Максим Дубровин «Ловушка для Клауса Кинкеля»

Ловушка для Клауса Кинкеля

Автогонщик Клаус Кинкель попал в аварию и навсегда утратил возможность ходить. Могущественная Корпорация предлагает Клаусу договор, по которому обещает 99 лет полного блаженства в виртуальном мире в обмен на его искалеченное тело.

— антологию «Гуманный выстрел в голову», 2004 г.

Рваная грелка, осень 2003

Гуманный выстрел в голову

Очень хороший рассказ и вполне оригинальный по своему сюжету, хотя для автора эта тема вполне знакомая и тщательно разрабатываемая уже в нескольких произведениях. Очень хорошо показан мир бюрократии, бумаг и канцелярских договоров, когда все строго выполняется в соответствии с буквой закона и договора. Шаг влево, шаг вправо — попытка к бегству, прыжок на месте — провокация. В любом случае стреляем на поражение. Да и написано, хотя и скорописью без важных деталей, но неплохо.

Удачный рассказ. В этой небольшой истории автор ставит важный вопрос о том, что же все-таки делает человека человеком. Нечасто наши фантасты вспоминают об инвалидах. Действительно, кому из читателей захочется отождествить себя с беспомощным калекой? Что вообще интересного может произойти в жизни такого героя? Клаусу Кинкелю предстоит сделать нелегкий выбор между суровой реальностью и сладкой, но бессмысленной грезой. И, несмотря на не самую простую тему, радует оптимизм рассказа и вера в себя героя этой истории.