Абрахам Меррит «Корабль Иштар»

The Ship of Ishtar

На этот раз герой, Джон Кентон, оказывается втянут в совершенно «ненаучные» приключения. Случайно открытая им в древнем камне античная модель корабля оказывается магическим артефактом и перебрасывает Кентона в странный мир вне времени и пространства, на проклятый богами корабль, где происходит нескончаемая битва сил Иштар и Нергала. Кентон оказывается единственным, кто способен двигаться по всей палубе — от носа, принадлежащего Шаран, жрице Иштар, до кормы, занятой жрецом Нергала Кланетом. Он становится сначала рабом-гребцом, затем обретает друзей и с их помощью завоевывает себе свободу. Любовь к Шаран и противоборство с Кланетом становятся смыслом его существования в таинственном мире, созданном вавилонскими богами.

© Сергей Бережной http://barros.rusf.ru

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (США)

Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Колесо страха

1926 г.
1949 г.
1973 г.
La nef d'Ishtar
1975 г.
1977 г.

История о человеке, который бросил вызов житейской рутине (помните, что говорил Толкин о «Побеге Узника» и «Бегстве Дезертира»?)

Кентон — именно узник... узник современного быта. Да, этот быт — не «бытовуха», он не такой уж страшный (любящий слуга, уютный дом)... но Кентон всё равно выбирает Корабль.

Находясь на Корабле — даже в рабских узах и томимый любовью без взаимности — он воспринимает жизнь гораздо более полнокровно. Там он взаправду живёт, а дома — пассивно существует (есть такая формулировка — «кровать — работа — поллитра — кровать». Замените «работу» на «археологические исследования» — или чем он там занимался — а «поллитру» на «сытую и богатую жизнь»... и вы получите рецепт, по которому Кентон день за днём отуплялся, становился чем-то типа робота... до попадания на Корабль. А там он «проснулся» — ибо ТАКОЕ перемещение не могло ему не «сорвать крышу»... Он начал жить, бороться за своё пробудившееся «я» — и достиг-таки чего-то...)

Но! Мерритт «блюдёт нормы реализма». Корабль НЕ ВЕЧЕН. Слишком многие хотят его уничтожить, и мир духовной свободы оказывается донельзя хрупок. Дальше — выбор: или вернуться в ту жизнь, из которой бежал, или — умереть...

Кентон делает один выбор. Современные люди на его месте, возможно, сделали бы другой...

Но важно, что сама возможность такого выбора есть.

Думаю, профессору Толкину бы этот роман понравился. :glasses:

Классика фэнтези — что тут еще скажешь? Со всеми преимуществами и недостатками. Читать «Корабль Иштар», как мне кажется, лучше всего в подростковом возрасте — либо исключительно ради его приключенческой атмосферы, без оглядок на скучную взрослую логику, которой этому роману местами не достает.

Мир, куда магическим вихрем заносит Кентона — удивительное попурри из древних эпох, мифов и персоналий, их населявших. Периодически пытаешься отнести действие к некоему временному промежутку, условному тысячелетию до нашей эры, пытаешься соотнести его с картой Земли — и терпишь неудачу. Как будто все происходящее — не взаправду, а лишь фантазия не в меру увлеченного археолога. Вот только финал, не оставляющий сомнений в реальности мира, куда попал главный герой, это предположение решительно отметает. Думается, если бы Меррит не воспользовался существующей мифологией, а сотворил собственную, вопросов бы та не вызывала.

Еще один момент, который несколько смазывает впечатление от романа — это то, как внезапно «попаданец» из нашего мира превращается в легендарного героя. Обычный ученый — в Конана, направо и налево разбрасывающего врагов и проливающего реки крови. Честно признаться, лучше бы этой линии с современностью в «Корабле Иштар» не было вовсе. Вроде бы дополнительное измерение роману, но... слишком уж оно мешает восприятию.

До композиционного и поэтического совершенства Дансейни Абрахаму Мерриту далеко.

И все же, если отключить рассуждения, продраться сквозь ворох шумеро-аккадской мифологии, который автор обрушивает на читателя на первых страницах, и не обращать внимания на немного топорные описания магии (что-то в них есть от бутафорских киноспецэффектов зари кинематографа), от романа можно получить истинное удовольствие. Во-первых, он привлекает лаконичной красотой двух образов в его основе — зримого образа корабля и образа смыслового — извечной битвы мужского и женского начал. Во-вторых, он затягивает. Это становится очевидным каждый раз, едва главного героя забрасывает обратно в наше время, и ты понимаешь, что чувствуешь ровно то же, что и Кентон. Опустошение. Невыразимую тоску по миру, к которому тебе довелось прикоснуться.

И в конце концов, переворачивая последнюю страницу, сожаление. Что «Корабль Иштар» не является частью авторского цикла, что нет, кроме него, иных романов, повествующих об этой вселенной и полюбившихся героях. Действительно, Меррит создал классику, к которой хочется возвращаться еще не раз.

