Таде Томпсон «Роузуотер. Восстание»

Роузуотер. Восстание

The Rosewater Insurrection

Роман, год; цикл «Полынь»

2067 год. Роузуотер, город, выстроенный вокруг инопланетного купола, прозванного Звездой Полынь. Теперь у него есть новый харизматичный мэр, Джек Жак, и он объявляет Роузуотер свободным государством, независимым от Нигерии. Но с инопланетной жизнью последнее время творится что-то странное, ведь даже у самых могущественных существ есть свои враги. А в тихом пригороде просыпается обыкновенная женщина. Вот только она все забыла о себе, а ее новые воспоминания принадлежат чему-то древнему и совершенно чужому. И, возможно именно в ней кроется ключ к спасению человечества, а может, и его окончательная погибель.

— цикл «Полынь»

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2020 // Роман

Локус / Locus Award, 2020 // Роман НФ

Роузуотер. Восстание

The Rosewater Insurrection

Год назад Кааро узнал страшную правду о Роузуотере и Полыни. Сейчас на дворе 2067 год, и грядет новый кризис. Начнется все с, казалось бы, несвязанных между собой событий – старое покушение на, теперь уже, мэра Роузуотера, Джека Жака; женщина, проснувшаяся с полной амнезией; странный сорняк, выросший из стока в доме не совсем приятного мужчины. Это Роузуотер! Здесь подобное в порядке вещей.

Таде Томпсон удачно развивает идеи первого романа, добавляя новые элементы, развешивая ружья в стратегически важных местах, время от времени перемешивая фигуры на своем игровом столе, меняя силовой расклад сторон конфликта.

На этот раз разгребать все придется Аминат, любимой Кааро. Во второй половине к активным действиям вернется и сам трусливый сенситив со своим псом Йаро — во имя любви, конечно же. А чтобы читатель не заскучал, сюжет прыгает к трем основным, переплетающимся между собой, линиям – собственно Аминат и ее расследование, Алисса Сатклифф и ее попытки узнать что-либо о себе прошлой, и мэр Роузуотера Джек Жак собственной персоной. Все действо перемежается еще и интерлюдиями-флешбеками о еще одном сенситиве – Эрике. Время от времени автор приводит обрывки романа «Куди», а позже отдает большую главу автору «Куди», и эта глава замечательна.

Из всех действующих лиц, мое внимание прямо-таки силой притягивал Джек Жак. Хитрый, расчетливый, харизматичный, умеющий любую ситуацию перевернуть себе в пользу, этакий Сол Гудман. Но под красивой оболочкой скрываются старые травмы – мэр не так прост, как хочет казаться.

В отличии от первого романа, «Восстание» уже не нуарный детектив со сверхспособностями, щедро сдобренный африканским колоритом. Второй роман ближе к боевой фантастике и киберпанку с элементами другого «панка» — био. Боевые дроны, странные инопланетяне, плазменные и звуковые пушки, мутировавшие люди, бои в ментальном пространстве, орбитальная пушка(!!!). Колорит никуда не делся, а превратился в афрофутуризм, жизнь на стыке высоких технологий и старых верований. Для меня «Восстание» резонирует со «Сломленными ангелами» Моргана и главами о путешествии в Санта-Фе из «Флэшбэка» Симмонса.

В «Восстании» Томпсон выводит историю о колонизации Земли на следующий, вполне логичный, уровень, вместе с тем оставляя несколько тревожных триггеров для продолжения. Получилось бодро и увлекательно, но желательно освежить в памяти первый роман.

После первой части(вау!) захотелось продолжения Не стал дожидаться перевода, стал грызть этот кактус в оригинале. Увы, автор не смог выдавить ничего принципиально нового только нагромоздил всего чего. Смешались в кучу кони люди. Средне по сравнению с первой частью.