Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев»

Мефодий Буслаев

Цикл

Мефодий Буслаев. Кто он? Обычный мальчишка, неважный ученик, вечно прикалывающийся над своим дядей? Или же могущественный маг с уникальными способностями, чей выбор решит исход противостояния Мрака и Света, родившийся в полное солнечное затмение и прозванный Магом Полуночи?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

2024 г.

Лучшие аудиокниги в дорогу №9

Čaroděj půlnoci
(чешский)

Не буду описывать ни ляпы в сюжете, ни описывать книги, скажу только в общем о серии.

Серия средненькая, очень затянутая и рассчитанная на подростков. Вот только проблема в том, что сейчас очень большое количество подростковых книг, и никто не станет читать столь старую серию. Начиналось всё довольно интересно, но только проблема в том, что интересно это было только в то время когда серия выходила, в современных подростковых книгах или больше романтики или больше экшена, смотря на кого книга рассчитана. В книгах Емца была отличная задумка, но вот только автор почему-то решил их не развивать, а превратить в «вязкий кисель», возможно просто не хватило сил тянуть два цикла одновременно, так как и ТГ и другие, не такие большие циклы, у автора выходили отлично. У меня в конечном итоге на полке стоит весь цикл, но с книги 8 читать стало практически не интересно, последние 5 так вообще не открывались (читала в электронном виде) и покупались не мной.

Как итог могу сказать, что данную серию я скорее всего так никогда и не решусь перечитать, и дело тут не в том, что это подростковые книги, а в том. что сами книги не вызывают такого желания. У Емца была возможность создать великолепную вселенную, задумка была просто шикарная, но он видимо погнался за количеством книг, что очень сильно ударило по качеству.

Бросила на седьмом томе, чтобы не портить хорошее впечатление. Пять баллов это именно за хорошее впечатление, недостатков в этой серии более чем предостаточно.

Это мог быть шикарный цикл, если бы Емец не погнался за количеством томов. У автора хватало таланта тянуть два цикла и выпускать регулярно много книжек, но чувствуется, что на Мефодии он начал выдыхаться. Мир не до конца продуман, часть героев не раскрыты, много не самого удачного юмора, книги забиты филлерами и сюжет местами искусственно затянут, но и читать интересно и в целом цепляет.

Линии обычных людей получились интересными, а вот магические персонажи картонными. С возрастом стражей Емец тоже намудрил. Как одни могли собирать эйдосы десять тысяч лет назад, а другие их защищать, когда людей была всего лишь горстка и цивилизации в привычном нам состоянии не существовало. А Дафне было уже три тысячи лет! Логика, ау!

Мистика в Москве аля Дозоры мне нравилось, но вот только этому миру не хватило какой-то масштабности. Да и попытка привязать этот мир к миру Тани Гроттер портит впечатление, лучше бы эта была самостоятельная вселенная.

Печально видеть серию с потенциалом, но загубленную огромным количеством мусора. Гонка авторов за количеством томиков ни к чему хорошему не приводит.

Серия для старшеклассников.

Вроде как про любовь, но чисто пуританскую ))) Ну и про вечную войну тьмы и света, но войну очень уж затяжную, такую лениво-текущую, как между соседями в коммуналке.

Сериал начался бодренько, потом пошли штампы, натяжки, чужие шутки, мыло, бубнеж и просвящение. Вот как только «просвящение светом» начало лезть на каждой странице, так и закончился интерес. А в целом — сжать этак раза в четыре хотя бы.... Но это, к сожалению, общая беда современной мыльнооперной сериальности....

С циклом «Мефодий Буслаев» я познакомился примерно тогда же, когда он начал поступать в продажу, и в то время книги Дмитрия Емца мне очень нравились за их легкость, юмор и ненавязчивое морализаторство. «Мефодия Буслаева» читал просто запоем (объемы книг позволяют проглатывать книгу за день) и, к несчастью, после повестей ощущал только послевкусие, а вот детали сюжета из памяти ускользали.

Перед нами городское фэнтези, где главный герой с громадным потенциалом внутренних сил пытается выбрать сторону Силы, а куча дополнительных персонажей разной степени картонности пытаются переманить его куда им нужно. Все это приправленно различными шутками, отвлеченными философскими мыслями, многочисленными любовными переживаниями, а также большим количеством самоповторов (доходило до смешного: в первых книгах о Буслаеве есть сцена встречи в проходе Евгеши и зеркала и полностью аналогичная сцена имеется в цикле о Тане Гроттер, только вместо Евгеши в ней задействован Шурасик). В общем, для подростков самое оно (а книга так себя и позиционирует). Вот только с какого-то момента начинаешь понимать, что реализован этот сериал на скорую руку: характер Мефодия эволюционирует скачками, несколько книг он находится в стагнации, затем бац — с новой книги уже будто новый персонаж; сюжет большей половины повестей просто стоит на месте, максимум вводится какой-то новый персонаж (которых и так уже более чем достаточно), кроме того, часть событий предыдущих книг просто игнорируется (все забыли про силу лабиринта, фишка с аурами вспоминается раз в 8 произведений, биография персонажей меняется от книги к книге); а уж местные любовные переживания своим количеством легко переплюнут подростковые любовные романы.

