Максим Черепанов «Туз, дама и космос»

Туз, дама и космос

Неимоверно везучий человек — лакер — сопровождает элитный космический лайнер. Теперь с кораблем никогда ничего не случится. Eсли только ещё одному, гораздо более везучему лакеру, не поручат заминировать и взорвать судно вместе со всеми пассажирами.

С данным рассказом автор участвовал и победил в мастер-классе С. Лукьяненко на конференции Роскон-2006.

— антологию «Последняя песня Земли», 2006 г.

— сборник «Рассказы», 2006 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— антологию «Звёзды ВнеЗемелья — 2008», 2009 г.

— антологию «Антитеррор 2020», 2011 г.

Последняя песня Земли
Звёзды ВнеЗемелья – 2008
Антитеррор 2020

Рассказы

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Слово glück в переводе с немецкого (не только же английский язык существует в этом мире) означает счастье, удачу, везение. Следовательно слово «глюкер» можно перевести как счастливчик, везунчик. Короче — это человек, которому везде, всегда и во всём сопутствует абсолютная и безоговорочная удача.

В Центре сюжета данного текста эпизод из жизни глюкера Мориса, подвизающегося (работающего) охранным талисманом на межзвёздном лайнере.

Идея о существовании людей, которым по жизни сопутствует феноменальная удача разумеется очень любопытна и вполне себе имеет право на существование, но её воплощение в данном опусе вызывает у меня ряд вопросов.

Эпизод с бокалами — глюкер ПРЕДУгадывает, ПРЕДВИДИТ! Причём здесь удача? Второе замечание — каким образом удача глюкера измеряется? Следующий вопрос — как удача, везение распространяется в пространстве? Каков её ореал, радиус, диаметр? Где ГРАНИЦА её распространения, если взять глюкера за центр? Одно дело когда тебе везёт в рулетку, пусть даже и в русскую, другое дело как защищать с помощью везения космический корабль во время длительного межпланетного путешествия?

А как это работает, если глюкер уснул или его усыпили? Ну, нельзя же в самом деле рассматривать удачу как панацею от всех напастей! Ну, не серьёзно!

Тогда это уже речь идёт не о глюкере, а о другом уровне, уровне типа Бог!

Текст написан неплохо, но сыроват, сыроват. Особенно, когда дело доходит до развязки, до области Соболевского и навигации в подпространстве. Интересно, а как всеобъемлющая удача и глобальное везение работает там?

Нормально, но противоречивых моментов хватает.

Очень в духе той фантастики, что любили в позднем Советском Союзе — Гаррисон, Шекли.

Абстрактный круизный звездолёт, расчерченный штрихами мир капитализма далёкого будущего.

Вводные данные — есть глюкеры (видимо, гудлакеры, счастливчики) каждый со своим индексом везучести. 400+ — и ты можешь бесконечно угадывать номера в рулетке, собирать двадцать одно в блэк джеке, и даже выстрел из лазергана с нескольких шагов тебе нипочём. Глюкеров нанимают на звездолёты, чтобы благополучно долететь до точки назначения, преодолев подпространства и метеоритные рои. А также на термоядерные станции и прочие объекты, где инциденты нежелательны.

Но что, если глюкеру противостоит противник с более высоким индексом удачи, намеренный взорвать лайнер, а самому сбежать?

Как с этим справится наш герой?

Один из немногих рассказов, написанных не специально для антологии «АНТИТЕРРОР 2020», а существенно раньше. Рассказ вылизан до блеска. Ни одной лишней фразы или не выстреливших ружей. Видно, что писалось с душой и страстью. Максим Черепанов апологет малой формы — в активе у автора сплошь рассказы. Но если они хотя бы похожего качества — читать, и читать непременно!

9(ОТЛИЧНО)

Как и большинство других рассказов Максима, этот порадовал тем, что его смело можно отнести к классической форме фантастического рассказа. В духе тех рассказов, вышедших из-под пера классиков жанра, на которых мы росли в 1980-1990 гг. Без монстров, зомби, постмодерна всякого.

Просто хорошая фантастика, складывающаяся из интересного сюжета, динамичной подачи материала, реалистичных, «как живых», персонажей обстановки и ситуаций.

Существование людей, которым всегда везёт — мысль, конечно, интересная. Но как то очень уж сомнительная.

Считаю, уже ближе к фэнтэзи, чем научная фантастика.

Хотя с обыгрыванием идеи о противостоянии двух «везунчиков» — ранее не встречался.

А так — неплохое, с интересом читающееся произведение.

Научиться измерять человеческую удачу и извлекать из этого пользу — отличная фантастическая идея. Еще более классно (в свете развития сюжета), что почти на каждого лакера есть лакер более удачливый. Все остальное — просто и со вкусом: далекий космос, пассажирско-грузовой лайнер и сообразительность гг.

Вот только фразу «лижет суставы и кусает сердце» у Богомолова не стоило заимствовать. Это о ревматизме, а не о женском голосе.

Везение как технология двойного назначения — оригинально. Просто хороший рассказ.

Слепая вера в свою удачу еще никого не доводила до добра, даже если ты люкер с рейтингом везения более 700. Намного вернее полагаться на расчет, четкий анализ и чужой фарт.