Сергей Плотников «Аколит»

Аколит

Роман, год; цикл «Как по заказу»

Если по-честному, то и на Земле найдутся места, где можно завести гарем и почувствовать себя вполне настоящим бароном или даже графом. А уж вляпаться в «захватывающие приключения» и вовсе можно на каждом шагу. Но вот магия… За ней – только в другие миры. А там: захотел файрболл, напрягся, лицо сделал побрутальнее, и… Что? Что значит «нужно знать физические принципы образования и существования метастабильных плазмоидов»? А? За пятнадцать лет обучения глупые вопросы сами собой пропадут?!

Сетевая публикация: 2018 год.

Аколит

Продолжается неспешное описание особенностей мира, в который попал герой. На этот раз под тщательный разбор попало магия и магическое сообщество в в мире и в частности в Лиде. Импонирует подход автора к магии. Маг не просто формирует узоры и наполняет своей силой, или зачитывает заклинания, рисует пентаграммы, взмахивает волшебной палочкой и занимается прочим непонятным и необъяснимым колдунством. Нет, в этом мире чтобы быть магом надо от и до понимать физические процессы. Магу жизни, чтобы вырастить большой помидор, нужно детально вникнуть во все процессы роста растения, деления клеток, в ином случае помидор либо лопнет, либо не вызреет, либо погибнет на стадии роста... Чтобы просто вылечить человека, требуется досконально знать анатомию, все процессы в человеческом теле и их взаимосвязи. По сути маги жизни в описанном мире — это высококлассные хирурги и врачи нашего мира, а стихийные маги — аналог наших передовых ученых физиков.

В книге почти нет захватывающих сцен охоты на чудовищ шрама, но очень много детальных описаний мира. С каждой книгой добавляется все больше и больше подробной о мире, буквально все чего касается герой сравнивается анализируется, сравнивается с наши миром и миром королевств. Намного подробнее описан Лид, но не с точки зрения обычного гражданина, как в первой, а уже с точки зрения кандидата в руководители этого государства. Идеология Лида, взаимодействие с королевствами, организация обучения и производства химер (основы благосостояния Лида), первопричины использования рабства в Лиде и т.д. Герой планомерно, целеустремленно, по возможности с минимальными рисками (не всегда такие возможности есть) вживается в мир, подготавливая себе почву для спокойной безбедной жизни, попутно всю больше вникая в особенности местной жизни.

В целом необычная и по своему увлекательная серия. С удовольствие прочитал Аколита и с воодушевлением жду продолжения приключений героя уже на рубеже Шрама в роли почти мага.