Оговорюсь, книги мне нравились до определенного момента: больше всего приглянулись 5 и 7 части, но все, что было после десятой, читал уже через силу, из мазохисткого интереса узнать, чем же дело кончится. Возможно, что дело во мне и это я уже вырос из такого рода литературы (так оно и есть, конечно, однако такие романы взросления, как цикл о Гарри Поттере мне нравятся и по сей день).

Подытоживая, я хочу сказать, что это неплохое подростковое фентези, которое, к сожалению, не растет со своим читателем. Однако если бы я прочитал цикл в 15 лет — точно бы остался полностью книгами доволен.

О, автор, когда же ты закончишь мучить своих читателей? Первые книги были такими яркими и красочными, так радовали интересными героями и подробным миром! Но уже скоро стало ясно, что автор никуда не торопится, заполняя сюжет множеством ненужных подробностей. И уже к примерно 6ой части Емец стал забывать мелочи, а в последующих и путать события, и подстраивать под себя факты. Персонажи забуксовали, сюжет застрял, и вся серия стала идти по накатанному сюжету «происходит хрень, все персонажи постепенно узнают о ней и дружно распутывают, конец».

А еще в каждой книге обязательно должен быть Хаврон. Даже если Хаврон лишь в сотый раз меняет место работы, и с ним ничего не происходит, то автор все равно будет про него писать, а потом пришивать происходящее с Эдичкой к основному сюжету жидкими соплями.

В одной книге автор вводит девушку, которая поднимает свои очки из канализации, в итоге она с помощью этих очков видит всякие необычные вещи. Когда ее встречает Эдичка, она решает дать ему очки, чтобы он посмотрел. НО! Чтобы увидеть всякие необычные вещи, нужно расцарапать Эдичкину руку ногтями девушки!!! Логика, ау? Но это еще не конец! Автор полкниги расписывает эти очки и их свойства. Зачем же они в итоге понадобились? Какой наиважнейший сюжетный винтик они крутанули? О, они были нужны, чтобы в самом конце Хаврон с девушкой пришли в пункт А, чтобы отвести трех чуваков, которые никому не нужны, да и для сюжета вообще нисколько не важны, в пункт Б, предварительно увидев этими очками путь на какой-то бумажке. После этого очки выбрасываются.

Автор, ты чего? Тут даже десятилетний ребенок отложит книгу в сторону, и спросит — а что это было? И нафига?

На 12ой книге я сломалась. Честное слово, это уже невозможно читать.

Я очень боюсь, что с недавно стартовавшим циклом «Шныр» будет тоже самое. То ли контракты виноваты, то ли Емец сам не хочет завершать свои серии.

Я смотрю на старые книги Емца, и мне грустно. Они были такие РАЗНЫЕ, а за последние годы — лишь три серии, и одна из них дико скатилась к концу.

Мефодия Буслаева начинать читать не советую. Конца нет, а читать столько проходных частей — не жалеть свое время.

Шикарная серия! Захватывающая и неповторимая! Емец молодец! Очень жаль что она закончилась((( Но там мы можем узнать, что же случилось с Танькой и остальными и влюбиться в новых героев. Хотя из за несостыковок (я имею в виду Вавилонскую башню — Свиток желаний и Ошибка грифона) я бы поставил 9 из 10

Обычно бывает, что первая книга хорошая, а продолжения вымученные. Но у Емца не так. Как ему удается всё время что — то новое придумывать, не «высасывая из пальца»?! У него каждая книга интересная. Правда мелочи он забывает. Например:

1. Откуда у Троила племянник если стражи не женятся? Ведь племянник это сын сестры или брата.

2. У Дафны — один поцелуй, одно движение сердца и всё — паника, катастрофа, крылья и бессмертие под угрозой. А у Эссиорха ребёнок — и ничего. В 16 книге спокойно летим в Эдем. Или к хранителям требования другие?

3. Куда делся дарх Улиты и были ли в нём эйдосы? По идее, дарх не может оставаться пустым долгое время (как было с Мефом). Но если у неё в дархе эйдосы как же она тогда получила свой?

