Виктория Ледерман «Теория невероятностей»

Теория невероятностей

Повесть, год

«Назад в будущее», говорите? «Назад в свою вероятность» — задача куда сложнее! И решать ее Матвею предстоит в одиночку — ведь все началось поздним вечером, когда он на минуту вышел из дома и наткнулся на местных хулиганов…

Тот понедельник вообще не заладился: утром отключили интернет, в школе оставили после уроков, а потом мама огорошила ужасной новостью — с ними теперь будет жить чужая девчонка! Как мог закончиться такой день? Бегством от трех бандитов, мечтающих отобрать у Матвея телефон; поездкой в полупустом автобусе на окраину города; отчаянной попыткой спрятаться в заброшенной бетонной трубе. И попаданием в альтернативную вселенную, где никакого Матвея Добровольского не существует, а вместо него — девчонка по имени Милослава!

Помощи ждать неоткуда: кто поверит в сказку о семикласснике, потерявшемся между мирами? Ни учителя, ни одноклассники, ни родители, ни друзья (которых у Матвея все равно нет). Разве что странный, вечно попадающий в неприятности Веня Ватрушкин? Вот уж кто разбирается в фантастических сюжетах!

Книгуру, 9 сезон (2018 г.) // . 3-е место

РосКон, 2019 // Приз «Алиса»

Теория невероятностей. Книга 1
Теория невероятностей. Книга 2
Теория невероятностей

В выходной повезли внуков развлекаться — по широкой дуге: батутный центр, картинговая трасса и далее по списку. Как стартанули — старшенький включил на громкую аудиокнигу, которую скачал в Сети. Вот ЭТУ книгу.

Так получилось, что в дороге провели больше времени, чем рассчитывали. Короче, когда вернулись домой — две трети уже прослушали. Все слушатели — в восторге: два пенсионера, и два школьника: пятый класс и второй. Пришлось дома дослушать до конца — интересно было, чем всё закончится.

И — что я тебе скажу, уважаемый потенциальный читатель. Это — не Крапивин, не Булычев, нет — это что-то СВОЁ, особое и неповторимое. НО. Это так же хорошо. А местами — даже лучше. Сказал бы кто, что есть такой автор, наш современник — не поверил бы. Слишком хорошо помнится и Крапивин и Булычев, слишком специфическое понятие — «детская фантастика», слишком малА вероятность появления так скоро на оси времени сравнИмого дарования. Но — факты, как говорится, упрямая вещь.

Да — разумеется — поинтересовался биографией. «…Творчество талантливой детской писательницы было удостоено Крапивинской премии, «Книгуру» и премии «Алиса», учрежденной Киром Булычёвым…». Почему-то — я не удивлен. Вернее — был бы как раз удивлён, если бы было наоборот

Замкнутый и высокомерный мальчишка по внезапному велению души вступается за малыша и ввязывается в конфликт с гопниками. Знал бы он, чем все это закончится!

Провал в другой мир получился очень психотерапевтическим: оказалось, чтобы понять причины своих поступков, научиться ценить тех, кто рядом, и избавиться от скрытых страхов, надо было посмотреть со стороны на другого себя, другую свою (не свою!) семью, увидеть последствия своих совершенных (не совершенных) действий... Интересный опыт, неплохо было бы всегда иметь возможность его получить. Если бы вероятность возвращения не была такой ненадежной, буквально висящей на волоске.

Что могу сказать про книгу? Интересно было всем, и взрослой тетке, и семилетнему, и десятилетнему слушателям. История динамичная, и есть неожиданные сюжетные повороты, и волнующий экшен, но главное — совершенно не фальшивая. Дети чувствуют фальшь очень тонко, а здесь главным героям веришь, они честные и живые. Вообще, задача крайне непростая: написать книгу с таким явным этическим посылом, и при этом не скатиться в схематичность и даже в самых драматических моментах обойтись без пафоса и искусственных эмоций. Автор молодец.

Мы читали эту историю по несколько глав перед сном, а потом была возможность в темноте обсудить произошедшее: а правильно ли он поступил? А чем это могло кончиться? А как было бы лучше? А почему он поступил именно так? А что будет дальше? Младший был, конечно, больше захвачен сюжетом, а вот старшему оказалось очень интересно анализировать мотивы разных людей и продумывать последствия их действий. Книга во многом тем и хороша, что дает такую возможность. А я ловила себя на том, что, уложив детей, хочу вернуться к чтению и узнать, чем же там все кончилось))

В нынешние времена писать романы-становления для подрастающего поколения немодное. Чувствуется в этом либо какая-та фальшь, либо тотальная несовременность. Но вот какая штука: Виктория Ледерман своим творчеством раз за разом доказывает, что и сегодня можно создавать хорошие, а главное убедительные истории о взрослении. Не знаю, читают ли их сейчас подростки, а мне каждая её книга представляется редким и ценным подарком.

Вот и в «Теории невероятностей» перед нами развернётся очередная история о подростке с непростым (а есть ли у них вообще простые?) характером, который в силу стечения фантастических обстоятельств вынужден выйти за пределы комфорта и посмотреть на свою жизнь со стороны. Параллельные миры; родственники, которых не было в привычной реальности; новые грани в характерах окружающих людей – всё это нашло место на страницах романа (это именно роман, а не повесть). Ну, а высокий темп событий не даёт возможности для провисания сюжета.

Итог: прекрасная книга от лучшего современного отечественного автора, пишущего для детей. Фантастика, приключения, дуга характера главного героя – всё на очень достойном уровне. Тот случай, когда литературные награды за роман полностью заслужены.