Дмитрий Емец «Таня Гроттер»

Первоначально являя из себя пародию на «Гарри Поттера», серия в конце-концов вышла из тени великого мальчика со шрамом, и продолжила свой путь...

Черная волшебница Чума-дель-Торт, имя которой страшатся даже произносить вслух, стремясь к власти, уничтожает одного за другим светлых волшебников. Среди ее жертв — замечательный белый маг Леопольд Гроттер. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее на всю жизнь остается загадочная родинка... Чума-дель-Торт таинственно исчезает, а Таня Гроттер оказывается подброшенной в семью предпринимателя Дурнева, своего дальнего родственника... В этом крайне неприятном семействе она живет до десяти лет, а затем попадает в школу магии Тибидохс...

Книги серии повествуют о житие-бытие Тани в стенах школы и её приключениях по спасению миру от сил зла!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии

Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и колодец Посейдона. Таня Гроттер и локон Афродиты
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы!
Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и болтливый сфинкс
2024 г.

Таня Гроттер и исчезающий этаж
Таня Гроттер и магический контрабас

Таня Гроттер это не познавательная или поучительная книга, наполненная глубоким смыслом,но лёгкая необязующая к раздумьям книга которая может стать источником хорошего отдыха.Добрые персонажи и лучше воспринимаемый русским человеком волшебный мир,в отличиии от Гарри...Это не единственные плюсы книги).Но всё-таки сейчас я нахожу эту книгу слабее чем «Гарри Поттер»,нежели несколько лет назад.Хотя сравнивать эти книги помоему глупо,ведь авторы ставили перед собой разные задачи.Емец хотел написать развлекательную книгу,необязующюю к раздумьям,а Ролинг наоборот захотелось написать поучающую книгу для детей.И у обоих писателей это вышло отлично!))):smile::smile::smile:Поэтому мне кажется все споры вокруг этих книг просто бессмыслены,так как это две совершенно разные книги,просто в чём-то схожие по сюжету.

В общем если вам нужно лёгкое чтиво-читайте.))))

Первыми книгами, которые я вообще прочитала в своей жизни были книги о Гарри Поттере. Потом моя подруга поррекоендовала мне почитать Таню Гроттер. Я всё говорила, что это наверняка бред, чистый плагиат, но когда прочитала, то поняла, что была не права!

Таня Гроттер очень отличается от ГП. Во-первых она легче и как-то интересней по сюжету. Это, безусловно, юмористическое фэнтези. Гп скорее героическое, хотя там много смешано стилей. И всё же я стараюсь не сранивать эти книги, т.к. они совершенно разные и каждая из них хороша по-своему.

Цикл о Тане Гроттер, как и о Мефодии Буслаеве, самый лучший у Дмитрия Емеца, по крайней мере, я так считаю. Во-первых — соединение разных мифологий (Сарданопал Черноморов, близнецы из ларца со скатертью самобранкой; три богатыря, Медузия Горгона, циклопы и кентавры, драконы — всё это так интересно, особенно в том свете, в котором представил их Дмитрий Емец. У каждого из них своя история.

Во-вторых — драконбол. Да, похож на квиддич, НО! Игра совсем другая, более захватывающая, присутствующая в каждой книге и безумно интересная! Это был один из моих любимых сюжетов в цикле, который я всегда ждала с нетерпением!

И в-третьих сюжет! Если ГП на протяжении всего цикла сражался с Волан-де-Мотром, то ТГ только первых 3-4 книги боролась с Чумой-дель-Торт, далее каждая книга была наделена своей историей, редко связанной с другими. Каждая книга индивидуальна. И это большой плюс, т.к. читать не надоедает, невозможно предсказать чем всё закончится! Ну и все герои: Ваня Валялкин, Баб-Ягун с его бабушкой, Гробыня)), Глеб — все они настолько разные и каждый по-воему интересны, что цикл получился просто превосходным!

БРАВО, ДМИТРИЙ ЕМЕЦ! :appl::hb: Он доказал, что русские тоже красиво умеют писать!

Раньше книги о Танюше нравились, казались увлекательными. Недавно перелистала одну из книжек и думаю: «как я могла это читать?»...

ТГ показалась более детской чем Буслаев. И,повторюсь, считаю, что надо такие книги читать девочкам лет 10-14.

