Иар Эльтеррус «Мы — были! Призыв»

Мы — были! Призыв

Роман, год; цикл «Отзвуки серебряного ветра»

По всей галактике загадочный и всесильный орден Аарн проводит Поиск — тех, кто «желает странного», кому тесно в рамках обыденности, чья душа стремится к звездам. И любой разумный — человек, дракон или паук — может рискнуть, произнеся «Арн ил Аарн». И если окажется, что он подходит ордену, больше этому человеку никогда не о чем будет бояться. Его защитят, поймут, исполнят все его мечты. Таков орден Аарн, загадочная сила, прекратившая войны в галактике, управляемая не менее загадочным бессмертным Командором..

© VAI

Активный словарный запас: низкий (2468 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Отзвуки серебрянного ветра. Мы — были!
Мы - были! Призыв
Мы — были! Призыв
Отзвуки серебряного ветра. Мы — были!
Отзвуки серебряного ветра. Мы были! Призыв

такое ощущение будто секта. Повторение одного и того же: тебя все любят... ты счастлив... все хорошо... ты среди своих... Потом кровь, кишки, писька в рот и не только она и не только туда. И снова: чистая радость, восхищение, слезы умиления, все счастливы.

Ну вот 100-е ощущение, что тобой умело манипулируют. Чаще всего этим занимаются бродячие религиозные деятели.

Автор выкупил, что пипл хавает с причмокиванием и насыпает от души)) Что поделать, мы в первую очередь животные. Это надо осознавать а не потакать.

К этому роману у меня множество претензий. (Подозреваю, что они распространятся и на цикл целиком, но посмотрим...)

Итак.

1. До сих пор непонятно, что перед нами, утопия или антиутопия? Есть доводы в обе стороны.

Над Галактикой простёр свои крылья надменный Орден Аарн. Вмешивается во внутренние дела государств, не гнушаясь и силовыми операциями. Организует постоянную утечку мозгов, причём вывозит с планет самых способных, хотя и самых идеалистов. Тем самым, Орден, как мне кажется, всячески тормозит развитие технологий, тем самым защищая собственную власть. Да и сам всеблагой командор Ордена, оказывается, в прошлом натуральный Чёрный Властелин. Правда, каким-то образом перековавшийся.

С другой стороны, Орден всегда вмешивается со стороны добра. Как он его понимает.

2. Через весь роман проходят постоянные упоминания однополой любви. Настойчивые, настырные, в неотрицательной, понимаешь, коннотации. Что смахивает уже на пропаганду.

3. Решительно непонятно, чем живёт Орден. На чём основана его экономика, сильная настолько, что любой отпускник на неорденские планеты может хоть купить себе целый мир, и ему ничего за это не будет. Можно предположить, что благоденствие обеспечивает своею мощью командор... Но ведь он обычно мотается по Галактике, выискивая неофитов и адептов, а миров в Аарн Сарт (или как там называется их скопление) очень много, и все они живут столь же вольготно, как и ближайшее окружение командора.

4. Ну и всякое прочее по мелочи.

Это, однако, пустяки.

Главная моя претензия состоит в том, что роман, да и мир вообще принципиально, катастрофически монохромен! Герои абсолютно светлы и благи (кроме периодических гомосексуальных наклонностей), антагонисты абсолютно же черны и представляют собой практически исчадия ада (если бы он существовал). Никаких мотивов, кроме злых, у них нет.

То есть, нарисованный литературный мир крайне одномерен и картонен, при этом переполнен пафосом. Образы — все! — отрицают всяческую глубину...

При этом роман вполне читается, или, в моём случае, слушается.

Основа этой книги – «Добро должно быть с кулаками».

Вот только добро здесь противно-слащавое, а кулаки самые сильные и безжалостные. Советская фантастика об идеальных людях и идеальном обществе была в разы более реалистична, чем эта сказка, рассказанная мечтателем. Мечтателем для которого не важно что и как, главное крутость победы ордена святых над всей грязью и мерзостью вокруг них. Кстати мерзость там тоже самая мерзопакостная.

В общем, мир надуманный и ничего с объективной реальностью не имеющий. Он больше похож на фантазии обиженного мальчика, в которых все забитые и угнетённые с помощью трёх слов превращаются в сверх умных, сверх светлых, сверх дружных, сверх справедливых и т.д. и т.п. И единым кулаком побеждают всех врагов, всех диктаторов, всех злодеев и т.д. и т.п.

