Дмитрий Браславский «Верная шпага короля»

Произведение (прочее), год

Франция конца XVI века. После смерти последнего короля из династии Валуа гражданская война между католиками и протестантами, в которую страна уже втянута много лет, вспыхивает с новой силой. Вернуть мир может только восхождение на трон законного государя. Но наследник престола – Генрих Наваррский – протестант, и могущественная Католическая лига делает все, чтобы он не стал королем. Если честь для Вас дороже всего, то Вы сможете помочь благородному Генриху получить то, что ему причитается по праву.

© Дмитрий Браславский

2024 г.

Трудно представить подростка, не мечтавшего когда-то побывать одним из героев Дюма, и прежде всего попасть в мир «Трех мушкетеров». Готов поспорить, что и Дмитрий Браславский не избежал этой мечты. И не просто не избежал, а фактически реализовал ее в этой книге-игре. Пусть действие ее происходит на несколько десятков лет раньше, но сама атмосфера тогдашней Франции, еще помнящей религиозные побоища, многочисленные заговоры и мятежи могущественных вассалов, передана просто идеально. И кроме того, наш герой родом из тех же краев, что и сам д'Артаньян! Даже просто прочесть об этом было бы очень интересно, а уж участвовать — ну, тут просто нет слов. При этом нас не просто проводят вдоль единой сюжетной линии — выбор, причем необратимый, приходится делать с самого начала, и куда избранная дорога приведет, зависит только от вас... и, может быть, от божьего благословения. В придорожном трактире может найтись временный попутчик или важный связной, друг может обернуться противником или попасть в беду, а старинный семейный враг не замедлит воспользоваться вашей оплошностью. И на все это отводится всего-навсего одна неделя...

«Верную шпагу» я купил одновременно с «ПЧЗ» и так и не смог сделать выбор, какая из этих книг лучше другой. Да, честно говоря, и не хочу его делать, благо такая возможность имеется :)

Как по мне, эта книга-игра Дмитрия Браславского — шедевр не меньший, чем его же «Подземелья Черного Замка». И пусть мир, в который читателю предстоит вжиться, уже ему отдаленно знаком, пусть эту книгу уже не окружает столь яркий ореол нового. Пусть это развитие идей, заложенных еще в первой книге, но зато какое развитие! Игровая механика по-прежнему сбалансирована, уникальный параметр, характеризующий честь игрока, введен очень кстати. Хорош язык повествования, отдельные параграфы и сюжетные ходы помнишь чуть ли не наизусть, прочно ассоциируя чувства героя со своими. В процессе игры возникало небывалое ощущение присутствия. Конечно, описанный Браславским мир — лишь отражение реального, отражение с уклоном в традиции качественнейшей приключенческой литературы, где сказка и реализм даны как элементы мироустройства. В эту книгу, прочитанную уж много лет назад, до сих пор хочется вернуться. Собраться в дорогу, вскочить на коня и поскакать в Париж, навстречу знакомым и в то же время незнакомым приключениям.

Потрясающе!

Читал (или все же играл?) Много лет назад. Сейчас увидел и просто эмоции захлестнули! Я заигрывался ночами. Нынешнее поколение лишают доступа к компьютеру или интернету, а меня лишали этой книги. :gigi: К сожалению других книг этого автора мне найти не удалось... Есть только две игры в которые я играл не отрываясь... Это Готика 2 и эта книга.

Классный сюжет, множество вариантов развития сюжета, дворовые сговоры и пьяные стычки в кабаках, классная концовка, уникальная и очень хорошо продуманная боевая система, все это о данной книге, а не о современной компьютерной игре!

В общем, высший бал!!! :appl:

Эта книга-игра, хоть и уступает первой, все же является одной из лучших у автора. Приключения во Франции эпохи борьбы католиков с протестантами, получились увлекательными и вполне логичными. Задача героя — добраться из южной Франции в Париж с важным письмом и помочь Генриху Наваррскому. Читателю придется самому догадываться, где вступить в схватку, а где уклониться от нее, где прийти на выручку единоверцам, а где благоразумно прикинуться католиком. Лимит времени, в который необходимо уложиться, делает книгу еще интересней и динамичней, и отсутствие магических возможностей фактически не ощущается. В свое время эта книга доставила мне немало удовольствия.

Потрясающая игра. Исторический фон пришёлся очень кстати. Следить за развитием (и участвовать!) истории противостояния гугенотов и католиков невероятно увлекательно.

Это единственная книга, которую я утащил из библиотеки... Стыдно конечно, но ничего не смог с собой поделать :))