Дмитрий Самохин, Ирина Лазаренко «Раз-два красота придёт за тобой»

Раз-два красота придёт за тобой

— антологию «Всё зеркало», 2019 г.

Всё зеркало

Совершенно безбашенный текст, построенный на визуализации фразеологических клише. При этом уровень исполнения весьма высок, уже на второй странице запускается ассоциативная цепочка и чтение идёт бодро и весело.

Едет танк. Главные герои в нем. Те, кто в танке — это серьезно. Их с дороги не свернешь. Особенно понравился англичанин, который русского коллегу почему-то считает шотландцем. Сразу видно, огромного ума и наблюдательности человек, настоящий втанковый столп.

Воюют втанкисты ни много, ни мало — с кототой. Котики — достойные противники для тех, кто в танке. Они везде и совершенно неотразимы. С брони сражаться с ними никому не под силу. А вот изнутри — да. Внутри танка и против котиков стойкий иммунитет.

При этом все герои — антимилитаристы. Они знают, мир может спасти красота некоей Красоты. И ведь спасет. Ассимилирует, абсорбирует, усвоит, одним словом, — слопает и танк и тех, кто в нем. А если всех съесть, воевать и вправду станет некому. Железная логика. И никакого риска для популяции, поскольку над схваткой сам Иван Грозный. Тот самый, что в далеком прошлом сыночка прибил, наследника. Дабы семейная трагедия не повторилась, новым чадом бескомпромиссного тирана выступает сам Кощей. Папа его убивает и убивает, а он всё просит денег и просит, но чахнуть над златом не спешит, злато-то отцовское.

Очень волнует бессмертного Кощеюшку, спасет ли красота Красоты мир только от танка или и с теми, кто в нем совладать сумеет. Последнее не так просто, как кажется. Они хоть и в танке, но пополнение из резерва имеют. Японец слился, на его место китаец прибыл. Жутко подозрительный, прямо пятая колонна, разлагающая втанкистов изнутри, ибо считает, что наедаться и напиваться сообща лучше, чем ругаться. С такой поддержкой и в самом деле мир спасти можно.

Таким образом, мы имеем альтернативную историю, в которой грозный тиран избавлен от душевной травмы, сохранил наследника, сказка постепенно становится былью. При таких вводных и до тех, кто в танке достучаться можно. Особенно при помощи Красоты, умеющей красиво и с аппетитом кушать, и китайского члена интернационального экипажа, считающего, что кушать — это очень хорошо. Нет войне — говорят Авторы и самые продвинутые из героев. Зачем нападать, зачем сопротивляться, когда можно накрыть поляну с водкой, пивом, рок-н-роллом. С девами на поляне проблема, правда. Всё-таки время суровое, военное. Но Красота-то есть. Ее красоты на всех хватит.

Весьма качественный юмористический текст. Очень неглупый. Спасибо Авторам.