Отзвуки серебряного ветра — это первое что привлекает в книге, ее название. Но правильно говорят мудрейшие: Не судите о книге по обложке. В моем случае это утверждение на 100% оправдано. Основная идейная нить книги — борьба добра и зла. За идею, как говориться — пять, за реализацию — два. Силы зла на этот раз представляют практически все расы галактики, на стороне добра — группа лучших представителей из всех рас, именуемая Аарн. Причем третьего не дано, либо ты самый мерзкий, гнусный тип во Вселенной у которого в душе уже давно ничего нет, либо рыцарь в сияющих доспехах которому для себя ничего не нужно, а только дайте совершить полезное деяние во благо всех и вся. Достаточно интересно читать истории обделенных судьбой представителей различных рас, но ровно до момента появления добрых сил в лице Аарн, которые путешествуют по галактике и приглашают к себе таких вот страдальцев. А становится неинтересно, потому что каждое появление Аарн — это слащавое описание их крутости и чуть ли не Божественности, ведь у них самые передовые технологии и их мощь не сравниться ни с одной расой в галактике. Вроде как представляя идеализированное общество в лице Аарн, в которое входят лучшие представители всех рас, автор тут же демонстрирует их высокомерие, надменность по отношение к тем, кто не такие как они. Кто не с нами тот нас не достоин. Главный и единственный аргументы добрых сил — сила. И их умиление и слезы перед выдающимися произведениями искусства на общем фоне выглядит как-то грустно и непонятно.

Пафосная, наивная, графоманская книга. Такое ощушение что автор бесхребетный обидчивый подросток

Вдруг захотелось оставить отзыв) Сразу хочу сказать, что еще не дочитала. Согласна с теми, кто говорит, что книга оставляет двоякое ощущение. Если ее рассматривать под лупой, то: во-первых стоит отметить множество однообразных историй, не раскрытые до конца характеры героев, которые по приходу в орден (по описаниям) вдруг становятся будто накурившимися — все смеются, улыбаются, радуются постоянно непонятно чему, этакая растянутая во времени эйфория в небольших дозах... Во-вторых, в этом произведении очень гипертрофировано зло. Просто ну очень. В-третьих, по-началу очень раздражало то, как себя поставил орден — нагло, эгоистично и как-то с вызовом, типа «Вы нас обидели, вот вам за это! Вот как мы можем!» и пр. НО!!!!! Если рассматривать ОСВ не под лупой, с учетом того, что автор — тоже человек и не может уследить за всем, того, что читая подобные вещи нельзя думать только головой, необходимо подключать сердце, душу, да и мыслить более масштабно, смотреть вглубь — то произведение потрясает! Есть несколько моментов, которые хотелось бы отметить: во-первых, спасибо за подобранные в эпиграфы (или не эпиграфы) стихи (они действительно очень хороши и понравились едва ли не больше произведения); во-вторых, для меня была особенно близка сама идея Аарн (общества, где царит справедливость, никто не хочет сесть тебе на голову, свесив ноги, все живут в мире и раскрывают свой потенциал в полной мере — идиллия, но как же за душу цепляет...); в-третьих, сейчас я понимаю, что я бы хотела жить в стране, похожей на Кэ-Эль-Энах (да, жестокое правление, не спорю, но зато направленное на людей и какое-то «каждому по способностям»)... И на закуску: после долгого размышления могу сказать: есть в этой книге как перегибы, так и недочеты, есть что-то, что нужно додумать самим, есть что-то, что не мешало бы доработать... НО именно такие книги заставляют людей думать о добром, мечтать о несбыточном, размышлять о том, как изменить мир к лучшему, чтобы в нем было меньше боли и больше взаимопонимания, и (хочется надеяться) может заставит кого-нибудь задуматься и послужит призывом к действию)) Ваше право — читать или нет, Вам решать, понравится или нет, но всем романтикам — искренне рекомендую!)

Вот, оцените, кто не читал, дочь местного правителя: «Девушка совершенно не походила на своих сестер, была невероятно красива, настолько, что у любого мужчины дух перехватывало при виде нее. Но притом обладала острым, как бритва, и быстрым умом.» Подобные вещи вгоняют меня в тоску. А в этот раз что-то поздно просекла, какого рода это произведение. Но бросить книгу на середине не смогла: теперь стало уже интересно, как именно Леди Совершенство будет укрощать новоявленного супруга. А в том, что произойдет так, а не наоборот, сомнений быть не может, в подобных произведениях по-другому не бывает. К величайшему моему сожалению, девушку быстро спасли, и надежда на интересное чтиво угасла.

