Дмитрий Емец «Таня Гроттер»

Первоначально являя из себя пародию на «Гарри Поттера», серия в конце-концов вышла из тени великого мальчика со шрамом, и продолжила свой путь...

Черная волшебница Чума-дель-Торт, имя которой страшатся даже произносить вслух, стремясь к власти, уничтожает одного за другим светлых волшебников. Среди ее жертв — замечательный белый маг Леопольд Гроттер. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее на всю жизнь остается загадочная родинка... Чума-дель-Торт таинственно исчезает, а Таня Гроттер оказывается подброшенной в семью предпринимателя Дурнева, своего дальнего родственника... В этом крайне неприятном семействе она живет до десяти лет, а затем попадает в школу магии Тибидохс...

Книги серии повествуют о житие-бытие Тани в стенах школы и её приключениях по спасению миру от сил зла!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии

Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и колодец Посейдона. Таня Гроттер и локон Афродиты
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы!
Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и болтливый сфинкс
2024 г.

Таня Гроттер и исчезающий этаж
Таня Гроттер и магический контрабас

«Ах, Пуппер, Пуппер! И хорош ты, и пригож, и метла у тебя красивая… Да только не Ванька, и этим все сказано!...

Сказки и мифы не ложь. В них есть смысл. В беллетристике же смысла нет. Раз так – зачем терять время?» – говорил он.(Ванька)»

При всём уважении к тетё, которую нельзя называть по имени:

«У меня есть другая тетя, которую очень любят дети. Но ее имя нельзя называть, особенно перед сном, или тебе обязательно приснится целая дивизия магвокатов, – пояснил Пуппер.

– Ого, она такая злая? – удивилась Таня.

– Нет, она не злая, но очень шустрая. Она взяла копирайты на все родинки, шрамы и прыщи, а также на фурункулы, волосатые бородавки и пигментные пятна. Никто не имеет права иметь их, кроме нее. Так что лучше вообще не произносить ее имя, а то ничем хорошим это не закончится, – озабоченно сказал Пуппер.»

Так вот, несмотря на любовь к Роулинг, всё-таки Гарри Поттер — беллетристика, а Таня Гроттер — сказка(ИМХО). И презренный плагиатор всё-таки кандидат наук, а не школьная учительница, и книги его хоть и не обременены сюжетом, но гораздо поучительнее и адаптированы к психологии подростка. А ещё полны тонкого полунезаметного сарказма, непонятно зачем оказавшегося в книге для детей.

Да, это моя сладкая любовь и боль — я очень люблю эту серию, и пофиг, что мне уже окончательный третий десяток, а я все продолжаю светлеть глазами, читая это.

Да, мне нравится сонм мифологии и знаний, которые Емец вкладывает в книги, тем самыми формируя и какую-то эрудицию у читателю.

Да, мне нравится хороший юмор, когда они играет словами и эпохами.

Я всегда очень благодарна писателям за хорошие циклы.

Спасибо.

Очень не хотелось бы начинать отзыв именно с этого, но придется.

Плагиат — это присваивание чужого труда; когда книга написана одним человеком, а авторство отдано другому — это плагиат. Учите матчасть!

А теперь о главном. Сериал о малютке Гроттер заполнил на отечественном рынке ту нишу, каковую на англоязычном заняла мадам Роулинг. Сходство на этом закончилось. Потому что история о девочке-сироте из «школы трудновоспитуемых волшебников Тибидохс» кардинально иная, ее даже сравнивать с мальчиком-у-которого-есть-шрам невозможно. И это при том, что я очень уважаю и люблю все семь книг про Гарри Поттера! «Танька» теплая, живая, оптимистичная, жизнерадостная, очень веселая и неунывающая. Этакая «русская баба» в подростковом возрасте, квинтэссенция русского бравого духа. В этих книгах — помимо увлекательного и захватывающего сюжета — вы встретите множество добрых и одновременно острых, на злобу дня, шуток; огромное количество завуалированных отсылок к неисчислимому арсеналу художественной и фольклорной литературы, освоенной автором; прекрасный современный язык с безупречной (с точки зрения подростковой литературы) стилистикой; более чем достаточное количество нравственных ориентиров для подрастающих и уже выросших читателей.

