Майк Гелприн, Елена Щетинина «Борт Нью-Йорк - Тель-Авив»

Борт Нью-Йорк — Тель-Авив

— антологию «Всё зеркало», 2019 г.

— антологию «Еврейская фантастика. Проходит всё», 2020 г.

Всё зеркало
Еврейская фантастика. Проходит всё

Человеческие характеры ярче всего проявляются в критических ситуациях, когда в опасности жизнь. Близость смерти — самое беспощадное зеркало. Ему не соврешь, не скроешь, кто же ты есть на самом деле. В данном рассказе именно такая ситуация и показана: борт самолета, террорист, катастрофа, а далее одни спасаются сами любой ценой, другие спасают тех, чью жизнь считают более ценной, нежели свою — маленького ребенка, например.

В рассказе нет фантастики. Его герои сошлись в одной точке на несколько часов, и так случилось, что именно эти несколько часов оказались переломными в их судьбе. Кому-то суждено было погибнуть, кому-то выжить. Закончилась жизнь отважной и благородной старой женщины, прошедшей тюрьмы и горячие точки, которая летела на историческую родину умирать. Закончилась жизнь молодой совсем женщины, потерявшейся в житейских сложностях. Но жизнь ребенка не оборвалась. И, значит, не оборвалась Жизнь. Безумные террористы обречены на поражение до тех пор, пока на их пути будут вставать такие люди, готовые защищаться и защищать.

Рассказ несет очень мощный эмоциональный посыл. Я бы сказала, «правильный» посыл, когда все полутона и оттенки разлетаются на пике настоящей трагедии и остается только настоящее — настоящее благородство, настоящее самопожертвование, настоящая смелость — и оно побеждает. Мы в своем усложненном веке цифровых технологий привыкли к полутонам, получувствам и единству всего со всем. А здесь единство распадается и на серебряной амальгаме проступает самое лучшее, что есть в человеке. Худшее тоже видно, разумеется. Но оно не главное, оно не способно размыть свою противоположность в серенький полутон. И это здорово!

Психологизм — на уровне вселенной Марвел. Герои нарисованы настолько с перебором, такими жирными мазками мерзко-черного и сияюще-белого, что просто диву даешься. Автор использовал все максимально эталонные негодовательные и слезодавительные штампы. Тут тебе и девка-хищница, и невинное дитя, и безнравственный мошенник, а уж бабка, пережившая блокаду, Колыму и повоевавшая в Афганистане — вообще предел всему...

А вот вам пара цитат для понимания степени натурализма, которую автор счел необходимой для своего рассказа:

«Сила тяжести выдавливала бортпроводницу наружу, медленно, по чуть-чуть, сдирая с тела кожу, как старый чулок. Мириам так и упала в море красным, сочащимся кровью и сукровицей комом, мало уже походившим на человека» или: «Бренда заорала – мухи залепили ей рот, щекотно проскользнули в горло. Она вырвала руку, сминая липкое и горячее, отдирая его от костей, когда-то бывших Зедом».
Это, простите, нам зачем? Мы какой личностный конфликт лучше прочувствовали или развитие какого характера ярче постигли с помощью так выписанных подробностей?

У меня нет никаких сомнений в том, что неглупый и профессиональный автор совершенно четко отдавал себе отчет в том, какой маркетинговый продукт от создает. Судя по оценкам — попал в предпочтения ЦА. Но лично у меня подобные произведения вызывают исключительно брезгливое чувство.

Мощный рассказ, в котором мало фантастики, но много действия и много образов.

Послевкусие горько-солёное, как слёзы и морская вода...

Фантдоп, очевидно, в том, что теракт 11.09.2001 повторился в глобальном масштабе.

Чудо – спасение немногих в ситуации всеобщей обречённости. И чудо это не божественное, а вполне себе человеческое!

Тайна – держит читателя в напряжении большую часть рассказа, заставляя корчиться и переживать за каждого (почти), кто появляется в кадре.

Достоверность высокая, ибо за любым персонажем (а почти все они здесь полноправные ГГ...) стоит целая история, рассказанная кратко, но по существу. Характеры выпуклые, следить за сюжетом одно удовольствие!

