Сакс Ромер «Невеста доктора Фу Манчи»

Невеста доктора Фу Манчи

Fu Manchu's Bride

Другие названия: The Bride of Fu Manchu

Роман, год; цикл «Фу Манчи»

Эпидемия неизвестной болезни, напоминающей чуму, угрожает югу Франции. Несомненно, за всем этим стоит зловещая фигура сверхгения и сверхзлодея доктора Фу Манчи.

— цикл «Фу Манчи»

Дочь доктора Фу Манчи

Маска доктора Фу Манчи

The Bride of Fu Manchu
1961 г.
La schiava di Fu Manchu
1966 г.
(итальянский)

Уровень романа еще ниже, чем у предыдущих. Снова выскакивает новый рассказчик, сын близкого друга доктора Петри (никогда раньше не упоминавшегося). Причем доктор этому молодому человеку настолько близок, что, узнав о его смерти, у Алана Стирлинга (рассказчика) начинается настоящая истерика, он готов поубивать все шайку доктора Фу Манчи и прямо из ресторана, где он об этом узнал, бежит кого-нибудь убить.

Ну и все остальное — новая прекрасная девушка, пропавшие дети, про которых раньше тоже ничего не говорилось, Найланд Смит, появляющийся, как черт из табакерки, Фу Манчи, у которого уже какая-то мания величия развилась (я погублю весь мир и т.п.) роман никак не усиливают. В общем, сильно так себе

Впервые читаю этого автора и его серию о величайшем злодее. Хотя следует подчеркнуть, но первые же страницы напомнили мне бессмертные произведения о Джеймсе Бонде. Заимствовал он идею у этого автора или нет, не берусь утверждать или опровергать, но всё так похоже. Умница злодей, и сам талантлив и великих учёных собрал, и мечта завладеть миром. Противостоит ему герой, совсем не супермен, даже слуги его побеждают, но он упорен, его любят женщины... Нет определенно неординарное произведение, его будет интересно прочитать и сегодня.