Да, серия претерпела сильные изменения по сравнению с первыми книгами, но это нормально. Нет, это необходимо. Кому нужно собрание историй, где главные действующие лица — деревянные, неизменные персонажи? И потом, когда это успели запретить меняться автору? Он живой человек, его мировоззрение — отраженное и отражающееся в книгах — подвижно и изменчиво. То, что серия изменилась — очередное доказательство того, что созданная вселенная живая, и она не умерла.

P.S. Никогда нельзя что-либо требовать от автора. Художественное произведение возможно и должно оценивать только в рамках самого этого произведения, в пределах выдуманной системы координат.

Когда была младше, читала даже с удовольствием. Но с годами поняла, что по большему счету потеряла время. ГП она в подметки не годится. Никакого четкого и связного сюжета, никакой понятной структуры у волшебного мира, одно перечисление деталей, раз упомянул — и забыл. Емец порою сам себе противоречит, видимо, уже не помнит, где и что сказал, а читатели-то помнят... Например, в заклинаниях я путалась уже книг через пять, хотя они вроде бы легко запоминаются. С третьей книги — откровенное издевательство над Роулинг, с пятой — откровенный переход на личности («самую добрую тетю» Пуппера помните?) Персонажи ничего, но не блеск. Даже имена не смог им красивые придумать. В общем, жаль...

Перечитала весь цикл с самого начала. Думала, что воспримется хуже, чем в детстве, но ошиблась. Напротив — нашла очень много нового. Ощутимо доброго, правильного, светлого. За красивыми фразочками Емец прячет много истин, которые нет-нет, да примеришь на себя или близких.

Конечно, видна любовь Емца к определенным героям. Но это такая всеобщеписательская болезнь. Она обеляет темных и высвечивает неярких. Но получилось неплохо. Ванька, к примеру, вырос в ходячую философию. Обратите внимание — со временем он единственный говорит чистым языком и почти не «огробынивается» (и не «обабягунивается»), как все окружающие, включая даже, о ужас, самого Сарданапала.

В общем, для меня цикл Таня Гроттер — это такая великая книга, и для маленьких, и для больших. Во многом — справочник жизненных ситуаций, чего только одна история про эльфа и принцессу из 11ой части стоит! У Емца не получилось, конечно, без косяков, но почему-то каждый раз эти косяки заслоняются чем-то более важным.

Но, разумеется, если вы практикующий книжный эстет или ярый обожатель (без иронии, ГП мы тоже любим) книг Роулинг, то от наших Танек вам лучше держаться подальше.

Но Танька, конечно, та еще стерва. Знаете, такая вредина, которая вредничает и сама не понимает, что вредничает. Столько мужиков водить за нос и притворятся божьей коровкой — это ж возмутительно! А тем, кто расчитывал, что Таня останется с Глебом (а таких, как я вижу, полным-полно)), мое сочувствие. Емец так Ваньку последние три книги развивал, неужели ничего не понятно было? Эх вы!

Серия «Таня Гроттер» вызвала переполох в литературном обществе своим явным сходством с серией книг самой знаменитой британской учительницы. Этим она привлекла к себе первичное внимание, вторичное же зависело от содержания. И, как ни странно, автор сумел удержать его. Приключения Тани были ужасно захватывающими, слог автора уникальным, ну а завершалась серия целых четыре раза, что красноречиво говорит о ее популярности.

Минусы серии:

1)множество ошибок, некоторые грубые, некоторые не очень. Пару раз возникала мысль «а автор проверяет несколько раз свой текст или нет? Куда смотрит редактор?..». хотя если судить за какой маленький промежуток пишет автор, то ответ на этот вопрос даже искать не надо.

2)затянутость

3)некоторые сюжетные линии забрасываются, не понятно тогда зачем их было включать. То есть сюжет не доработан.

4) автор иногда пытался рассказать сразу и обо всем, а получилось, что почти ни о чем не сказал.

Плюсы серии:

1)интересная серия, не обычная.

2)великолепный юмор.

3)в книгах между героями действительно жизненные отношения: дружба которая редко бывает прочна, подколки, забавные «преподы», ботаники. Мир ГП четко разделен — тут добро, а тут — все остальные. У Тани же всего намешано, и о людях она меняет мнение на протяжении серии, да и они сами (люди) меняются.

