Татьяна Толстая «Кысь»

Кысь

Мышь — она всему голова. Ведь, казалось бы, что это такое — мышь? Маленький серый комочек? Пищит под полом, а ловишь её — она только вжик хвостом, и нету её? Ан нет. Ведь мышь — она основа жизни. Всё она даёт человеку. И мясо для похлёбки, и шкурку, да и хвостикам сушёным применение есть всегда. Мышь — и валюта самая крепкая. За связку мышей на торжище много чего можно выменять. Даже книги. И тогда, когда завьюжит, и кричит тёмными ночами в лесу страшная кысь, принесёшь в избу уголёк, затопишь печь, нальёшь похлёбки мышиной, и читаешь книги, Фёдор Кузьмичём, Слава ему, написаные. И забываешь на время о мамане, от огнецов помершей, о Васюке Ушастом, у которого ушей видимо-невидимо, о Варваре Лукинишне, у которой сотня гребней петушиных, и даже об Оленьке-красавице тоже забываешь. Одна печаль — мало книг хороших. А читать — страх как охота...

Роман писался 14 лет, с 1986 по 2000 год. Из этих 14 лет, по словам Толстой, четыре года она не писала ни строчки.

— сборник «Кысь. Зверотур. Рассказы», 2009 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Мраморный фавн, 2000 // Роман

Русский Букер, 2001 // Русский Букер

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Кысь. Зверотур. Рассказы

Le Slynx
(французский)
Kys
(немецкий)
The Slynx
The Big Book of Science Fiction

Книга вызвала неприятие. Особенно концовка. Но написано здорово. А в литературе, в конце концов, только это и имеет значение.

Что-то в книге есть такое, что не вызывает депресии, несмотря на «черноту» сюжета. Смех и печаль. Глубокая и интересная вещь!

«...Конь — это мышь , а мышь это наше все!!» «...Когда бы могли бы и чтобы навеки избавить от голоду, холоду дверь запереть , могилою темную тканью томную застелить лужайку и на век замереть...» А жилочку то главную Татьяна Толстая нашла... и сковырнула. Казалась бы ну фантастика... ну чистя фантастика и не реально все, и думаешь, читая сначала, очередная больная фантазия «...ан нет ...там Ярослав!!» И понимаешь ты потом всю глубину, и голову пудовая мысля бьет и «...титьки на восьмой ряд пошли».

Отражается в этой книги проблемы современности, а кто не увидел, перечитать советую, ибо не поняли они книгу. «...и принято кричать — Чеченцы!.. Чеченцы!!»

«Это Пушкин колесо изобрел, Пушкин — это наше все!» До бесконечности можно цитировать!

Совершенная в отношении стилистики вещь, которая, кроме того, является, с моей точки зрения, еще и одним из лучших «постапокалипсисов» в литературе, по совместительству будучи еще и очень острой антисоветской сатирой (во многом актуальной, к сожалению, и в отношении современной России). Своей гротескностью, горьким шутовством, изобретательностью, даже видением постапокалиптического мира этот роман мне все время поразительным образом напоминает пьесу украинского драматурга Леся Подервянского «Сказка про репку». Произведения эти совершенно не похожи по стилю, и Татьяну Толстую (а также многих ее читателей) сравнение, возможно, покоробило бы, но для меня они связаны просто в какой-то мистический диптих.

О романе и вправду можно говорить долго, по нему впору бы писать дипломы и диссертации (что, думаю, уже не единожды было сделано), поэтому я ограничусь следующим: это великолепное, вкусное (несмотря на неаппетитность некоторых моментов :wink:) чтение для тех, кто любит смаковать стиль и разгадывать загадки — не сюжета, нет, но смысла. Это текст, в котором ничего не говорится «в лицо», где все очень укромненько спрятано под иронией, под издевкой и выдумкой, но если читать внимательно, то в некоторых местах сквозь все это нет-нет — да и мелькнет страшное, грустное и невыносимое лицо истины. Ведь будучи вроде бы романом про «жизнь после», на самом деле это роман про «жизнь до» и «жизнь сейчас», которая выросла из этого чудовищного «до».

Мое мнение. Великолепно.Б.Акунин указочкой указал — «Почитайте, славно!»- ну и почитала,Слава ему...Не ожидала...Ново и ярко! Смешно!.. Ужас !!!... Душа изболелась, мысли обволокли, глаза намокли от грусти...Почитайте! Это наша новая классика.Это умно, тонко, многослойно, очень по-русски. Почитайте! Не знаю, где поставить оценку.Моя оценка — высшая, 10 баллов.

Ни Боже мой не в понедельник, ни Боже мой не во вторник…

Именно эта фраза возникла у меня в разговоре после прочтения Кыси. И ведь действительно-не дай боже нам того будущего, которое описала Толстая — будущего в котором люди деградировали настолько, что мышь — всему голова, что забыто все наследие человеческое и приписано оно Федору Кузьмичу, Слава ему и долгих лет. Что книги – переписывают, а старые печатные – изымают санитары и прячут.Что как наркотик они для бездумных читателей. В общем – ни Боже мой нам такого страшного дня – дня когда провоет над миром Кысь.

