Станислав Бескаравайный «Красная утопия — проблемы начала следующего витка»

Красная утопия — проблемы начала следующего витка

Статья, год

В попытках обрести популярность некоторых советских фантастов — современные авторы пытаются вернуться к ощущению той эпохи, и копируют стилистику утопических произведений.

Но успех авторов прошлой эпохи базируется не только на стилистике, на образности — но и на восприятии обществом большого проекта развития, воплощение которого виделся СССР.

На данный момент советский проект дискредитирован, а новый подобный проект в левой, красной формации — который должен учесть наибольшие погрешности предыдущего — не сформирован.

Отсюда и проистекают проблемы современной красной утопии: заимствуется советская форма, но нет нового содержания.

Полдень 12
Сборник материалов Петербургской фантастической ассамблеи 2018

Увы и ах. Проблемы неудачного конструирования фантазийного «красного будущего» — гораздо глубже, чем ограниченность доступных литературных форм. И — да, автор вполне адекватен: «...пока виден лишь спрос на новую мечту, который авторы удовлетворяют не за счет футурологии, а через ностальгию...». Пока оная «ностальгия» не перерастёт в новый «социальный заказ» — у новой «красной утопии» будущего нет. Ибо все ещё сильны уничижительные настроения вроде «...никогда больше...».

А это — в свою очередь — означает, что помимо новых «пролетариев», коих автор умильно обозвал «когнитариями» к Идее не подключатся ни Политики, ни Денежные Мешки (как было в прошлый раз). Что — автоматически — приводит нас уже просто к Мифу, а не к Утопии. На базе же чистого Мифа «строить» Фантастическую Реальность — увы и ах, но — НЕвозможно. Это будет НЕреалистическа Сказка, а не Фантастика. У любимого Жанра — при всей его «эфемерности» — должна быть вполне основательной, логичной и продуманной некая базовая основа (пусть «тоже» сказочная, но обязательно — продуманная и логичная). А без оной основы — как раз и выйдет просто пшик на ровном месте.

И тем не менее, уважаемый потенциальный читатель — рекомендую. Добротное, обстоятельное, основательное чтиво. Позволяет оценить и вникнуть, воспринять (и — возможно — отвергнуть) аргументацию. Информативно