Иван Наумов «Балканский рубеж»

Балканский рубеж

Югославия. 1999 год. Российская спецгруппа получает приказ взять под контроль аэродром Слатина в Косово и удерживать его до прихода подкрепления.

Но этот стратегический объект крайне важен албанскому полевому командиру и натовским генералам. Группа вынуждена принять неравный бой с террористами. К аэродрому устремляются российские миротворцы и силы НАТО. Мир вновь близок к большой войне.

Но командиру спецгруппы Андрею Шаталову не до политики: в аэропорту среди заложников его любимая девушка Ясна…

Роман вышел одновременно с одноимённым фильмом «Балканский рубеж / Балканска међа» (2019, Россия, Сербия; реж. Андрей Волгин). В своих выступлениях Иван Наумов подчёркивал, что книга не является новеллизацией фильма, а создавалась параллельно сценарию и значительно отличается от показанного на экране.

Литературная премия «Во славу Отечества», 2020 // За выдающееся героико-историческое и военно-приключенческое произведение

Балканский рубеж

Обычно я читаю книжечки только в дороге, дома времени нема. Но вчера, то есть, сегодня дочитывал «Балканский рубеж» почти до 3-х ночи. А днем посмотрел фильм.

Неплохой фильм, но книга лучше. Шикарную вещичку создал Иван Наумов. Браво!!!