Юрий Маслиев «Красным по белому»

Красным по белому

Начало ХХ века, начало первой мировой. Ученый-востоковед, дипломат, фактический руководитель отдела разведки и контрразведки Генерального Штаба Российской империи, генерал Муравьев, понимает, что крах царизма неизбежен. Как патриот своей Родины он не может позволить, чтобы архивы разведки попали в руки авантюристов, прикрывающихся каким бы то ни было флагом. Скрыть архивы и переждать — его задача. Но существует еще и сверхзадача. И дипломаты и военные без разведки, как слепцы без поводыря. Борьба разведок, подковерные игры дипломатов, интриги революционеров-эмигрантов, русский экспедиционный корпус во Франции, банкиры Швейцарии и России, гражданская война, белая контрразведка и ЧК, Японская «Кемпетай» и агенты Антанты. Кровь, хаос, смерть, предательство, дружба, честь, патриотизм, любовь и ненависть — все сплелось в жуткий клубок неразрешимых противоречий, распутанный героями в невероятных приключениях. И сверхзадача погибшего генерала, которая держит читателя в напряжении до последней страницы.