пытается, несмотря ни на кого, ни на что: ни на Ханумана, что забрал у него все, ни на Тамару Ашторет, ни на то, как погибают те, кто рядом.

Колоссальный с психологической стороны роман. 10 баллов.