Джош Малерман «Inspection»

Inspection

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2019 // Роман

Inspection

Несколько разочаровывающий роман, у которого примерно те же проблемы, что и у «Wool» Хауи. Она довольно бодро начинается, предлагает оригинальный (ну, до определенной степени, если отбрасывать параллели с гендерно разделенным и более угрожающе мрачным Хогвартсем) рассказ, который потом медленно и вязко растекается по древу мыслями. Порой есть ощущение, что книга не понимает, что важнее. Если это такой себе странный Young Adult, то страдания писателя и попытки разобраться в природе становления сексуальности 12летних подростков слишком уж перевешивают. Если это мрачная психологическая поучительная драма о методиках педагогики и размышления о преступности научных исследований, то детские главы несколько выбиваются. Опять же, история явно претендует на определенное нагнетание и напряжение, но при этом хочет придерживаться слишком размеренного темпа, чтобы все это удержать. Как следствие, за многогранностью повествования разваливается целостность стиля, а за гипнотической вязкостью стоит за плечом скука. Совсем не похоже на прежнее творчество Малермана. Впрочем, концовка становится хорошим призом для тех, кто дочитал, да и не такая уж она длинная.