Анна Матвеенко «Ролевка»

Ролевка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «16-я фантЛабораторная работа»

Какая милота. Рассказ в жанре «мужика бы мне, о, вон тот мускулистый в костюме эльфа подойдёт». Стыдно признавать, но мне понравилось. Прочитал легко, не спотыкаясь. Только я один момент не понял- вот этот эльф прилетел в оккупированную фашистами деревню и там забрюхатив девку, вскоре смылся. Когда вернулся деревушку сожгли дотла вместе с жителями. Спрашивается как сумела спастись беременная бабуля? Но в целом я доволен этой сказкой.

Такое ощущение, что это синопсис девичьего романа, некоторые фрагменты которого расписаны. Тут вам и странная психология героев, и изолированность их от всего, что происходит вне контекста рассказа, и красавчик-эльф (2 единицы), и внезапные встречи, и подруга-жилетка, и даже немного попаданцы. Если все это размазать тонким слоем и добавить вздохов-ахов, то получится вполне себе продаваемый роман, не отличимый от прочих женских посиделок с эльфами/гномами/хоббитами. Конечно, нужно добавить школу магии — это популярно. И видимо, стравить двух эльфов в борьбе за ГГ (только я не понял — она одному из них сестра? Ну тем круче интрига: О, милый, я не могу быть с тобой...). Короче, исключительно проходная вещь, написанная вполне читаемым языком, но рассчитанная явно не на конкурсную аудиторию

Писать милые рассказы — дело не из лёгких. особенно — про попаданцев. Особенно — с котиками, эльфами и толкиенистами.

Автор справился неплохо. Возможно, рассказ соавторский — один писал за эльфа, другой — за Тоню. Переходы уж очень хорошие — без клиффхангеров, спокойные и со сменой стилистики.

Рассказ добро-милушный, и не вызывает неприязни (я, например, очень плохо отношусь к попаданцам в принципе). Поэтому — зачёт. Однако, всё же читать про ролевиков и котиков — немного не моё. Да и полноценной историей этот рассказ не назовёшь. Плюс — создалось впечатление, что автор(ы) пытается вскочить на уходящий поезд. Вроде и «современно-молодёжно», однако — будто читаешь рассказ «из нулевых». Чувствуется ностальгия именно по тому времени, и мир офисных ролевиков прописан даже более интересно и сочно, чем потусторонний мир эльфов или ВОВ.

История с хорошим потенциалом, сюжет любопытный, но слишком прямолинейный, вопреки двум параллельным линиям, пересекающимся под романтическим углом... Послевкусие приятное, цветочное. Тема в наличии. Фантдоп типовой.

Чудо – взаимопроникновение миров обходится без глобальных катаклизмов, но не обходится без нежных чувств. Вообще, в этом рассказе значительное содержание нежности, что особенно приятно грубому читательскому сердцу.

Тайна – изо всех сил намекает на самое себя, и всё равно в итоге оборачивается тихой радостью.

Достоверность средняя, и дело тут отнюдь не в персонажах. Скорее, в мотивах эльфийской стороны и в том, как «успешно» они сторонятся нашего мира. Название слабо сыграло: тут могло быть куда больше сюжетных коллизий и шумного действа. С другой стороны, выбранный стиль письма такому явно не способствует…

Мило.

Почерк ролевика старой волны?

Некоторые бытоописательные куски — прям хорошо. Жаль, сама история банальна, — то есть и истории-то нет, просто описание того, как девушка эльфа встретила.

Может послужить приличной затравкой к более развёрнутой крупной вещи.

Наверное, это мило. Но всё заканчивалось всякий раз, как только возникал какой-то интерес. Автору так хотелось донести свою идею с ролёвкой, что обо мне он совсем не вспоминал. Герои получились картонными марионетками. Кто с кем конфликтовал? кто с кем боролся? Был ли кто живой?