Генри Лайон Олди «Старое доброе зло»

Старое доброе зло

Рассказ, год; цикл «Чистая фэнтези»

Как перемешалось в мире добро и зло! Исчезло четкое деление на черное и белое. В каждом человеке находится понемногу того и другого. И в ужасе склоняются игроки над шахматной доской в попытке переиграть партию. Изначальное Добро и изначальное Зло впервые должны объединить свои усилия.

— сборник «Шутиха», 2003 г.

— сборник «Шмагия», 2004 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— сборник «Приют героев», 2008 г.

— сборник «Три повести о чудесах», 2008 г.

Шутиха
Шмагия
Дуэль
Приют героев
Три повести о чудесах
Чистая фэнтези
Три повести о чудесах

Посети меня в моем одиночестве
Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых
Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых

Жаль что нет оценки больше 10! Шикарный рассказ, написанный шикарным языком. Очень хорошо заметны за рассказом тени Булгакова, Ильфа и Петрова. Основной посыл рассказа состоит в том, что человечество в конце концов вырастает из коротких штанишек черно-белого Добра и Зла, становиться сложнее, многограннее. И не какие ухищирения не вернут его к черно-белому восприятию мира.

Все-таки «зло» у Олдей явно родственно булгаковскому Воланду — вечно начинает делать что-то, не совсем злу подобающее. :wink:

Мрачновато? Да. Гротескно? Местами. Оторвано от реальности? Ни в коем случае!

Составьте себе список самых светлых человеческих идеалов (чего там получилось: человеколюбие, свобода воли, любовь и т.д.). Кто-то пытается следовать этим идеалам, кто-то только прикрывается ими, чтобы достигать корыстных целей, кому-то очень хочется быть лучше, но это не всегда получается. Поскольку в человеке есть и плохое, и хорошее, то человеку, который пытается быть ХОРОШИМ, постоянно приходится сталкиваться с проблемой «крупицы зла» в самом себе. Понятно. Знакомо. Жизненно.

А теперь проведем эксперимент: возьмите написанный Вами список и для каждого идеала придумайте соответствующий порок. Каким должен быть человек, стремящийся в истинному Злу? Как часто ему приходится подавлять в себе желание погладить котенка или отдать кому-то свою почку? Подумайте об этом и Вы получите «Старое доброе Зло» — потрясающую вариацию на тему:«Если встать на голову».

P.S. С первых строк сразу вспомнилась игра Overlord*.

---

Для тех, кто готовится к прочтению:

Если Вы чересчур брезгливы, ранимы или религиозны, то это помешает Вам оценить вложенную в рассказ идею, а про юмор тогда вообще и речи быть не может. Если же у Вас хватит проницательности не воспринимать каждое слово в тексте буквально, то, думается мне, Вам понравится.

Возраст:

25+

---

*Overlord — компьютерная игра, в которой Вы выступаете в роли Темного Повелителя. Игра изобилует черным юмором и сатирой на человеческие пороки.

Сперва рассказ вызывал отторжение, даже хотел прекратить чтение. но что-то все время останавливало..И таки не зря: этот рассказ о том. что Зло и Добро -всего лишь две стороны одной медали. И как не может эта пресловутая медалька существовать без двух сторон, так и мир не может БЫТЬ нормальным, а с миром-и люди, без Добра и Зла...

Симпатичный рассказ на старую старую тему о борьбе Добра и Зла . О том, что для «лидеров» сторон эта самая борьба не что иное как игра сравнимая с шахматной партией.

Зло возродилось, Зло жаждет реванша и победы над Добром. Добро погрустнело и не видит выхода с патовой ситуации. Ну, ребята, теперь решайте эту головоломку вдвоем — все фигуры в ваших руках!

Шедевр отличается от просто очень хорошего произведения, в том числе, и лаконичностью. То есть, должно быть написано ни больше ни меньше, а именно столько, сколько нужно. Олди же, в крупных формах чаще всего этот баланс ИМХО удержать не могут или не хотят. Другое дело – их рассказы. Плюсы романов сохраняются, а излишне растекаться мыслью по древу не позволяет формат. Яркий пример – этот рассказ, изящный, лаконичный и набитый вкусными изюминками.

