Игорь Шенгальц «Сыщик Бреннер»

Цикл

Содержание цикла:

Ксенофоб
Сыщик Бреннер

Есть книги, с которыми чем дальше читаешь — тем сильнее ощущение, будто глотаешь целлюлозные шарик для похудения. Съел, и в желудке вроде бы ощущение сытости, но при этом во рту сильный привкус кипячёной воды, а организм в растерянности — где хоть какие-то калории? Также и с книжкой «Сыщик Бреннер» И. Шенгальца. Разве что не желудок удивлялся, а мозг был в лёгком ступоре. Написано чётко, по канону, стилистика выдержана, фразы гладкие... а ощущение той самой «прокипячёной воды из электрочайника».

Это фентези, поэтому стартовые постулаты критиковать не стану. Даже если в реальности вероятность объединения России и Пруссии в единое государство чуть ниже встретить на улице эльфа. Да и старт расследования — в теле маньяка-убийцы пряталось существо-паразит типа чужого, вылезло, убежало, и Бреннер за ним охотится, ибо полиция не поверит — тоже очень условное допущение. В штате морга есть патологоанатом, а человеческое тело слишком нашпиговано органами, чтобы там годами мог поместиться паразит размером с футбольный мяч и не оставить в теле следов. Ну да и не такое встречали. Так почему книга читается скучно?

Перед нами очень качественная работа, но ремесленника. Он точно знает, куда повести резец, он идеально снимет стружку в узоре, но шагнуть хоть на миллиметр в сторону от канона не в состоянии. Вызубрил нарисованные мастером узоры, исполнит их лучше любого мастера, но придумать свой узор, шагнуть над каноном — нет. Точно так выглядит и эта книга. Типичный детектив в жанре городского фентези. Есть и враги/монстры, и сыщик, и второстепенные герои — ровно те, что нужны для дела, ничего лишнего. Страницы книги начинены механическими автоматонами, функциями сюжета. Даже напьётся герой тогда, когда подобным героям положено напиваться по сюжету. Сделать что-то по внутреннему желанию, задуматься «а хочу ли я это сделать» герой не в состоянии. Со второстепенными персонажами вообще катастрофа, они выглядят примитивными. Мастера даже эпизодического героя парой фраз делают живым, так, чтобы читатель сам додумал ему биографию. Здесь увы — это детали интерьера текущей сцены. И уж совсем плохо со вторым планом, с окружающим миром, вместо деталей и элементов, обязанных создать атмосферу, всё очень чётко, по делу, утилитарно... как в инструкции на пылесос.

В общем если и зайдёт книжка — то исключительно заядлым любителям боевиков (ибо детективного расследования тут нет), которые без разницы литературность текста, а главное интрига/стрельба/победа наших. Ну и понятно, что второй раз подобный читатель к прочитанным книгам принципиально не возвращается.