Сергей Плотников «Гражданин»

Гражданин

Роман, год; цикл «Как по заказу»

«Нет ничего страшнее, чем сбывшаяся мечта». Раньше совсем не понимал смысла этой фразы: ведь никто, кроме самых отъявленных психов, не станет придумывать что-то себе во вред. И вот я перенёсся в другой мир и получил ровно то, что хотел. Молодое тело? Прилагается. Магия? Вот тебе магия. Эльфийки? Две штуки, с запасом. Тёплый коттедж с ватерклозетом? Тоже плюсик. Удалые приключения и никакой рутинной работы в офисе? В самом полном объёме. Эй, а чего это у тебя такое кислое выражение лица? Мечтал? Мечтал. Получи и распишись.

Сетевая публикация: 2018 год.

Гражданин

Как уже писали здесь, роман на любителя. Некий менеджер по продажам попадает в некий фэнтазийный мир, практически идеальный с его точки зрения. Законопослушное Средневековье, где недостатки технологий, гигиены и медицины компенсируются наличием магии. Там герой с увлечением занят формированием и обучением своего гарема, девушек-рабынь для сексуально-военных услуг. Так чтобы могли монстра убить, потом помыться и в постели ублажить.

Из минусов, банальный сюжет, без особой фантазии. Двумерные персонажи, низкий драйв сцен. Так же чрезмерно женская энергия, но это некоторым нравится. Я “вытянул” с треть текста, и потерял интерес.

Мое личное мнение — едва ли не самый лучший гаремник, что удалось прочитать. Сюжет очень живой и наполненный. Герои все с характерами. не статисты. Первая книга вышла просто великолепной. Лично я сопереживал героям. Эмоции испытал, а ради этого и читаю. И самое важное — герой не мегакрут и не поедает других мегагероев за завтраком.

Понравилось, хотя книга на любителя. Плотников вообще пишет неторопливо, без особых всплесков, но лично мне его взгляд на мир и стиль изложения нравится. Вот и в этой книге, событий не особо много и очень много времени уделено социальному устройству миру в который попал главный герой. А мир получается весьма интересный.

Главный герой попадает в государство магов, состоящие из городов-полисов на подобии греческих. Явного правительства — нет, многие сферы жизни регулируются гражданами самостоятельно. Чтобы стать гражданином, достаточно купить и содержать дом в городе, однако содержание дома удовольствие весьма дорогое. Все граждане государства имеют магическую печать (аналог паспорта). На территории государства узаконено рабство, но за исключением этого очень прогрессивные законы по отношению к соседним королевствам. Нет благородных/дворян, королей и т.д., не расизма по отношению к другим расам и т.д. Соседние королевства с удовольствием стерли бы полисы с лица земли, но... Государство полисов основано магами жизни и в окружающим мире выживает за счет нескольких моментов. Во-первых полисы находятся недалеко от шрама/разлома — сильнейшего генератора мутаций, образовавшегося в результате некоторого катаклизма. Из шрама на полисы и прочие государства, постоянно идет нападение монстров, порожденных шрамов. Собственно полисы помимо защиты своей части границы от монстров еще и охотятся на этих монстров с целью получения ценных внутренних органов. Органы идут на производство боевых химер на любой вкус с заказанными характеристиками и это вторая часть залога выживания. В третьих, за счет развития охоты на монстров у полисов очень сильные боевые отряды и в четвертых — в полисах созданы очень благоприятные условия для магов жизни. Маги жизни и химеры — основные статьи экспорта полисов, ради которых полисам прощается их непохожесть на соседние королевства.

Вот в такой полис и попадает бывший 40-летний профессиональный менеджер по продажам в тело 18-летнего юноши, плюс ко всему буквально накануне замещения этот юноша купил себе две симпатичных рабыни... Собственно вся первая книга это процесс продуманной адаптации главного героя к новой жизни. Жду продолжения...

В тех редких случаях, когда удается пробраться через кущи межличностных отношений а-ля женский роман, то весьма неплохая книга.

В общем стандартный гаремник, с великолепным, но полностью забитым сюжетом на заднем фоне.