Марек Краевский «Смерть в Бреслау»

Смерть в Бреслау

Śmierć w Breslau

Другие названия: Пригоршня скорпионов, или Смерть в Бреслау

Роман, год; цикл «Инспектор Мокк»

Основное действие этого интеллектуального триллера, послужившего основой популярного фильма, происходит в 1933 году. В салон-вагоне берлинского экспресса находят зверски убитыми семнадцатилетнюю баронессу фон дер Мальтен и ее гувернантку, при этом салон кишит скорпионами, а на стене кровью выведена надпись непонятным шрифтом (как показывает экспертиза — старосирийским). Расследование этого ритуального убийства сталкивается с самыми неожиданными сложностями — криминального, политического и оккультного плана…

Л. Цывьян (1)

Пригоршня скорпионов или смерть в Бреслау

Современный вариант остросюжетной прозы в польском исполнении. Гипертрофированный распад морали, жестокость, пытки, гомосексуализм как особенность элиты, и конечно — национальность (понятно, что польская) как признак человеческого качества.

Написано складно, но слишком уж убого идейно — жестокие гестаповцы (только только образовавшиеся — дело в основном происходит в 1934 году), беспринципные полицейские (немецкие!), плюс криво сляпанная интрига с кровавой местью, на редкость фэнтезийного образа.

По моей оценке, даже отечественные масскультовые боевики начала — середины девяностых годов прошлого века в среднем ничуть не уступают труду этого автора.

В общем, дешёвка она и есть дешёвка.

Мне роман решительно нравился страницы эдак до ста пятидесятой, а уж с двухсотой так же решительно нравиться перестал. По душе пришелся мрачный нервный мир нуара, расстановка монстров и беспросветная атмосфера бордельно-нацистского Бреслау образца 1933 г. Кульминацией садизма, растления( как морального, так и собственно физического) является сцена пытки в гестапо берлинского сыщика со шмелями — и впрямь впечатляет. Увы, с появлением восточного следа, крестоносцев и мести, все стало очень плохо — ну зачем в самодостаточную густую историю вкраплять инородные пряные мотивы, нагромождая нелепости, включая последнюю сцену. Вторая книжка к чтению предстоит и искренне надеюсь, что при сохранении стиля и атмосферности автор ограничится внутриимперскими реалиями — материала для нуара нацистская Германия дает хоть отбавляй