Ну что могу сказать после прочтение... Книга ниочём. Нет никакой идеи. нет логического завершения. Просто сериал про девочку. И чащего всего девочка выглядит далеко не умной. Немного лучше Мефодия Буслаева этого же автора но ненамного... Тут люди пишут про юмор, фразы и т.д. Ничего подобного не заметил. Юмор на уровне младшей школы. Хотите юмора? Почитайте Глушановского, Рудазова, Боженова, Шелонина. В свои 18 лет я когда читал ночью мне соседи приходили просили так не ржать. За все 13 книг улыбнулся отсилы раза 3. Так чтобы хорошо посмеяться вообще небыло... Вообщем по сути книга ниочём. Почитать когда нечего делать.

И проследываеться некоторая закономерность. Начало книги всё вроде хорошо, но преподователи Тибидохса ходят и шушукаються, середина книги ГГ и его друзья чудом узнают о том что грядёт армагедон. Последние 30-40 страниц опять же ГГ или друзья совершенно случайно всех спасают, всё Хеппи Энд.

Вообщем можно дать почитать детям 10-13 лет чтобы они вообще читали, потому что читается легко. Однако всё зависит от детей. Мне в 13 лет намного интереснее было читать «Чёрный отряд» Глена Кука, но это уже зависит от ребёнка:biggrin:. Не вижу какой вклад вообще произвёл в развитие русского фентези...

В десять лет я впервые прочитала книгу о Тане Гроттер, которую мне дала подруга... Я тогда, помню, не совсем еще врубилась в смысл книги, но все-таки мне захотелось прочитать все книги до конца... Только в 11 у меня накопилась вся серия ТГ и я читала ее запоем, перечитывая... Насколько я могу сейчас судить, то про книжки ТГ я теперь знаю в мельчайших деталях, дабы перечитывала более десяти раз по каждой книге... Единственное, что могу сказать, так это то, что вначале у Емца все довольно скромненько так и не особо смешно. Только к 4-5 книгам начинается действительная ржака и длится она примерно книжек 5-6... Начиная с 11 книги, а именно «Перстень с жемчужиной», я поняла, что Емем тихо так катиться вниз, дабы начинаются сплошняком переть в книге черезчурные размышлялки, которые и раньше были в его книгах, но доносились до читателя более легко, а не грузли его...

Так же я считаю, что чтобы лучше понять книгу, надо прочитать ее вслух, сыграть все роли, в конце концов... Я читала эту серию книг своей бабушке, которая не так давно перенесла инсульт, и заметила одну штуковину — чем больше становилась по номеру книга, тем скучнее и зануднее она читалась...

Единственное, что меня радовало в этой серии, так это умение детей размышлять о высоком, о смысле жизни... Это совсем не плохо, потому что читая подобную литературу, человек хоть немного думать начинает... Сейчас же это очень редкое явление...

Безусловно талантливый автор начал довольно большой цикл произвдений не очень этично. Полное заимствование идеи произведения (не будем говорить грубо «плагиат»), которое является однозначной находкой Дж. Роулинг — о возможности детям учиться в официальной школе магии, обладать волшебными палочками и летать на метлах. Идея, которая в принципе и содала своим романтизмом и детской мечтой тягу к книгам о Гарри Поттере и у взрослых, и у детей. Емец маскируя откровенное списывание пытается представить свои книги пародией на ГП. А именно, намеренно использует созвучные имена, метлы заменяет на пылесосы и прочее...

А вот начиная со второй книги, история Тани развивается совершенно иначе, и никакой пародии мы уже не видим. Появляется самостоятельное произведение, которое может доставить удовольствие от прочтения. Если бы не одно но...

При написании пародии ее автор не должен преследовать никакой материальной выгоды. А книги Емца продаются на ура... Хотя явный плагиат идеи. Опять таки увидев, что книги «пошли» в массы , Емец пишет свою вторую книгу, которую даже не маскирует пародией. Это уже 100% плагиат. За это оценка первым книгам 5-6.

С другой стороны, где-то на середине цикла автор создает собственный мир и сюжет, оставляя только имена, принятые в начале. За это оценка центральным книгам 7.

Мне, честно говоря, безразлично, является ли ТГ плагиатом. Хочу сказать о серии как таковой. Прочел пару книг (про посох волхвов и золотую пиявку) — и не понял, почему она столь популярна. Чушь, на мой взгляд. Юмор? Юмор так себе. Художественная ценность? Нулевая. Я не претендую на объективность оценки, высказываю субъективное мнение. Чисто коммерческий проект, рассчитанный на широкую, к сожалению, аудиторию с дурным вкусом.

