Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Иллюзии чистого холста»

Иллюзии чистого холста

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Только Войтех Дворжак и четверо его друзей выдохнули спокойно, посчитав, что решили свою проблему и теперь в безопасности, как всё поменялось. Войтех получил задание от влиятельного человека, способного определить их судьбу. Команде необходимо спасти его дочь Катерину от некой злой силы. Выяснить, что творится с художницей, можно лишь одним способом. И исследователям придется пойти на риск…

Иллюзии чистого холста

Хорошо написанная, но при этом, как ни странно, очень средняя книга. Я попалась на холст (люблю книги про художников), но при этом упустила, что это одна из книг серии, причем еще и последняя. Не то, чтобы это сильно мешало. Однако временами создавало такое ощущение, которое бывает, когда приходишь в незнакомую компанию, со своими фишками, шутками и подколами, и чувствуешь себя не то, чтобы совсем лишним, но явно чужим, хотя все тебе вроде бы рады. Но тут вина вовсе на авторов, ясное дело.

В основе сюжета девушка-художница, которая вдруг начинает писать странные мрачные картины, в несвойственной ей технике. И при этом совершенно не помнит, как она это делает. Ее папа нанимает специально обученных людей (не чуждых мистическим силам), чтобы они разобрались в происходящем и вернули девушку к обычной жизни. Желательно втайне от самой девушки. Чем они, собственно, всю книгу и занимаются.

Компания этих специально обученных людей – весьма приятная, необычные способности придают им особый шарм, как бывает в таких случаях, но фактически весь сюжет держится на их обаянии (Войтех вообще неотразим), потому что с первых глав понятно, что у них все получится. Где-то внутри сюжета параллельно расследованию проблем художницы складывается пазл из каких-то ангельских сил, таинственного браслета и уровней силы мага, но это все как-то слишком поверхностно, чтобы увлечь. Потому что, несмотря на определенную симпатию к книге в целом и ее персонажам в отдельности, прочитать начало цикла мне не захотелось. Впрочем, возможно, начни я, как нормальный человек, с начала, впечатление было бы иным.

Враг не с той стороны

***

«Иллюзии чистого холста» – финальный роман цикла «Секретное досье. Мистические романы». Но в целом, в «Секретном досье», это далеко не финал – ведь есть еще два подцикла – «Новые страницы» (тоже объёмный) и «Икс-файлы» (всего три романа). И потому к «Иллюзиям чистого холста» требования достаточно высокие – какую же запятую поставит тандем авторов – минорную или мажорную? Дабы не томить – всё-таки мажорную. Пусть и относительно.

…Войтех и его группа едва унесли ноги после столкновения с ЗАО, как им тут же прилетает новое задание. Да, уже не от ЗАО и не от «Общества», но от весьма влиятельного человека. И оплата (не финансовая, а в виде услуги) настолько высока, что отказаться практически невозможно. Задание на первый взгляд кажется простым – нужно выяснить, что за сущность видела молодая художница в Питере.

Сперва роман кажется каким-то вымученным. Новое расследование сразу после прошлого? Причем сделать нужно всё так, чтобы объект ничего не заподозрил. Снова избитая тема – а что там у Войтеха и Саши? И где-то до середины роман действительно кажется каким-то ненужным.

Зато во второй половине книга заметно прибавляет. Во-первых, авторы здорово раскрыли тематику зла в искусстве. Да, тема далеко не новая. Из последнего – «Бархатная бензопила», например. Или великолепный роман Стивена Кинга «Дьюма-Ки». Но Тимошенко и Обухово интересно подошли к вопросу, подтянули знающих лиц. Сцены с художником Марком (и его ликбез) – весьма атмосферные. Особенно если читатель не поленится залезть в гуггл и посмотреть проклятые картины. Во-вторых, авторы не просто так увеличили объём романа (он чуть-чуть длиннее последних 4-5 книг). Дело в том, что Обухова и Тимошенко решили не ограничиться работой с одним делом. И вот тут они действительно угадали. Мало того, что закрыли вопрос, который тянулся с «Галереи последних поэтов», так ещё и грамотно привязали «Город мёртвых отражений». Ну а связь с «Дорогой несбывшихся снов» очевидна. Так же решён вопрос с Тёмными Ангелами. И в целом, роман неплохо выглядит как финал цикла. На нём вполне можно закончить чтение «Секретного досье», если вы читали «потому что надо».

Что сказать о минусах? Уже привычное отсутствие фолк-тематики. Обмусоливание темы магии – но всё это субъективно. Затяжная первая часть романа – вот это уже более объективно.

Заключение: на удивление авторы смогли совершить камбек после достаточно слабой второй половины цикла. «Иллюзии чистого холста» в меру жутковат, закрывает многие вопросы, пусть и не все. Никуда не делась некоторая наивность, часть тем крутится и вертится почти в каждой книге цикла. Но в целом, достойное завершение (запятая) длинного (по количеству книг) цикла.

8 аномалий из 10.