Алеш Кот, Пётр Ковальски «Конец сна №1»

, художник — Пётр Ковальски

Конец сна №1

The Death of Sleep, Part 1 #1

Комикс, год; цикл «Bloodborne»

— цикл «Bloodborne»  >  Графические произведения  >  цикл «Bloodborne»

— сборник «Bloodborne. Конец сна», 2018 г.

графические (2)
А. Ионов (1)

Комиксы и графические произведения:

Bloodborne. Конец сна
Bloodborne. Полное издание

Как правило, комиксы, созданные на основе кинематографической или игровой вселенной, рассчитаны на фанатскую среду и даже не претендуют на выход за рамки уютного фанатского сообщества. Читателю «со стороны» такие работы покажутся скучными. Но всегда есть исключения.

С игровой индустрией я знаком слабо и о знаменитой игре Bloodborne не имел никакого представления. Случайно наткнулся на комикс в магазине, привлечённый выразительной обложкой, полистал и понял, что обязательно хочу его купить. Визуальный ряд прекрасен! Разумеется, с поправкой на то, что это хоррор: готические развалины, мрачные пейзажи, разнообразные монстры, представляющие из себя причудливые сочетания клыков, когтей, клубков змей, паучьих лапок, тел оборотней и другой гниющей плоти. Сюжет же тёмен и неясен, недосказанности на каждом шагу.

Некий Охотник с андрогинной внешностью, умирая и возрождаясь, раз за разом возвращается в заброшенный зачумлённый готический город, где вынужден сражаться с чудовищами. Разорвать круг вечного возвращения, покончить с бесконечным кошмарным сном поможет лишь «бледная кровь». «Белой кровью» оказывается маленький болезненный мальчик. Охотник и Дитя отправляются в опасное путешествие. Сюжетные непонятки не слишком мешают — порой даже усиливают атмосферу и эффект сна-кошмара.

В целом — комикс («Конец сна», первые четыре истории цикла) понравился, но главную роль в высокой оценке сыграли мастерство и фантазия художника.