Одно из любимых мною произведений. Необыкновенные приключения Кентона захватывают с первых строк и не отпускают вас до конца романа, а трагический конец будет ещё долго бередить душу.

Ох уж этот Абрахам Меррит..

Читал этот роман достаточно давно, в юности. Недавно перечитал, разбередил снова.

Очень поэтично, романтично, с долей мистики и нетривиальным концом...

Для себя я подчерпнул очень важный моральный итог из этой книги. Не бывает чистого добра, в самой драгоценной монете всегда есть примесь фальши. Книга Меррита именно настолько чистая, насколько может быть чиста реальность. Здесь все на пределе, еще чуть-чуть и будет фальш, но ковырнешь, попробуешь на зуб и веришь, веришь, веришь ... что такое бывает. И еще, главного героя, и его одержимость примеряешь на себя на протяжении всей книги... Это непонятное чувство потом меняется на обратное, будто это уже он влез в твою шкуру. Честно, невероятная вещь. Всем любителям параллельных миров — читать обязательно!

Очень мощно, энергетически написанная вещь! И очень красочно описаны исторические детали! Читал только из-за этого, потому что содержательная часть совершенно никакая. Цивилизованный, культурный человек попадает в обстоятельства, когда от него не требуется ничего кроме животной силы и агрессии, кроме тупого уничтожения врагов и стремления владеть женщиной! Итог вполне закономерен — кто живёт животными инстинктами, тот живёт недолго и умирает мучительно!

Порою приятно переключиться в литературе с одного жанра на другой, а когда переходишь с произведений, носящих классический или научный характер, на лихое фэнтезийное героическое повествование — совсем здорово! Время летит незаметно! И это несмотря на год написания романа — 1924!!! Очень лихое и динамичное произведение! Читал безотрывно и получал массу удовольствия! Немного расстроила трагическая концовка в стиле : « В общем все умерли». Но герои жили и творили душою и сердцем, а не холодным разумом, что в данном случае Меррит и подтвердил — любовь сметает все преграды и взывает к духу авантюризма и приключений.

Джон Кентон — счастливчик, вырванный из серых будничных реалий Нью-Йорка 20-го века, переносится в иные реалии мира магий и колдовства давно позабытого прошлого, и получает шанс прожить интересную жизнь , пропитанную духом приключений и постоянного азарта на корабле Иштар, куда его влечет неведомая сила, погружая в пучину странных событий...

Конечно, некоторым искушенным читателям роман покажется устаревшим и ... банальным в своем жанре, но все-таки согласитесь, когда прочитаете, что это добротная классика , которая не портит хорошего настроения...

PS. По поводу качества перевода А.Грузберга ничего плохого сказать не могу, но текст без коррекции с массою опечаток , прочитанного мною издания, не только резал глаз, но и бил в бровь...

Книги А. Меррита отличаются особым, чувственным подходом к миру фэнтези. Сейчас подобные сюжеты покажутся банальными, скучными, вторичными. Но даже наглотавшись современных книг можно взять проверенный временем роман и погрузится в волшебный мир великого автора.

Без сомнения, так зарождалась фантастика. Да ещё у меня так получилось, что в своё время читал вместе с «Конаном». :shuffle: Позже перешёл на другую фантастику, но «Корабль Иштар» не забуду никогда, потому что есть в нём что-то главное, пусть и опостылевшее и серое противостояние добра и зла, света и тьмы, но что-то, на чём держится этот мир.

Уважения ради и ради справедливости, надо сказать, что это классика попаданства и классика фэнтези. Очень экзотично, с битвами, древними божествами, любовью сильнее смерти, избранностью и нашими людьми в том конце времени. Но надо так же и помнить, что это начало 20-го века и современному читателю, фанату экшна, будет трудно осилить 150 страниц высокопарного текста.

Когда-то прочел с интересом, хотя «Семь ступеней к Сатане» мне всегда нравились больше.

Роман о приключениях жителя Земли на таинственном корабле в таинственном мире. Есть четкое ощущение времени, в которое роман написан. С одной стороны, там приключения в таинственном южном мире, где жара, красавицы, жрецы древних богов, культы, любовь и смерть. Такая смесь Говарда и Смита со своим характером

Один из самых моих любимых романов у Меррита в частности, и вообще. Сам не особо болельщик темы «засланцев»/«наши — там», но он так живо и интересно описывает весь мир Корабля, что просто невозможно оторваться.! Всем советую! Читаейте — не пожалеете!

Книга вообще не понравилась. Хотя может это и классика, но я видимо дитя современности. Сама идея неплоха, но все показалось каким-то серым и невзрачным. Мне бы побольше действия.

не очень..., хотя и следует признать, что это исток фэнтезийного сюжетопорождения и — с поправкой на возраст этого произведения, ожидаю встречи с некторыми другими романами Меррита, которые остаются в моей библиотеки