Майк Гелприн, Елена Щетинина «Борт Нью-Йорк - Тель-Авив»

Борт Нью-Йорк — Тель-Авив

— антологию «Всё зеркало», 2019 г.

Всё зеркало

Мощный рассказ, в котором мало фантастики, но много действия и много образов.

Послевкусие горько-солёное, как слёзы и морская вода...

Фантдоп, очевидно, в том, что теракт 11.09.2001 повторился в глобальном масштабе.

Чудо – спасение немногих в ситуации всеобщей обречённости. И чудо это не божественное, а вполне себе человеческое!

Тайна – держит читателя в напряжении большую часть рассказа, заставляя корчиться и переживать за каждого (почти), кто появляется в кадре.

Достоверность высокая, ибо за любым персонажем (а почти все они здесь полноправные ГГ...) стоит целая история, рассказанная кратко, но по существу. Характеры выпуклые, следить за сюжетом одно удовольствие!

Особенно восхищает, что авторы сложили пазл так, чтобы всякий, на ком есть хотя бы тень зла, не пережил катастрофу...

Человеческие характеры ярче всего проявляются в критических ситуациях, когда в опасности жизнь. Близость смерти — самое беспощадное зеркало. Ему не соврешь, не скроешь, кто же ты есть на самом деле. В данном рассказе именно такая ситуация и показана: борт самолета, террорист, катастрофа, а далее одни спасаются сами любой ценой, другие спасают тех, чью жизнь считают более ценной, нежели свою — маленького ребенка, например.

В рассказе нет фантастики. Его герои сошлись в одной точке на несколько часов, и так случилось, что именно эти несколько часов оказались переломными в их судьбе. Кому-то суждено было погибнуть, кому-то выжить. Закончилась жизнь отважной и благородной старой женщины, прошедшей тюрьмы и горячие точки, которая летела на историческую родину умирать. Закончилась жизнь молодой совсем женщины, потерявшейся в житейских сложностях. Но жизнь ребенка не оборвалась. И, значит, не оборвалась Жизнь. Безумные террористы обречены на поражение до тех пор, пока на их пути будут вставать такие люди, готовые защищаться и защищать.

Рассказ несет очень мощный эмоциональный посыл. Я бы сказала, «правильный» посыл, когда все полутона и оттенки разлетаются на пике настоящей трагедии и остается только настоящее — настоящее благородство, настоящее самопожертвование, настоящая смелость — и оно побеждает. Мы в своем усложненном веке цифровых технологий привыкли к полутонам, получувствам и единству всего со всем. А здесь единство распадается и на серебряной амальгаме проступает самое лучшее, что есть в человеке. Худшее тоже видно, разумеется. Но оно не главное, оно не способно размыть свою противоположность в серенький полутон. И это здорово!