Бет Мак-Маллен «Школа секретов»

Школа секретов

Mrs. Smith's Spy School for Girls

Повесть, год; цикл «Секретная школа для девочек»

Жизнь Абигайль Хантер ничем не отличалась от жизни миллионов таких же подростков, как и она. Но однажды всё изменилось. Смитовская школа, в которую Абби приехала по настоянию мамы, преподнесла девочке много сюрпризов. Оказалось, что внутри элитного учебного заведения скрывается секретная организация «Центр», участники которой расследуют самые запутанные преступления и ловят опасных преступников, ставящих под угрозу безопасность всего мира. Но Абби позволили узнать тайну Смитовской школы вовсе не потому, что хотят сделать из неё шпионку и супердетектива. Просто только она может выйти на след самой талантливой и сильной участницы «Центра», которая неожиданно пропала. Ведь эта участница – мама Абби! Девочку ждёт самое незабываемое и рискованное приключение в жизни!

М. Виноградова (1)

Школа секретов

Брался за книгу с большим скепсисом и сомнением — ну, посудите сами, опять закрытая школа, внутри которой еще одна школа по подготовки специальных агентов.

И тут в нее попадает самая обычная девочка... у которой, как выясняется очень быстро, мама — супер-пупер шпион, а главная героиня живет с ней вместе 12 лет и ничегошеньки не подозревает.

В общем, приготовился я скучать, одним словом...

Нет, взрослому, искушенному читателю тут делать нечего — но лично мне понравилось, что автор грамотно и достоверно описывает происходящее, действие не провисает и Абигэйл не корчит из себя всезнайку и супермена в одном лице. Вот только все раны на ней заживают почему-то очень быстро, да так, что вокруг никто ничего не замечает. Ну и еще сюжетный ход, заимствованный прямиком из первого ГП — это резануло по глазам. Ходит призрак по Европам, спать мешает.

Если кому-то хочется детского шпионского боевика, без сползания в супергероику и инспектора Гаджета — самое то.