Особенно восхищает, что авторы сложили пазл так, чтобы всякий, на ком есть хотя бы тень зла, не пережил катастрофу...

Рассказ, как и полагается триллеру, пытается нагнать напряжение, но из-за многочисленных натяжек вызывает скепсис и недоверие. Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!

Самолёт, следующий по маршруту Нью-Йорк – Тель-Авив взрывается в воздухе и в результате жёсткого приводнения быстро начинает тонуть. Большинство пассажиров из числа тех, кто не погиб в момент взрыва или от удушья тонут, не успев покинуть борт, а тех, кто спасся, пожирает стая акул.

Как оно могло бы быть в реальности? Одиночный теракт, жёсткая посадка разгерметизированного самолёта на воду, половина пассажиров погибла, половина – спаслась. Но авторам показалось что это будет скучно и они решили добавить жести и мяса. В результате перестарались. Мало того, что катастрофу сопровождает ряд человеческих ошибок (эпизод с взрывом бомбы – трешь и идиотия), так ещё авторам потребовался ряд специальных натяжек, без которых сюжет просто свёлся бы к описанному мною сценарию:

1. Одновременный теракт на десятке самолётов вылетевших из разных аэропортов разных стран – чисто теоретически возможно, но очень, очень маловероятно.

2. Разгерметизированный Боинг садится на воду и пассажиры вместо того, чтобы более-менее организованно покинуть самолёт, устраивают давку, в результате которой большинство и гибнет. Возможно такое? Наверное возможно, хотя примеров чего-либо похожего на то, что описано в рассказе, я вспомнить не смог. Давка, кстати, самая слабая часть рассказа. Написано плохо и сумбурно, а ведь язык и стиль это лучшее, что есть в этом произведении!

3. Стая акул у побережья Израиля – всезнающий Интернет подсказывает, что во всём Средиземном море за сто лет было зафиксировано всего 20 случаев нападения акул на человека. Таким образом, вероятность того, что самолёт упадёт именно в то место, мимо которого будет проплывать опасные для человека хищники примерно столь же вероятна, что и мегатеракт совершённый одновременно в разных странах.

4. Акулы, которые вместо того, чтобы шугануться в сторону от гидроудара, возникшего из-за падения Боинга в воду, кинулись в его эпицентр жрать пассажиров – совсем неправдоподобно.

Нет, конечно, в жизни может случиться что угодно и реальность может оказаться фантастичнее любой выдумки («Титаник» не даст соврать), но всё же в рассказе слишком много искусственности и нарочитости, чтобы мой внутренний Станиславский сказал «Верю!»

С героями рассказа тоже всё не слава богу. Если большая часть из них ярки и достоверны (за исключением довольно картонного террориста), то Циля Соломоновна Гершкович – это авторский провал. Все штампы, которые можно было собрать были любовно использованы для создания этого образа. Блокадница, узница сталинских лагерей, полевая медсестра в Афганистане, диссидентка. С первого взгляда видит суть человека, лихо палит из пистолета и плавает в воде так, что молодые могут только позавидовать... Хм, мне кажется или перед нами 90-летняя Мэри-Сью с феерической биографией?

Итог: написано ярко и складно, но всё же перед нами тот случай, когда не стоит задумываться о том, что ты читаешь. Уж больно много в небольшом рассказе натяжек, совпадений и случайностей.

Мощная нажористая реалистическая проза. Уж не знаю, кто ее классифицировал как Хоррор/Ужасы. Если сам автор, то наверняка имел в виду акул, которые не испугавшись ахнувшего с неба самолета принялись подбирать мясце не дождавшись пока железяка затонет. Ну такоэ... Даже не триллер. Зато полный восторг от флэшбэков! Каждый из персонажей, собранных в один самолет (я вас... три года собирал!) получает миниглаву по итогам прожитых лет. И это, скажу я вам, очень и очень классно сделано, хоть прием и не нов.

Рассказ больше смахивает на повесть. Характеры выпуклые, каждый со свей мотивацией и нервом. Всех жаль и щиплет в носу, когда спасутся немногие, но главные. Ну и техногенная катастрофа описана мастерски.

Рекомендую.