Джоэл Норрис «Говорят серийные убийцы. Пять историй маньяков»

Говорят серийные убийцы. Пять историй маньяков

Serial Killers

Документальное произведение, год

Регулярно почитывая англоязычные трукрайм-книги по серийным убийцам, то и дело задавался вопросом почему такое не издают у нас. Не то, чтобы я желал подобным вещам массового читателя, но отрицать некоторый имеющийся интерес к теме тоже вроде как бессмысленно. У того же графомана Ракитина есть целая армия поклонников, которые раскручивают его недешевые подделки, а натолкнувшись на критику оных, жалуются и жалуются администрации тех или иных сайтов. Их реально много и это, кажется, действительно секта. :-)))

Впрочем, в последнее время кое-какие подвижки вроде случились. Переиздают древние книги Джона (ЙА-ЙА, ЭТО ЙА ВСЕХ ПОЙМАЛ, ЛЮБИТЕ МЕНЯ, ЦЕЛУЙТЕ МЕНЯ В ЗАД, ЙА ЛУЧШИЙ ПРОФАЙЛЕР МИРА И ГОЛАГТЕГИ!!) Дугласа (на мой вкус, хлестаковщина чистой воды), древнючую желтизну Модестова, разные энциклопедии и дайджесты (макулатура, на мой вкус), в общем, дюжины две книг наберется, и самые ценные из них это переизданный «Зодиак» и старенький «Хелтер Скелтер». Отдельно здесь стоят околонаучные книги посвященные изучению самого явления серийных убийц. Данная книга (несмотря на название) как раз из их числа. Большую часть текста здесь занимает описание психических, неврологических и физических недугов серийных убийц, которые — с точки зрения автора, — и послужили причиной их преступлений. Самих убийц практически не слышно. Их интервью коротки, малоинформативны и пресны. Примерно такова и сама книга в целом.