Дмитрий Нелин «Охотник на читеров»

Охотник на читеров

Цикл; цикл «D.R.E.A.M.E.R.»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «D.R.E.A.M.E.R.»

Охотник на читеров. Книга 1
Фамильяр
Хакеры рагнарека
Сибирская чума

Довольно необычный цикл, который, на мой взгляд, движется по нисходящей.

Первая книга – очень неплохая история о приключениях в мире онлайн-игры. Причём это не лит-РПГ, а нечто в духе старой фантастики о компьютерных играх вроде «Кристалла» Вартанова или «Лабиринта отражений» Лукьяненко. Никакой прокачки, игровых характеристик, ценных шмоток и эпического мега-квеста для главного героя. События разворачиваются не в виртуальной реальности, а во сне людей, которые за определённую (и весь высокую) плату посещают мир, созданный чрезвычайно одарённым сновидцем, в котором гостям предоставляется возможность стать чародеем, орком или искателем приключений и проявиться все свои лучшие/худшие качества. Ну, а где игра, там сразу появятся мошенники, а значит и те, кто будет этих мошенников ловить. Сюжет книги завершён и в продолжении особо не нуждается.

Вторая книга превращает цикл в нечто мистическое. Главный герой перерастает роль обычного сновидца и сталкивается с магической изнанкой привычного нам мира. Постоянная борьба всех со всеми, интриги, жадность и жестокость. А в центре этого всего – одарённый человек, которого каждый из соперников рассматривает не более чем ценный ресурс. Фактически герой низведён до состояния бессловесного орудия, чьё мнение по тому или иному вопросу не интересует ни его врагов, ни друзей. И попытки выбраться из этого рабского статуса и отвоевать для себя более-менее уютное место в магическом мире составляют основной сюжет второго и третьего романа.

С четвёртой книги мистика окончательно исчезает из цикла и ей на смену приходит городское фэнтези. Ведьмы светлы и чёрные, Серая Ложа (она же – явная лажа) и паранормальный отдел «М», иномиряне и различные уровни снов, тайные мировые правительства и пророчества о грядущем Апокалипсисе превращают в общем-то неплохой цикл в какой-то дурной винегрет. Затянутость истории, излишняя многословность автора, избыточность магических сил, мэрисьюшность героя, обилие роялей с помощью которых движется сюжет, нелогичность поведения ключевых персонажей, регулярно повторяющаяся ситуация, когда друзья превращаются во врагов, а враги оборачиваются союзниками полностью уничтожают все приятные впечатления от первых книг цикла.

Если же говорить о хорошем, то помимо не слишком уж заезженной в фантастической литературе темы сновидений следует отметить неплохо прописанную тему изменения характера героя, которая красной нитью проходит через все книги. По авторской задумке маг отличается от обычного человека не столько наличием сверхъестественных способностей, сколько взглядом на окружающий мир. Семья, работа, друзья, враги – всё это привязывает человека к обычной жизни и только постепенно отказавшись от всего этого можно получить возможность обрести сверхъестественные знания и способности. И этот процесс морального и духовного перерождения/расчеловечевания главного героя в первых четырёх романах прописан очень хорошо. Так что когда в пятой книге перерождение героя оказалось завершено и он стал полноценным магом, то цикл окончательно лишился для меня всякой привлекательности.

В итоге у меня получилось следующее: «Забанены будут все» – 8/10. «Фамильяр» – 7/10. «Хакеры ранганрёка» и «Сибирская чума» – 6/10. «Демоны сновидений» – 5/10. «Война ведьм» – 4/10. Дальше я читать не буду. Не смотря на всю свою оригинальность цикл претендует на титул «Разочарование года». По большому счёту читать стоит только первый роман. Если вас заинтересует главный герой или тема осознанных сновидений можно попытаться прочитать ещё пару-тройку книг. Дальше сериальность берёт вверх над всеми достоинствами цикла и оставшиеся произведения предназначены для совсем уж яростных фанатов творчества Дмитрия Нелина.

Довольно интересно. Немного излишне длинные пространные и длинные рассуждения о сущности сна и взглядах Кастанеды, а также секс-гиперактивность ГГ вместе со всеми участницами сюжета женского пола, но можно было бы это и простить. Но не могу поставить больше единицы только из-за любви автора к выражению «от слова совсем» (невероятно раздражает), что сразу роняет уровень текста ниже плинтуса. И чего стоит «махает клинком» вместо «машет клинком» !

Книжки серии прочитались на одном дыхании, поначалу слегка смутил «наш могучий язык» и регулярный «трах» — но потом втянулся. Порадовала точка зрения автора на текущий момент жизни в нашей стране, и что дискуссии на тему политики, религии и секса бесперспективны — каждый будет отстаивать «свою» точку зрения (а вернее точку зрения, полученного с помощью зомбиящика или иного средства информации). Также порадовала позиция ГГ — будующего нет, а переживать прошлое бессмыленно и ненужно, живи нынешним!

Да, и очень интересны подробные методики и практики пробуждения во снах. Интересно — откуда у автора столь проработанная идея, или это опыт ? :)

В целом — любителям городского фэнтези с действиями в наше время и в нашей стране однозначно к чтению. И спасибо автору за картинки в книгах — они хороши...

Цикл очень понравился.Во-первых, это настоящая твердая фантастика, предлагающая рассматривать так называемую магию совершенно в ином разрезе — через осознанные сновидения. Во-вторых, сюжет отличный, ГГ немного слабоват, туповат и слабохарактерен, но картину в целом это не портит. В-третьих, очень мого юмора.

При прочтении возникает ощущение, что это и не фантастика вовсе. Практики ОС весьма точно переданы.

Рекомендую к прочтению всем, лиюо в аудиоварианте.

автор очень хорошо пишет! продуманный мир, живые и интересные герои.