Ну что сказать?Замечательная книженция!Из серии «Таня Гроттер» читала только четыре книги,но впечатлений море!Хочеться прочитать остальные!Танька-зе бэст!!!Гарик-аналогично!Люблю и то и другое сравнивать их не желаю!Глупо сравнивать помидоры с апельсинами:)))Ценю в этом произведении то,что читая его отдыхаешь и становиться просто хорошо на душе...Не многие произведения способны создать человеку настроение!Юмор-просто офигительный!!!!Падала под стол и сгибалась пополам:biggrin:(Читая Поттера наоборот больше переживаний и чаще всего за жизнь Гарика и его друзей...Начиная с 4 книги Роулинг стала что-то черезмерно жаждить крови....зря на мой взгляд)

Респект Автору за полюбившиеся яркие и колоритные образы :Гробыньку,Ягунчика,Бейбарсова...Любу Ффсех!!!Танька конечно тож-супер,однако иногда утомляет переизбыток «честности и совести»...Потому-то они наверное с Ванькой-идеальная парочка)))...Ага,ещё очень хотелось бы написать о Щучке-внучке!!!!Рыбка супер!!!))))(Эх,не помню с какой именно части «Тани Гроттер»).Запомнилась конкретно,особенна фразочка:«Я нервная когда купаюсь,а купаюсь я всегда»:biggrin:

Конечно не могу не согласится что книга первая-украденная Роулинговская идейка,однако оно того стоило,что бы создать такой замечательный мир!Пасиб автору!

P.S.Простите,не смогла по порядку.Свалила всё нафиг в кучу,ну зато написала)

Оценка:10

:hmm:13 книг напахал за 6 лет... таким темпам позавидовать можно.... с начала он собирался сделать 10 книг, но потом, видимо, не смог остановиться. У меня очень хорошая память, я запоминаю во всех подробностях все что читаю. Таня Гроттер — исключение. Совсем не помню, что там происходило в предыдущих книгах... прям как бесконое «мыло»... Интересно, автор сам помнит, о чем пишет? В какой то из первых книг он писал «о том, что находится за стеной»... Что то важное, а потом про это не слова. Или надо прочитать Мефодия, чтобы узнать? Короче, на мой взгляд это просто чтиво для тех кому нечем занять полчаса пути из дома в школу на метро....

Я прочитала все книги о Тане Гроттер и я ее обожаю! :appl: Конечно первые 2 книги это породия на Гарри, но потом начинается такое!!! В книгах всего в меру: и романтики, и ржачки, и рассуждений о жизни... конечно, иногда есть слишком много описаний, философии, но все же. А еще хотелось бы Урга вернуть... Единственная книга, которая меня разочаровала — это ТГ и болтливый сфинкс... Мне жаль Глеба, он ведь лишился всех своих магических способностей, я не могу понять Таню, которая уехала с Ваней в тайгу, не понятно женится ли Ягун на Кате! Я рыдала, когда узнала, что эта книга последняя и больше не будет... ТГ была первой моей книгой (кроме школьных, конечно), я жила ею... но потом стала читать другие книги Фентези... это не конец :wink:

цитата: « Гришка

Сколько хвалебных отзывов... Сколько восторга, сколько смайликов... По Станиславскому: НИ ВЕРЮ!!!

«НИ ВЕРЮ»

пишется, НЕ ВЕРЮ!!! русский язык учи!

Мне очень понравился цикл книг про Таню Гроттер. Я читала и Гарри Поттера. Да, там очень много схожего, но отличий... Пожалуй, книга Емца мне понравилась больше. Там славянские боги, неистощимый юмор... Конечно, море несостыковок, но это дела не меняет.:shuffle:

Чем дальше от Гарри Поттера тем интереснее.

Понравилось все!!! Респект Емец! На сегодняшний день, практически единственный автор детской литературы, кто доступным для современных детей языком пытается привить им навыки культуры и благородства. Пусть сюжет несколько позаимствован, но, это наша Таня, на не их Гарри, у нас тоже может быть школа магии, в России...лучшая СКАЗКА! на сегодняшний день, в котором не находится места детской книге, перепечатывание старых авторов и все. Дмитрий — спасибо Вам, делайте что делаете и никого не слушайте...

Что все так прицепились? Пародия на Поттера, пародия на Поттера... офигенная книга! А то, что Емец её так растянул — даже читать интересней...

Начал читать в 12 лет с 8книги,только потом докупил остальные, поэтому наверно не заметил плагиата и сравнений с ГП,который показался полной чушью и бредью!Сначала увлекло, а потом, не очень и понравилось, Буслаев лучше!!!!!:shuffle: Поэтому 6 баллов, Буслаеву 10!!!

с удовольствием читала и перечитывала первые 10книг! нравятся герои, нравится юмор, сюжет! но последние книги для меня уже так себе! автор потрясающий, но не тогда, когда удаляется в философию!

Когда было 12-14 лет и серия только начиналась, читал с превеликим удовольствием...но сейчас читать продолжение, а уж тем более покупать не стал бы.

Привет! Мне лично книги «Таня Гроттер» очень нравятся. Когда я их читаю, мне кажется, что я попадаю в сказку.

Сейчас я уже прочитала «Таню Гроттер» и читаю «Мефодия Буслаева». Сперва мне казалось, что «Буслаев»-

ужас. А теперь знаю, что эта книга-как и «Таня Гроттер»-тоже одна из лучших!