4. В 4 — ой книге Багров крутой некромаг, которому море по колено. Но к последним книгам этот образ теряется. Это типа мысль, что все влюблённые дураки?

5. В 11 книге, когда Арей узнаёт, что его дочь жива, было сказано, что «эйдос вашеё многострадальной супруги в настоящее время находится у света». Как же он очутился в медальоне Арея?

6. Когда Ирка перестала быть валькирией, её копьё передали Даше без Иркиного участия. Почему так же не сделали с копьём Сенры, котоорое каким — то образом оказалось у Джафа? Если оно было отбитого в бою мраком, то почему об этом ни слова? И потом Сенра мимолётом появляется когда Ирка узнаёт о смерти Бармии. Как? её ведь изгнали раньше?

У меня ещё есть, но я уже устала. Это — не минусы. Находить такие несостыковки даже интересно.

прочитала и собрала все книги-от «Мага Полуночи» до «Огненных Врат».Не очень приятно это признавать,но,иногда историю лучше закончить пораньше.Если в начале было очень интересно,ярко,то к концу цикла произведения нравиться перестали,потому что слишком затянуто.

Но плюс цикла в том,что начальные книги заставляют думать.Задумываться над своей жизнью,просчитывать,кто ты-темный или светлый,добрый или добренький?А может,вообще серый?Нравились до безумия герои-Ирка,Багров,Дафна,Варвара...да и остальные тоже.Плюс в том,что автор рассуждал очень интересно,живо.Во многих книгах маркером выделяла понравившиеся фразы..и некоторым из них я стараюсь следовать до сих пор.Некоторые врезались в память-тоже до сих пор,хотя уже давно не перечитывала.

Ставлю шестерку-из-за затянутости цикла,к концу герои как-то выдохлись,стали очень предсказуемыми.

Дмитрий Емец — удивительный автор и не менее удивительный человек. Получив прекрасное образование и став в очень молодые годы членом Союза писателей, он уже написал множество книг — от исторической прозы до чернушной фэнтези. Будучи стандартным взращенцем города-столицы переехал в провинцию, принял православную веру. Имеет большую и дружную семью. Вы думаете: «Зачем он нам это рассказывает?». А я отвечу — потому что без этих простейших знаний об авторе адекватно понять его серию про влюбленную парочку мальчишки и стража света не представляется возможным. Только проводя параллели с жизнью автора вы сможете почувствовать ту живую нить, что связала в единое и прекрасное полотно все эти книги, всех этих персонажей, все эти сюжетные ходы.

Все то хорошее, за что «Таня Гроттер» — другой его сериал — так любима и читаема, автор бережно перенес на новую почву. Сменились лишь декорации и метафизические подоплеки сюжета. Главное осталось — живая душа, стоящая за каждым из лелеемых автором персонажем.

При всей объективности не могу припомнить ни одного впустую потраченного на эту серию часа.

P.S. Решительно рекомендую читать всем, кто это делать умеет.

Читала вначале с острвенением и какой только возможно читательской пылкостью, однако, не прошло и пяти книг, как я поняла, что Емцу пришел полный и действительно завершающий end...

Сюжет стал напоминать банальный сериал, а не «хулиганское фэнтези», как это планировалось вначале. Все потерялось и стало слишком серым и неинтересным. Конечно меня и радовали некоторые места, отдаленно похожие на мочиловку, которую я так люблю, однако, даже это не смогло хоть немного увеличить мой интерес.

Сюжет книги с седьмой будто притянули за уши... Все смешалось в доме Облонских (или каких-то там) и полностью разошлось с начальным замыслом...

В последних книгах было панопихано столько ненужных абсолютно диалогов, которые, надо полагать, отвлекали читателя... А про авторские ляпы а прочие недочеты я вообще молчу.

Главная отрицательная черта Д. Емца — неумение правильно донести до читателя те мысли, что он хотел выразить своими книгами. Он придумывает замечательные, оболденные, скажу, сюжеты, но когда начинает это все закручивать, хочется тихо плакать и размышлять о человеческой подлости и коварстве... Особенно часто подмывает на эти вещи к последним книгам, когда его авторское воображение начинает мило сдавать и спихивать ему лишний мусор и грязь, которую он воспринимает как вдохновение...

(Только чур больно не бить и тапками не кидаться!)

Моё лчиное мнение, с которым никто может не соглашаться: В топку такие фэнтези. Самые нормальные произведения, которые сделаны в этом жанре, это «Хроники Нарнии» и «Властелин Колец».