Роман просто откровенно не пошел. Похоже, это не мой жанр. Действия, как такового в романе нет, описывается застывшая картина неприглядного будущего. Причем неприглядного без какой либо надежды на улучшение. Все это составляет очень депрессивную картину, на которую просто не хочется глядеть. Роман прочитал на 1/3, дальше читать не возникло желания. Я понимаю, что стилизация «под простонародье» сделана добротно, я понимаю, что автор иносказательно описывает нашу жизнь. Но я люблю художественную литературу за возможность «увидеть на мечту», а такая литература, описывающая нашу жизнь во всей ее неприглядности (а ведь в ней есть и хорошее), видимо, просто не для меня.

Хорошая книга вышла у Татьяны Толстой. Я б за такую и с десяток мышей не пожалел! :)

При этом какого-то особо увлекательного сюжета Вы здесь не найдете, так как перед нами этакая сказка-притча (хотя и очень бойкая), зато всё остальное: мир (или «сеттинг», как ныне модно говорить, который, замечу, постапокалиптичен, как ныне тоже модно), стиль изложения и язык персонажей, — на твердую «пятерку».

Нашему взору открывается мир «будущего»: будущего безрадостного полного невеж и невежд, «деревеньщин» с их нехитрым бытом, а потому весьма мифологизированного, с набором различных непонятных, а потому опасных вещей и существ, как та же Кысь, вынесенная в название книги; мира узкого, как узка лобость его жителей.

Тем более не удивительно, что у такого «будущего» по замыслу автора будущего и нет:

концовка в духе «все умерли» тут как нельзя к месту.

А ещё, помимо удовлетворенного чувства прекрасного от острого языка Толстой, из этой повести можно вывести одну нехитрую мораль: хоть сто книг разных и умных дурак прочтёт, а всё одну фигу в них и увидит. :)

Читала давно, но книга очень интересная и актуальная мир после ядерной катастрофы. Некий вариант игры «Сталкер» и Чернобольской зоны. Очень хорошо изображены отношения людей в опасном мире, но таком для них уже привычном. Ведь для них даже обычные куриные яйца это яд. А знания передаются почти, как в старину устным словом от одного человека следующим поколениям. В общем мир, где правит анархия, загадочные санитары и монстры к сожалению уже настоящие.

Наконец-то появилась на Фантлабе «Кысь«! :super: Ура и спасибо! Читала уже давненько. Вот и повод перечитать хорошую вещь.

Ну а если серьезно — это, на мой взгляд, один из лучших русских романов последнего десятилетия. Роман и веселый, и страшный до жути. Страшный не в смысле «ужастиков», а от безысходности. Эдакий наш ответ Оруэллу. Вы там тоталитаризма боитесь, Большого Брата. А у нас тут все из нутра нашего проистекает, от естества нашего, русского. Потому и страшнее во сто крат. А как страшно быть «прежним» и мышей не есть... Язык в «Кыси» — это отдельное удовольствие. Виртуозно сделанная, завораживающая стилизация под простонародье. В общем, говорить о романе можно много и долго, но лучше его прочесть или перечесть. Он того стоит, поверьте.

Когда покупала книгу,подумала,а что там читать?маленькая,тонкая...Как я ошибалась!Каждую страничку читала очень внимательно,боялась что-то пропустить,книгой наслаждалась как никогда.Это воплощение юмора,сатиры,пророчества,ужастика,а также книга показывает явный пример ханжества,тупоумия обитателей.

А самое главное,мораль сей басни такова:любите книги так,как любят их герои в романе«Кысь»

:pray:Т.Толстой.

Мало просто любить чтение книг. Книги нужно уметь читать. Любящий, но не умеющий, читающий с одинаковой страстью всё подряд, становится сродни алкоголику, разрушая жизнь свою и других людей. Вот одна из идей книги, её же прямым текстом не раз произносит один из героев. А еще «Кысь» о том, как быстро забывается и искажается история в невежественном обществе даже при наличии живых очевидцев, а еще о том… Еще о многом, с живым юмором на любой вкус. Отличный роман! Буду перечитывать не раз.

Уникально утилитарный и «до одури» привлекательный роман в лучших традициях постапокалиптики вместе с лучшими чертами русской классики. Этакая гремучая смесь, которую нельзя обойти стороной.

Ухты! Когда зарегистрировалась, искала «Кысь» и не нашла. Подумалось еще, ну надо же такой интересный роман обошли вниманием...

Просто отличнейшая вещь! Очень оригинальный роман, не похож ни на что мной ранее читаемое. Бесподобный юмор. Сюжет заставляет задуматься над многими вещами.

Читала давно, с компа, хотя и не люблю. Кстати, если мне не изменяет память, натолкнулась на упоминание об этом произведении в интервью мной очень уважаемого Григория Чхартишвили, что и побудило прочесть. Пожалуй, нужно купить книгу и перечитать. Поверьте роман действительно того стоит!

Очень оригинальная и глубокая книга...пришлось прочесть её два раза, чтобы понять хоть что-то! Но мне кажется ,что с каждым новым прочтением Кыси я буду открывать для себя еще и еще новые слои этой книги.Твердое 10 за оригинальное исполнение и идею!