Дмитрий Емец «Таня Гроттер и ботинки кентавра»

Таня Гроттер и ботинки кентавра

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

Несколько учеников волшебной школы Тибидохс попадают в параллельный мир, вселяясь в тела своих двойников и теряя память. Одна только Таня Гроттер сохраняет свои воспоминания и не имеет двойника среди живущих. Теперь только она способна разобраться в этой ситуации и попробовать вернуть всех с собственный мир.

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: средний (2757 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и ботинки кентавра

«Мне оранжево всё, что не фиолетово!»

Восьмая книга Дмитрия Емеца из цикла «Таня Гроттер».

Одна из моих самых любимых книг из цикла «Таня Гроттер». Действие переносится из уже привычного нам Тибидохса в параллельный мир со своей магией и который населен удивительными созданиями. Книга сильно выбивается из остальных книг цикла. Она более мрачная, серьезная. Глава, посвященная ночевке в лесу шикарна. Знакомые персонажи предстают в новом облике. Новые персонажи так же от них не отстают.

Книгу однозначно стоит читать поклонникам цикла. Однако если вы до этого не знакомились с предыдущими книгами, читайте. Лично я первый раз в детстве прочитал эту книгу второй, сразу после Магического контрабаса (в библиотеке были только эти две книги) и получил истинное удовольствие.

На мой взгляд, это лучшая из всех книг про Таню Гроттер.

В чём, имхо, главная проблема сери ? В глубочайшей вторичности. «ТГ» изначально раскручивалась на популярности «Гарри Поттера» и была откровенной пародией (порой заходящей слишком далеко с идиотскими шуточками), но «Ботинки Кентавра» — другое дело. Именно на этой части серия окончательно выросла из коротких штанишек пародии, а Емец развернулся во всю убийственную мощь своего мастерства (не скатившись в нудное псевдорелигиозное морализаторство, как в следующих частях).

Мир, в котором происходит действие, работает по довольно любопытным законам. Ну да, «царства стихий» — идея банальная, но тут она раскрывается с неожиданной стороны. Интересны новые персонажи — особенно бедняга Ург (хотя, конечно, немного утомляет то, что за Таней бегает чуть ли не половина описанных в серии парней). А ещё боевые сцены! Точнее, боевая сцена. Никогда бы не подумал, что Емец сможет написать крутую боевую сцену, тем более с участием старины Гуни Гломова! Ну и главный злодей производит впечатление по-настоящему опасного, что тоже радует. Этакий энергетический инопланетянин с чуждыми нам взглядами на жизнь.

Эта часть, кажется, вдыхает новую жизнь в серию. Персонажи оказываются в другом мире, без памяти, практически начинают жить заново. Но самое интересное, конечно, это их детские воспоминания =) Так что главные герои тут вовсе не те, что прежде (забавно, но именно у тех троих и не показываются воспоминания и нет браслетов), узнать о них что-то новое было действительно интересно. Тем более, что после такого количества книг они все мне уже как родные...

На мой взгляд самая скучная и самая слабая книга цикла. Слушал книгу в плэйере, поэтому и прослушал до конца. Если бы читал книгу, наверное, бросил бы на половине.

Пожалуй, лучшая книга из всего цикла. Начинает интриговать с самой первой страницы и уже совсем не похожа на Поттериану. Что не может не радовать.

Напишу отзыв здесь,потому что это было моей первой книгой о Таньке.С этой книги влюбилась и в Таню Гроттер,и в Тибидохс.

Мне было лет девять,когда я увидела эту книгу.Привлекло название-что это за кентавр такой в ботинках?Открыла,начала читать...

Таня Гроттер стала для меня большим,чем просто книги.Она превратилась в родного человека.В настоящего живого человека,моего друга,который со мной уже много лет.Хочется сказать автору спасибо за такие замечательные книги.Потому что когда совсем плохо-я открываю именно эти книги.Не то чтобы в них есть что-то уж очень особенное.Просто они родные,я их знаю наизусть.И всё равно перечитываю,и чем старше становлюсь,тем больше понимаю и открываю их.Касательно этой книги-влюбилась в Урга,до слез жалко было в конце его..и обидно было за него тоже.

СкуШно, люди, скуШно... Но доля интереса все равно присутствовала:smile: И на этом ей большое и искреннее спасибо...

Вообщем, тема про параллельные миры была исчерпана еще Лобачевсеим, и книга «Ботинки кентавра» меня ничуть не заинтересовала... Это мы все уже и видели, и слышали — приелось, граждане:insane:

Хоть сюжетная линия неплохо продумана, есть интрига и прочие переживалки... «Ха-ха!» тоже есть, но как обычно в «выкидышовых» книгах, не достаточно...

Видно Емец писал эту книгу с Очень Большой нужды...

я читала, ни с чем не сравнивала и получила огромное удовольствие))))

спасибо большое за эти книжки

море позитива и вера в чудеса :)

Нет, Емец точно нас решил добить количеством, а не качеством! Книга да, «десяточная», параллельный мир и «одинаковость» и сразу же противоположность героев того мира и этого поражает. Но история малость непонятная (в том смысле, что один параллельный мир, лишь в конце привычные нам герои). Опять же, этот Ург... Я знал, я знал, что у Таньки будут новые поклонники!

Книга на десять баллов. Яркая, незабываемая, опять же с юмором. Автор постарался.

Все то же и все про то же. Юмор кажется застарелым, персонажи словно по шаблону действуют. Хотелось большего, но...

В общем, разочаровалась я в Таньке

Необычный ход Емец придумал — параллельный мир какой-то. Вообще, книга понравилась, я её раз пять уже перечитывал. Стало жалко Таню — ну сколько может быть поклонников? Ваня, Пуппер, а теперь ещё и Ург!

по-моему очень интересная книга, только заканчивается слишком быстро, не понятно что же будет потом в параллельно мире. Д. Емец мог бы хотябы кратко описать что-же там потом случилось))

мне эта книга приглянулась только описанием прошлого героев. все. в остальном так себе.

На мой взгляд — лучшая книга серии.Наконец-то кончился нудный драконбол.:super:.Когда начал читать, сначала подумал,что в переплёт «Таня Гроттер» вставили другую книгу,но ближе к середине всё стало на свои места.

Книга действительно «выпадает» из цикла — интересно наблюдать за персонажами, зная о них больше, чем они сами... Интересный ход.