Я никогда не читаю книги, чтобы оценить её плюсы и минусы. Если книга заинтересовала с первых страниц, то читаю дальше, если нет — отбрасываю в сторону. Поэтому и получается, что все книги, которые мной прочитаны имеют более менее высокую оценку...Я оцениваю впечатление от произведения. Если интуитивно не вижу недостатков, которые уменьшают положительные эмоции, то всё хорошо.

Так вот книги серии «Мефодий Буслаев» очень хороши. Они доставили мне море позитивных эмойций. Кроме того подбросили много тем для размышления. Прочитав эти книги мне захотелось изменить некоторые вещи в своей жизни. Например, тренировать волю и другое. Мне кажется, если автор смог подбить читателя на изменение своей жизни в лучшую сторону, то это многого стоит!

Теперь немного о сюжете... Начиная читать новую часть, мне всегда нетерпелось узнать, чем всё закончится...Пусть я потом поняла, что всё будет заканчиваться хорошо — это не сбавляло интерес. Бывало, конечно, я встречала некоторые повторения мыслей. Но это не такой уж большой минус. Ещё меня смущали некоторые несостыковки размаха событий, но они сглаживались самим действом и юмором.

Впервые познакомился с Емцом с этой серии в возрасте где-то в 12 лет, тогда эта книга произвела на меня огромное впечатление, я даже каждую неделю ходил в книжный на другом краю города, и спрашивал не появилось ли продолжения серии. Но прочитал не всё, закончил на «Карте Хаоса» сейчас, через 5 лет решил перечитать, уже с высоты своего несколько возросшего читательского опыта понимаю... это уже «туалетное чтиво», по крайней мере первые две книги, уже более опытным глазом замечаю, что персонажи индивидуализированы только внешне, речь, практически не меняется у персонажей, реакции на происходящие события, во многом одинаковы, описательный момент и пейзажы, играют не на деталях а на эмоциях, поэтому представлять людям со средним воображением как у меня, довольно таки сложно. Но как стартовая фантастика, эта книга превосходна, мне кажется знакомить ребёнка с книгами нужно именно с двух серий «Гарри Поттер» и «Мефодий Буслаев». За это ему твёрдая девятка, как гиду по фантастике.

P.S. Да, 14 книг это уже перебор, хватит купоны стричь, уже давно пора либо припрягать фанов, либо писать концовку. И да детали у него путаются, но это пока из-за не опытности.

С «Мефодием Буслаевым» Дмитрий Емец перешёл на новый уровень. Всё же он решил, что если что-то писать, то опять про добро и зло, в том же мире магов, стражей и лопухоидов... и правильно сделал. Как продолжение Тани Гроттер Меф — ничтожество (всё же слишком мало общего, хоть и на одном мире всё построено). Зато как отдельный сериал, Мефодий Буслаев заслуживает моей похвалы. Посудите сами. Полностью самостоятельное произвеление, никакая не пародия, и проводить бесконечные параллели с какой-либо другой книгой просто бессмысленно! Конечно, опять БЕСИТ то, что как главный герой, так сразу повелитель мрака, пуп земли... Но некоторые герои просто очаровали — Дафна, Улита, Депресняк...

С каждой книгой, конечно, героев всё больше, сюжет всё запутаннее, но это не идёт Емцу на пользу. Читателя реально жалко — с каждым разом ему приходится запоминать новых героев, новые события (даже я всё не помню)... и конечно же, начиная с середины сериала, появляется накрутка сюжета, недосказанность мыслей, опять же, неоконченность сюжета в книгах и просто полный абсурд. И если «Танцом меча» всё не закончится (а вся эта книга будет, скорее всего, посвящена

поединку Мефа с Ареем
), я просто не стану продолжать читать этот сериал. Правда надоедает.

Хотя мысли Емца стали более яснее, он уже откровенно философствует на вечные темы, и это добавляет «перчика». По сравнению с «Таней Гроттер» «Мефодий Буслаев» — настоящий шедевр (для Емца, естественно), и некоторые книги («Третий всадник мрака», например) были на высоте. Хотя, по-моему, лучшая книга как всегда первая. С юмором, энтузиазмом, без особенных выкрутасов сюжета...

Я ставлю сериалу 8 баллов.

Серия хорошая. Но очень уж затянутая. Емец идеи уже высасывает из пальца. :gigi: Хотя все равно неплохо. Поднимает настроение. Но большой минус-ляпы. Просто море сюжетных ляпов. В одной книге он пишет одно, в другой — другое.Создается впечатление, что автор первые книги давным-давно забыл, и, если ему дать прочитать первую книгу, он только поразится:«Ого, это я что ли писал? Ну ничего себе!» Хотя , может быть, это не так уж важно для юмористической серии?:wink: