Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Сотканная из тумана»

Сотканная из тумана

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Войтех Дворжак и его команда основали Институт исследований необъяснимого. Теперь они рассматривают заявки всех, кто столкнулся с явлениями, несомненно имеющими мистическую природу. На этот раз друзьям предстоит выяснить, что за сущность поселилась в далекой глухой деревне. Но как обнаружить то, что появляется ночами под покровом тумана и убивает, практически не оставляя следов?

Сотканная из тумана

Новая веха в истории команды Войтеха

***

«Сотканная из тумана» – это первый роман во втором цикле «Секретного досье» – «Новые страницы». В целом, первый цикл закончился так, что на нём можно было поставить точку. Или многоточие. Нет ничего удивительного в том, что авторы решили продолжить.

…Войтех и команда основа институт исследования необычного (ИИН). А теперь к ним десятками приходят письма с просьбами помочь разобраться не то с призраками, не то с таинственными явлениями. И теперь команда, некогда единая (условно) зачастую работает в усеченном составе. Так случается и в этот раз – Саша, Ваня и Дементьев отправляются в захолустье – в деревню дубки Пермского края. По слухам, тут водится чупакабра…

На первых страницах романа дуэт авторов вкратце рассказывает о том, как функционирует ИИН. Как вы понимаете, все организационные моменты Тимошенко и Обухова опускают, ведь это могло сказаться на динамике. Поэтому читатель должен принимать ИИН как данность – всё работает, они популярны, никаких проблем нет. С другой стороны, авторы показывают – расследования теперь не будут прежними. Если раньше команда почти всегда выступала как единое целое (раз выключился Нев, а Женя – вообще нелепый персонаж-функция, абсолютно ненужный, как оказывается), то теперь из-за обилия заявок, команда будет действовать в иных составах. Более того, к Войтеху и команде добавляются старые знакомцы – Дементьев и Долгов. Анна тоже на подхвате. Но этого мало, поэтому появляется Нина.

И вот Нина – один из провалов романа. Абсолютно скучный, неинтересный герой. Хуже того, если раньше в группе за дурость отвечала Саша, но это выглядело естественно, то теперь Нина – это семь несчастий в минуту. Второй негативный момент – это главное зло – чупакабра. Сразу же понятно, что это будет не она. Но даже сама идея (чупакабра, то есть персонаж фольклора Южной Америки, но якобы действующий на территории России) выглядит плохо. К счастью, авторы быстро её трансформируют в нечто иное. И вот тогда роман немного выравнивается. Плюс место действия – дикая глушь, очень маленькая деревня – в лучших традициях первых романов «Секретного досье». Финал получился несколько смазанным, но перспективным – есть задел на полноценное включение в команду нового, любопытного героя.

Заключение: в целом, «Сотканная из тумана» – неплохой роман, во многом предсказуемый, но в меру атмосферный. Он здорово выглядит на фоне застоя первого цикла (он наблюдался во второй половине цикла). Посмотрим, какой вектор примут книги дальше.

8 аномалий из 10.

В общем-то неплохая книжулька для лёгкого, не обременяющего мозг чтения, но всё же история изрядно затянута. Честно говоря, она бы даже уложилась в формат рассказа, если не разводить лишнюю болтологию между персонажами. Просто взять место — деревня, пострадавших — местных жителей, и приезжих охотников за привидениями, не расписывая, что там за Сашка, какие у них амурные отношения с Войтехами, как они там все друг другу звонят, кто из них веган, как они подкарауливают чупакабру каждую ночь, как пьют чай с сушками, как ходят в деревянный туалет с дыркой в полу и т.д. и т.п., потому что это всё тормозит развитие сюжета, он провисает, и появляется желание перелистывать или читать по диагонали.

Однако. Т.к. я вообще с опаской читаю настолько новую литературу, то готовилась я к худшему. Наверное, поэтому оценка 7/10. Такую оценку я ставлю книгам, о которых можно сказать «крепкий середнячок». Написано приличным русским языком. Иногда читаешь ̶в̶ы̶с̶е̶ ... то есть труды современных писателей и просто хочется плакать (для примера можно взять одну из отечественных «Самых страшных книг»). А тут глаза в тексте ни за что особо не цепляются, читать вообще легко. Персонажи прописаны неплохо, вот только они не вплетаются своими характерами постепенно в повествование, их описание и характеристики вываливаются сплошным текстом сразу. Мужчины в романе как бы сбоку припёку, главные действующие (в прямом смысле тоже — действуют в основном только они) лица — женщины. Ну писали то ведь женщины, значит, и супергероями должны быть женщины, как же иначе? Есть ли персонажи, которые мне понравились? Нет. Есть ли бесячие персонажи? Да. Саша — эталонная ТП.

Роман получился как жидкая, размазанная по тарелке каша. Событий для романа слишком мало, интриг тоже мало. В общем, получился бы неплохой рассказ или серия Supernaturals :D

Вот написала я отзыв и захотелось оценку занизить. Но не буду. Пускай будет 7, хотя уже очень хочется переправить на 6.

Мистика «Сотканная из тумана» нам преподносит часть событий в далеком Пермском крае,

в маленькой деревушке в лесу.

Не на Урале, не в Пермской области, не в республике Коми, а в Пермском крае.

Этот небольшой нюанс меня и смутил. Почему?

Потому что в этих местах, где леса, живут-поживают не только русские люди,

но и люди других национальностей.

И они, коль старики там есть, втирают молодежи свои байки и сказки.

А раз это пермяки, да зыряне, то и рассказы (в лесу-то!) могли быть о ворсе (лешем).

А там много чего про ворсу знают! То, что он высотой с дерева, что собачье мясо любит,

что жена его снимает скальп да кусает вшей, найденных в волосах.

И уж после всех баек, местных, можно думать, кто ещё мутит воду вокруг деревеньки.

Думается, речь о чупакабре была бы на 89 месте.

Прочитал книгу от корки до корки, понравилось.

Нюанс прописал — то, что место действия, на мой взгляд, выбрано номинально.

Для того, чтобы привязаться накрепко к «географии» хватило бы еще пары-тройки предложений.

А так — саспенс и всё такое. Не первая книга этих авторов, мною прочитанная.

Везде есть тревожное ожидание, напряжение. Так держать!

Трудно понять писательницу из Белоруссии её пристрастие ко всяким Российским дырам как например заброшенная деревня в пермском крае. Название института порадовало «Институт исследования необъяснимого « но талант не пропьёшь, ждём новых книг на оду и туже тему с одними и теми же героями. Главное как я понял чтоб нашлись издатели которое все бы это издавали.