«Незаметный серенький человечек, придворный шут ее отца» — это бред или я что-то не понимаю? Шут, который отнюдь не шутит, наверняка начальник тайной полиции или как это у них называется. Понятно, что глава СБ должен быть незаметным. Понятно, что на шута думать не должны (ну не ново, не ново, но не должны же!). Но, блин, делать шута незаметным и серым — значит всем и каждому демонстрировать род его фактической деятельности!

Однообразные спасения отверженных гениев. По-моему, если большую их часть выкинуть, произведение станет читабельнее.

В этой книге добро с пугающей регулярностью ставит на колени зло и зверски его убивает. Спасенные однообразно же рыдают в жилетку Командора. Сцены посвящений вроде бы раздражали меня, но потом оказалось, что я улыбаюсь. Мозгу прочитанное не понравилось, зато сердце ликует.

Эту книгу невозможно оценить... Для тех, кому она понравилась просто не хватит 10балльной системы оценок, им вообще не хватит границ... Не книга, а бальзам на душу...Нет особых интересных ходов, ничего нового, персонажей, идей... Но написано душой, не с, а именно душой... Приятно до слёз...что хоть где-то есть место где все друг друга любят

Какая к чёрту утопия?!

Мир пугает своей разграниченностью, есть чёрные шляпы и белые шляпы.

Чёрные:Злодеи от которых просто тошнит... они мерзки даже в физическом плане не говоря о моральном, насильники, извращенцы, садисты... их соответственно карают белые шляпы при чём карают настолько жестоко что задумиываешься а белые ли эти белые?

Белые: Хотя какие к черту белые? те же чёрные только шляпы сменили... но рожи то остались, от аарн сквозит высокомерием, гордыней и лицемерием, особенно напрягает это прозвище «Пашу» звучит слишком пренебрежительно и грубо, да что там говорить даже

Сам Командор в прошлом великий и ужасный Дарт вейдер со своей Империей Зла

...Хотя ладно не буду лукавить, книга цепляет, не понятно чем, непонятно за что... но чёрт её побери цепляет. Может как сказал Дед действительно цепляет за душу, а может просто из-за обиды на весь остальной мир по словам vgjdh , которая в какой-то мере есть у каждого, не знаю не определился

Теперь о стиле: Графоманство. такое чувство что это только «проба пера» фактически это мешает чтению:оно неприятно. автор не использует тропы, а если и использует то только примитивные.

P.S. Дорогой Иар если вы случайно наткнётесь на этот отзыв не обижайтесь, мне действительно понравилось, и великая просьба прочитайте учебник по словесности, и я уверен книги поднимутся на порядок выше! Но это лишь просьба.

Одна из редких книг которую не смог осилить до конца , другой такой даже и не вспомню сейчас. Видимо каждому своё. По ожидаемому сюжету вроде все должно было мне понравиться , но такая смесь наивности с высокомерием или не знаю как ещё тоназвать.... Во общем, чтоб никого не обидеть лучше остановлюсь на этом.

Сверх идеализированный мир в который безусловно хочется попасть,при том исключительно со стороны «добра с кулаками». Книга, местами заставляющая обратить внимание на реальность в которой живём , местами-же переходит грань слащавости. Но по общим ощущениям,как сказал «Дед», написано душой, испытывающей именно описываемые в момент чувства, при том передаёт эти чувства читателю настолько точно что аж УХ, захватывает дух.......... книга завораживает очень. читал в маршрутке- проехал свою остановку. радует небольшой акцент на секс как таковой и присутствие свободы по этому поводу. ничего особенного но мне туда хочется

Оценить действительно невозможно.

Эмоционально — пробирает. Но годится только для незрелых личностей, не способных к элементарной логике. (Пояснение — зрелой личностью я считаю ту, которая смогла найти в своей душе баланс между Поэтом и Циником. Поэт не способен логически мыслить, Циник не способен творить. Друг без друга они одинаково нелепы).

Признаюсь, впервые испытала настолько смешанные чувства — одновременно плачу, перечитывая особо «порбирающие» моменты, не могу ничего с собой поделать, и вместе с тем плююсь и иронизирую над нелепостью, схематичностью и отсутствием элементарной логики ))

:glasses: :lol:

О том, как все добрые люди собрались и поубивали всех злых. Неплохо.