Чарли Джейн Андерс «The City in the Middle of the Night»

The City in the Middle of the Night

«Контролируя наш сон, вы овладеваете нашими сновидениями… А отсюда – один шаг до контроля над нашими жизнями».

Поселившись на планете с чётко определёнными, никогда не меняющимися зонами дня и ночи и, как следствие, с экстремальным климатом бесконечной студёной тьмы и ослепительного безжалостного света, человечество как-то продолжало идти вперед, хотя угрозы за пределами городов соперничали с опасностями на улицах внизу.

Но в мире, где ход времени устанавливается правительством, а регуляция уровня освещённости является важнейшим ресурсом, потерянные души и исчезнувшие тела, живущие в дикости среди вечной тьмы, так же обычны, как песок в пустыне. И одна из этих парий, принесённая в жертву ночи, но исцелённая временем и таинственной связью с загадочным зверем, восстанет, чтобы сразиться за всю планету – прежде чем она рухнет под грузом человеческого существования.

© Перевод аннотации skein

Локус / Locus Award, 2020 // Роман НФ

Хьюго / Hugo Award, 2020 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2020 // Роман

The City in the Middle of the Night

Фундамент у истории неплохой – планета, где люди могут выжить только в узкой полосе сумерек между вечным днем на одной стороне и полярной ночью на другой. Общества, построенные на принципах авторитарного социализма и анархичного капитализма. Трагедии от непонимания и отсутствия переговоров между расами. Если б за такие исходные данные взялся бы, к примеру, Питер Гамильтон, то вышел бы прекрасный боевик. А у Чарли Джейн Андерс получилась довольно затянутая, медленная история, где герои повторяют одни и те же ошибки, мучают себя и других своими страданиями (психические состояния и переживания описаны в деталях, но книгу это только ухудшает).

Что у Чарли Джейн Андерс хорошо получается – это такое будничное описание смерти. Без особых подготовок, раз — внезапно что-то напрыгнуло, и человека нет. Или кровопролитная битва на улицах города, которая является просто фоном за окном кафе, от которой, как и от кислотного дождя, можно отгородиться занавеской. Когда события ускоряются, то читать можно. Но если выйдет продолжение, то я вряд ли за него возьмусь.