Крис Колфер «История о магии»

История о магии

A Tale of Magic...

Роман, год; цикл «Вселенная Страны Сказок»

Четырнадцатилетняя Бристал Эвергрин всегда знала, что ей суждены великие дела, если, конечно, она сумеет выжить в гнетущем Южном Королевстве. Единственная её отдушина – книги, но поскольку в её стране женщинам запрещено читать, ей приходится изыскивать необычные способы их приобретения. Работа горничной в местной библиотеке – идеальный повод быть рядом с книгами и возможность стащить несколько, пока никто не видит. Но однажды Бристал открывает для себя секретный отдел библиотеки и находит книгу о магии, которая навсегда меняет её жизнь.

Магия презренна и запрещена во всем мире. Бристал хорошо понимает всю серьёзность последствий, но любопытство берёт верх. При чтении текста вслух происходят странные вещи, и Бристал обнаруживает, что у неё есть способности к магии! И чем больше она их практикует, тем труднее становится их скрывать.

Пойманную и изобличённую Бристал спасает таинственная женщина по имени мадам Уэзерберри. Женщина забирает Бристал в свою Академию магии и учит её, как стать феей. Бристал осваивает магию, заводит друзей среди других учеников, пока мадам Уэзерберри внезапно не отзывают под подозрительным предлогом. Когда она не возвращается, Бристал и её друзья решают найти и спасти своего учителя. По пути студенты раскрывают истинные цели мадам Уэзерберри в отношении академии и сталкиваются с зловещим заговором, подвергающим судьбу мира и самой магии смертельной угрозе…

© Перевод аннотации skein

История о магии

A Tale of Magic...

Люди сами создали так называемых чудовищ, обитающих в Междулесье, которых теперь считают злейшими врагами.

Крис Колфер, на удивление, прекрасно сочетает в себе актерский талан и авторское дарование. Помню как ждала выхода каждой книги из цикла «Страна Сказок» и масштаб удивления от того, что будет приквел истории! Не, ну я любитель масштабных вселенных, так что отказывать себе в удовольствие повторно погрузиться в сказочный мир — не стала)

История о магии — прекрасная книга для детей, а взрослые увидят отображение острых тем современного общества. Увы, но всплыла давняя проблема с героями Криса — мне совершенно не нравится главный женский персонаж — Бристал Эвергрин, а-ля будущая Фея-крестная. Хотя Бристал только начинает свой путь, но до чего же она, аж до тошноты, правильная. Зато здесь появляется Люся Гусь, будущая Матушка Гусыня — моя любимица)))

Вообще, если судить непредвзято, то история очень хорошая. Да, у меня свои заморочки и пунктики к сюжету. Порой мне было скучно и немного напрягала правильность Бристал. Я больше фанат сложных, противоречивых героев, которые пытаются жить правильно, а в душе бушуют демоны.

Буду ли продолжать серию? Естественно))) Глядишь получу ответы на старые вопросы)

– Магия – это не выбор, – отчеканила мадам Грозенберри. – Невежество – это выбор. Ненависть – это выбор. Жестокость – это выбор. Но чье-то существование – это никакой не выбор, не вина и уж точно не преступление. Вам бы не помешало набраться ума.