Еще раз перечитала все комментарии. Так жалко Таню стало...

Ужас просто,все думают,что это:

а) несусветный плагиат и глупость

б) «плевать,что плагиат»,глупость все равно

И потом все эти посты с плюсами,а хорошие отзывы о книге с минусами. Нет,что творят любители Поттера.

Слушайте,у Джоан Роулинг мне «погадить» пойти? Да я с радостью,но я считаю себя выше этого.

Еще раз убедительная просьба Поттероманам — перестаньте ставить баллы ни за что,Вы портите все впечатление. Мало ли кто прочесть захочет!:dont:

И вообще,я теряю уже уважение к людям,любящим Поттера. Любят только Поттера и никого не признают. Так знайте: есть такая русская Танька,которая грязи не боится,поняли? Те,кому нравится Таня,не засирают Вас,а Вы.. Эх...

Позорище!

*сейчас будет куча минусов,не так ли?:lol:*

Спустя время: что и требовалось доказать)

И еще спустя время: ладно,у меня бывает,когда хочется идти против системы. Извиняйте,если кому не понравилось это сообщение,просто у меня такое мнение.

Такой же бред как и Мефодий буслаев. Лучше бы Емец писал в НФ чем в фэнтези.

Тупой закос под Гари Потера ещё и дешёвый

Я пытался прочитать. Честно надеялся, что это не полный плагиат Гарри Поттера. Мои надежды сбылись — плагиат не полный, но это плагиат. Я не представляю, как книгу вообще допустили к печати. Юмор, по моему мнению, очень плоский и надуманный, словно автор долго мучился над постановкой смешных моментов и диалогов. Некоторые факты и действия попросту абсурдны, так, что читать нормально образованому человеку это просто невозможно.

В общем, я возмущен этой серией.

Рассуждая и расчленяя этот цикл мы находим множество параллелей с другими произведениями, и славянской мифологией. Если второе приемлемо и даже похвально, то первое заставляет бросить Таню Гроттер с первой книги. Да, первая книга не шедевр, а лишь пародия на столь полюбившегося многим Гарри Поттера. Волан-де-Морт и Чума-дель-Торт, даже имена похожи не так ли? И всё же с четвёртой книги нам открывается совершенно иной мир... Идея о Славянских богах оригинальна и её до сих пор признают одной из самых лучших в цикле. Если 4-я, 5-я, 6-я и 7-я держали мёртвой хваткой то следующие две это полная неудача... Смысла в них очень мало и читать скучновато... Взлётов и падений у этой серии предостаточно, но в принципе в ней имеются и свои плюсы: юмор, точное описание драконбольных матчей, ну и в некоторых книгах(4,5,6,7,10,13) весьма оригинальный сюжет!

Книга начиналась пародием на Гарри Поттера, за это Дмитрия Емца и осуждают ценители творчества Роулинг. Как только первая книга вышла в свет, о ней заговорили все те, кто начал читать Роулинг. Любопытство против не желания читать «пародию», вступили в борьбу между собой и победило любопытсво истинных книголюбов. Книга и вместе с ней имя Дмитрия Емца стали широко известны. Не плохой рекламный трюк.

На счет творчества писателя, помоему глупо сравнивать Д.Роулинг и Д.Емца. Емец создал свой мир — уникальный мир с интересными идеями, своих героев наделил ундивиндуальными характерами и герои попадают вполне в забавные ситуации. Книги Дмитрия Емца сами по себе отдельны и лишь в последних книгах серий чувствуется связь. Таня Гроттер легко и просто читается, море юмора, запутанные сюжеты и я бы даже сказал очень интересные. Лучше если и начинать читать ТГ то до 16 лет, а то просто испортите свое представление о книге — детской книге, которая предназначена для тех кто не привык много думать и не читает по книге в день, и не ищет авторские ляпы.

Все же думаю и упомянуть Гарри Поттера, первую книгу которую прочитал из фентези. Джоан Роулинг создала такую книгу, по которой еще долго будут писаться похожии произведения и Таня Гроттер это далеко не единственная попытка написать что-то похожее. Сам Гарри Поттер уникален тем, что книга растет вместе с читателем и застав первый выход книги, а после дождаться второй книги и прочитать её и так постепенно, наверное только тогда можно получить полное одовольствие от этой книги. И самое главное Д. Роулинг сделала сюжет — интересный сюжет, что очень большая редкость.