Темный Властелин пробуждается после четырехтысячелетнего сна, проводит рекогносцировку местности и отправляется вербовать соратников и подчиненных. Но его ждет большое разочарование. Отец Зла обнаруживает, что за время его вынужденного отдыха, мир, находящийся под покровительством Светлого Владыки, странно и неприятно изменился...

Недавно пыталась доказать одному человеку, что деление всего на белое и черное суть юношеский максимализм. Эх, не прочла я еще тогда этот рассказ, привела бы его в пример. Ведь в нем Олди очень ярко и доходчиво показали, что в людях нет Добра и Зла в чистом виде. Люди – это бурлящая смесь цветов, радуга, поле боя, на котором ведут Бесконечную битву вечные Противники. Иногда побеждает Свет. Иногда — Тьма. Но именно в пестовании этой борьбы — главная цель человека. Чтобы из Радуги не превратиться в унылое бесцветное Болото.

Сколько уже предстало перед читателями Темных Властелинов, не счесть ни одному знатоку. Начиная от классических, подлинно злых, заканчивая модерновыми, гламурно приличными. Но у авторов получился властелин, выделяющийся даже из большого числа Злодеев.

Яркие, красивые образы, живой язык, и самое главное — бесподобный юмор, вот слагаемые успеха. Авторы не стали изображать Темного Властелина бедной, несчастной овечкой. Нет, это злодей до мозга костей, до последней мысли, до последней эмоции. Все привычные нам чувства вывернуты наизнанку, так что сразу становится ясно, что этот Темный Властелин — настоящее, подлинное зло. Но, что начинается потом...

Не раскрывая тонкостей сюжета, скажу, что каждая из трех встреч — настоящий шедевр. Столь красиво пойманные моменты, бесподобные образы короля, некроманта и художника, не оставили меня равнодушным. Философская мораль рассказа довольно заурядная, но приятная атмосфера и хорошие диалоги исправляют положение.

Итог: рассказ — превосходное собрание кратких зарисовок про злобного Темного Властелина.

Очень интересное и забавное обыгрывание принципа инь и янь. Равновесие добра\света и зла\тьмы как неотъемлемая данность, без которой мир развалится. Владыки света и тьмы прекрасно это понимают, и потому даже не пытаются уничтожить вражескую сторону окончательно.

Но становится крайне интересный вопрос — что, если одна из сторон добровольно самоустранится от своих обязанностей?

Одна из лучших историй поджанра «беседа тёмного и светлого властелинов».

Часть силы той, что без числа

Творит добро, всему желая зла.

Иоганн Гёте «Фауст»

Властелин Тьмы очнулся от четырёхтысячелетного нокаута. Предыдущую схватку он проиграл соответственно Властелину Света. Вот только мир за эти четыре тысячелетия заметно изменился, повсюду царит моральный релятивизм и инфантильная чёрно-белая картина мира уступила радужной пестроте реального многообразия проявлений человеческого бытия и сложных неоднозначных характеров.

Первая моя встреча с творчеством харьковского дуэта. Основная мысль рассказа довольно банальна, но подана чередой запоминающихся ситуаций и образов, с хорошим юмором и отличным слогом. Знакомство определённо будет продолжено.

Интересно, когда объединяется Зло и Добро против мира. А уж то, мир встал против них — просто замечательно. И правильно. Нечего диктовать свои условия. Вот только про муху с лапками для удовольствия ребенка — немного не туда. Зло скорее бы из мухи какой нибудь ужастик сделала. Как из стрекозы ( или бабочки)

Довольно странный рассказ, богатство языка ничем не обосновано, красивость для красивости. Идея стара как мир. Но с другой стороны это только начало — почитаем увидим.

Милый рассказ, особенно момент «Добро и Зло против серости». Как-то душевно-издевательски он написан.

На любителя — слишком красиво (до красивости), слишком абстрактно, слишком надуманно. На самом деле мир всегда был цветным и в нем всегда было практически невозможно найти явно белое или явно черное. Так что здесь авторы сильно лукавят и дурят честного читателя :).

И, к сожалению, все это в ущерб увлекательности. Да, эпизодами в тексте можно найти и свойственное авторам остроумие, и свойственный авторам отличный юмор. Но увы, только эпизодами. А в целом текст получился хотя и красивым, но достаточно скучным. Хорошо еще, что при этом не очень длинным.

Авторами был выбран довольно интересный сюжет, но очень слабо написано, не смогли они реализовать свои начальные авторские задумки.