Дмитрий Браславский «Повелитель безбрежной пустыни»

Повелитель безбрежной пустыни

Произведение (прочее), год; цикл «Хроники Элгариола»

Королевству Элгариол вновь угрожают силы Зла. На этот раз опасность исходит с востока, от неизвестного черного мага и телепата, обосновавшегося в самом сердце безбрежной пустыни и провозгласившего себя ее Повелителем. Только отважный воин-одиночка может помочь многострадальному Элгариолу обрести покой. Почему бы Вам не стать тем благородным воином?

© Дмитрий Браславский

Повелитель безбрежной пустыни

Хорошая книга, запоминающаяся прежде всего своей атмосферой. Пустыня, барханы бескрайнего песка и ощутимое присутствие магии. С множеством странных и необычных явлений предстоит столкнуться путнику, решившему противостоять Повелителю. А читателю, решившему стать тем самым путником, нужно постоянно помнить о смертельных опасностях, благодаря доблестному злодею просто наводнивших пустыню. Добиваясь успеха, вам придется умереть не раз и не два, и не факт, что даже понимание логики происходящего отдалит от вас случайную смерть. Помнится, мне приходилось начинать сначала несметное количество раз, и поэтому я даже и не помню, удалось ли мне вообще выиграть...

Собственно, именно переусложненность, вкупе со специфичным выбором места действия, подавляющего разнообразие описаний, является причиной того, что я могу поставить этой книге только девятку.

Книга написана очень интересным и красивым языком. Но, к сожалению, в ней есть одна большая ошибка — если в самом начале свернуть не в ту сторону (направо, если не ошибаюсь), то ВСЕ последующие действия ведут к неминуемой гибели героя (раньше или позже, но умрет обязательно). Также если свернуть в другую сторону, но сразу же не получить нужный предмет, то даже при подходе к заключению, выиграть невозможно.

Все проверено — книга перечитана и переиграна не одну СОТНЮ раз.

Соглашусь с тем, что «Повелитель безбрежной пустыни» хорош в первую очередь своей атмосферой. Именно здесь мы ближе всего знакомимся с миром Элгариола: «Подземелья черного замка» довольно локальны и более сказочны, «Тайна капитана Шелтона» весьма специфична в силу места действия (подводный мир), а вот здесь мы можем исследовать действительно обширную территорию, на которой есть пустыни, горы, болота и многое другое. Да и частная «фишка» этой книги-игры, а именно телепатия, оказалась очень интересной, хотя развить ее было чрезвычайно сложно.